Искушение в пустыне

    При чтении книг Библии возникает ощущение, что в них нет ни одного лишнего слова. И если нам что-то непонятно, то это свидетельствует лишь о том, что мы не доросли до понимания этого.
       В Евангелии от Луки в главе 4 (1-15) описано искушение дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне, куда он удалился после своего крещения. При этом вопросы вызывают следующие строки:
      1. "И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя".
       Если действительно Ангелам заповедано сохранять Христа, то почему они позже не сохранили его и не уберегли от распятия?
      2. "И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени".
       Если до времени, то когда дьявол вновь искушал Христа? На этот вопрос дает ответ Феофилакт Болгарский: "Слова: "отошел от Него до времени" имеют такой смысл: диавол нападает на Господа двумя чувствованиями, - удовольствием и скорбью; удовольствием он напал на Господа, например, на горе; а отступил от Него до времени, то есть до времени Креста, ибо тогда намеревался напасть на Него скорбью".
       Первый вопрос Феофилакт Болгарский оставил без разъяснения.

Иллюстрация: И.Н. Крамской. Христос в пустыне. 1872.


Рецензии
Да простит меня Господь за эти рассуждения (простую смертную христианку).

Ответ на первый вопрос - распятие на кресте было задумано Богом, как искупительная жертва во имя спасения всего человечества. Именно поэтому ангелы не спасли тогда Христа. Потому что ОН сам являлся Спасителем.

И миссия спасения человека была невозможна без крови в то время. Тогда люди понимали только такие знаки как смерть.

Сейчас есть бескровная жертва. Она совершается в церкви каждый день.

Яна Виноградова1   10.03.2013 22:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Яна, за разъяснение. Удивительно, как я сам не додумался до этого. Может, Феофилакт Болгарский не объяснил 1-ый вопрос, потому что ответ очевиден для всякого христианина.

Семенов Сергей Александрович   10.03.2013 22:35   Заявить о нарушении