Разнообразие занятий
Сегодня полдня работала по дому. Занималась, как говорят, женской работой: готовила, стирала, мыла, резала фрукты (сливы, яблоки) для сушки.
А вот после обеда надо будет заняться мужской работой: пилить, косить. Какое разнообразие занятий! Когда-то коммунисты о таком мечтали в своих утопиях. А у меня воплотилась их мечта в жизнь!
Я - садовник, уборщица, кухарка, посудомойка, животновод, владелица дома с садом. Кто еще? Исследователь природы, наблюдатель звезд, начинающий энтомолог, сам себе пекарь и лекарь, травник и диетолог, составитель чаев, также изучающий новую культуру и новый язык. И это далеко не все.
Время клонится к полудню. Пора и на сиесту, отдых после обеда, который в Болгарии называется по-родному - "почивка". Спущусь почивать в комнату на нижнем этаже, там прохладно.
После недолгого отдыха принялась за арбуз. Повезло. Он оказался красным внутри, очень сочным и в меру сахаристым. Семечки черные, уже созрели. Выковыряла их, промыла, сушу. На следующий год тоже посажу арбузы.
В этом году посадила тыкву, но она как-то плохо растет. Все цветы, в основном, пустоцветы. Две небольшие тыквочки вроде бы завязались.
А вот арбузы не взошли. Возможно, семечки оказались плохими. Их привезла из Москвы. К вечеру пойду посчитаю сколько завязалось огурчиков.
Удивительное дело для меня, конечно, новоиспеченного виноградаря, несколько недель назад, две-три, на ветвях винограда образовались метелочки. Думала, новые ветви с листьями вырастут. А на этих метелочках образовались маленькие виноградинки - ягодки, то-есть, одни ягодки созревают, уже почти сизо-черные. Другие же вновь только образовались. Это, что же, процесс образования ягод происходит все лето?!
Свидетельство о публикации №212100601364