Эмигон - Глава 9

Эронд уронил голову на грудь.
«Ведь Нилерон пошёл из-за меня»,- мысли падали ледяным свинцом.- «Это я виноват».
По щеке эльфа тяжело скатилась слеза горести и стыда.

Лесогар хмуро вперил взгляд в пол. За один день он потерял почти всё.
Свой отряд. Новобранца. Любимый лук!
Что ещё придётся потерять?
«Так, надо отбросить эти мысли,- подумал он, вставая с кровати. Мы должны собрать силы и разбить Торокарда раз и навсегда. Да и паренька найти надо…»
-Эй, Эронд! Вставай,- резким движением Лесогар натянул тетиву и провёл по ней рукой.- Поможешь мне.
Эронд поднял голову.
-Что?
-Я говорю, мне поможешь. Сходи вниз и принеси кипятка. Ну, давай! Не время слёзы лить! Ты воин, или тряпка?!- в глазах эльфа заполыхал огонь.- Пора поднимать наших.
Эронд встал и поплёлся к лестнице.

Намасленное тело с глухим стуком повалилось на холодные плиты. Сломанные позвонки, торчали из свёрнутой шеи. Победитель поднял руки в победном жесте и глухо заревел.
Торокард равнодушно взглянул на него, облокачиваясь на спинку богато изукрашенного серебряного трона. Поединки борцов давно уже не радовали его. В надежде разнообразить бои, он скрестил орков с оборотнями, получив огромных тварей с горами мускулов и полным отсутствием разума, в полнолуние превращавшихся в зелёную слизь. Торокард поместил в  пустые черепа магические сгустки, что дало ему возможность заставить тварей драться и добавило таинственный алый свет, бивший из их глазниц.
Итогом кропотливой работы, стала необходимость участить чистку арены.
«Нет, тяжело быть бессмертным»,- подумал тёмный эльф.- «И стоило за это душу отдавать?»
Он щёлкнул пальцами, и чемпиона поглотило изумрудное пламя.
«Тогда были планы, мечты. Казалось, что бессмертие даст безграничные возможности,  отдаст Торокарду весь мир! А оно дало ему лишь ужасную головную боль…»
Владыка устало закрыл глаза.
«Ничего, в этот раз всё получится».
Торокард потянул за чёрный шнурок, свисавший откуда-то сверху. Раздался мелодичный звон.
Дверь распахнулась, и в зал вбежал человек. Описав большой полукруг, он обогнул арену и остановился подле трона.
Широкий плащ охватывал атлетическую фигуру, чёрные сапоги с высокими голенищами, которые были слишком велики для обычного человека, на нём смотрелись совершенно естественно, а бронзовый доспех, сидел как влитой и алый плащ выгодно подчёркивал его. Впечатление портило лишь лицо: жёлтые зрачки, заострённые волчьи уши, плоский звериный нос с широкими ноздрями. Длинные ногти на руках, более похожие на когти довершали картину – перед Торокардом стоял оборотень.
-Ты звал меня, хозяин,- низкий глубокий бас с подрыкиванием, как нельзя лучше соответствовал его облику.
-Тёмный эльф усмехнулся.
-Найди мне Гонрота.

Гномы последний раз пускали двенадцатый бочонок по кругу. Пиво уже кончалось, и бородачи приуныли. Эронд осторожно похлопал Дамра по плечу и отскочил от мелькнувшего лезвия.
-А, это ты…- гном опустил топор.- Чего тебе?
Эронд быстро изложил свою просьбу.
-Бутылки с водой за дверью,- гном указал топором за спину эльфу.
-Благодарю,- ответил тот, устремляясь в указанном направлении.
-И пивка посмотри,- нестройно завопили гномы, с грохотом обрушивая дубовые кружки на стол.
Эронд так и не понял, как можно столько пить, но совершенно не хмелеть. Самого его клонило ко сну после второй кружки.
Дверь эльф нашёл быстро, а вот с бутылками вышла загвоздка – какой-то олух прицепил их к приваренному в пяти метрах над землёй бронзовому крюку, предварительно запихнув в стальную сеть. Впрочем, он быстро решил эту проблему, подкатив к стене пивные бочки. Древние сосуды со старинным напитком надсадно скрипели даже под весьма небольшим весом эльфа. С превеликой осторожностью, Эронд залез наверх, опёрся о шершавую стену и вдруг обнаружил, что всё его нож остался наверху. Он начал торопливо спускаться и тут бочка не выдержала, и пиво выплеснулось на землю. В бессмысленном движении Эронд выбросил руки вперёд и неожиданно зацепился за узкий выступ. Эльф подтянулся и обнаружил узкий лаз, зияющую дыру в прогнивших досках. На досках был свежий надрез, какой мог оставить неосторожный поворот меча, а в глубокой пыли, виднелись отпечатки чьих-то крупных ног.  Первым порывом эльфа, было немедленно узнать, куда ведёт этот ход, но осторожность взяла верх.
«Это же не летопись об Элерине, а я вовсе не герой,- одёрнул он себя и поспешно вытащил ногу из дыры, устыдившись глупого поступка.- «Надо рассказать Лесогару».
Он схватился пальцами за доску и спрыгнул вниз. В ногах отдалось болью, но эльф уже бросился к лестнице.
-Лесогар хмуро смотрел на раненных. Заслышав топот на лестнице, он тяжело вздохнул.
-Воду принёс?- спросил он, возможно чуть резче, чем следует, но потрясенный своим открытием Эронд не обратил на это ни малейшего внимания.
-Лесогар, что ты сделаешь, если я скажу тебе, что на чердаке есть ход, которым пользовались совсем недавно?- выпалил он не переводя дыхания.
-Чего?- не понял Лесогар.- Ты о чём, Эронд?
-Я говорю,- отдышавшись, продолжил эльф,- что на чердаке есть ход, и кто-то пользовался им совсем недавно.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.