Сети диавола

               

                1
      Святой крест да не оставит нас! Да будет он всегда с нами!
      Сети  диавола,  распростертые  по  миру,  уже  опутали  весь  мир,  всякого неосторожного человека уловляя на  совершенную  погибель. Сетей  этих  бесчисленное множество. С великим плачем вопросил святой Антоний Господа: “Господи! кто может миновать сети эти? Господи! кто может получить спасение*?”
      Всмотримся внимательно, чтобы увидеть все сети диавола. Они — вне и внутри самого человека. Одна сеть близко, очень близко подходит к другой.
В других же местах сети вообще в несколько рядов. А в иных местах сети и того еще гуще, так что спасение кажется совсем уже невозможным. Глядит святой Антоний на все эти переплетения сетей, рыдает горько. “Господи! кто может избавиться от них?”


                2
      Много расставлено сетей для ума  в различных  книгах.  Они  обольщают  ум человеческий светом, но содержат в себе учение тьмы. Они написаны  ярко и  доходчиво, но  прикрыты  тонко  и  искусно  источником  поверженного  разума,  поврежденного грехопадением. Собственный ум мой носит печати падения, покрыт мраком и заражен коварным ядом.
      Ах! Сколько же для сердца сетей! Есть сети грубые, а есть сети тонкие. Какие из них менее опасны, а какие из них более? Все очень просто: кто ускользает от сетей грубых, тот попадает в сети тонкие. Все сети тщательно прикрыты. Прикрыты всячески и с отличным искусством. Падение прикрывается всеми видами торжества.
Обман, например, носит личину духовного и небесного. Любовь порочная, прикрыта любовью святой; сладость ложная, выдается за сладость духовную.
      Для одного бедного и беспомощного тела столько много сетей! Ведь тело — это уже само сеть! Посредством нашего тела, снисходя его унизительным наклонностям и пожеланиям, мы приближаемся к состоянию скотов бессловесных. Какая глубокая в этом пропасть!? В эту глубокую, страшную пропасть мы низвергаемся, когда предаемся грубым наслаждениям плоти. Но и менее грубые наслаждения плоти не менее пагубны. Мы пытаемся жить в каком-то непрестанном развлечении, в омрачении наслаждений телесных. Через двери — наши  чувства,  душа  легко  уводится  в плен.  Развилась бесконечно жизнь вещественная, а жизнь духовная почти совсем исчезла, или  же  еле теплится. Наслаждения и  телесные  попечения  отнимают  все  наше  время. 
От умножения беззакония иссякнет любы многих. Сети диавола умножились до бесконечности. Но: смиренномудрие минует все, и сети прикоснуться не возмогут!
Аминь.





________
* Патерик Скитский. Преподобный авва Дорофей. Поучение 2.


Рецензии