Чего нам надо для счастья?

Что могло бы нас осчастливить? Очень сложный вопрос. Тут все зависит от нынешнего нашего положения.

О чем, например, бредит олигарх? Может, как к 10 имеющимся миллиардам добавить еще парочку?

Влюбленный мечтает жениться на той, которую обожает.

Чемпиону мира мерещится золотая олимпийская медаль.

Третьеклассник спит и видит себя выпускником!

Лейтенант грезит о генеральских лампасах.

Допустим, обнищает, олигарх. Ударит дефолт и все пойдет прахом. В Германии один разорившийся миллиардер, производитель лекарственных препаратов Адольф Меркле, бросился под поезд. Неужто никак по другому нельзя было прожить?

Добился влюбленный исполнения мечты, женился, а детей нет... Деньги есть. Много денег, лучших врачей может нанять, но бездетен. Убежало счастье за три девять земель...

Стал ты олимпийским чемпионом и что? Всю жизнь не будешь на высоте. Придут новые рекордсмены. Вот Фабио Казартелли был таким чемпионом и погиб на велогонках, а простые физкультурники продолжают жить. Интересно, чего бы кому-то хотелось: коротко прожить и умереть знаменитым или прожить долго в безызвестности?

Однажды все закончат школу и опять нужно будет в чем-то начинать и счастье вчерашнего школьника отодвинется за горизонт...

Молодой лейтенант попадет в мясорубку боев и будет ли время у него мечтать о генеральских звездах на погонах? Если мотаясь по гарнизонах потеряет семью и карьера не задастся, то о чем он будет мечтать через 20 лет? Хорошо бы не спиться...

Когда нам хорошо, нам очень много нужно для счастья и всегда чего-то не будет хватать. Хандра нас бьет временами. А как же! Мы авто не смогли купить! Повышение по работе прошло мимо нас! У товарища жена красивей и даже помидоры на чужой грядке слаще! Дом у соседа лучше! И как плохо чувствовать собственную никчемность на фоне чужих успехов.

Не знаю, никогда не осознавал чем обладаю, пока не вывихнул ногу и не смог самостоятельно передвигаться. С какой завистью я смотрел в окно на людей, которые свободно бегали, ходили, прыгали. Мне так стало жалко: как я мог раньше не ценить этой своей способности?! Как было прекрасно, когда я мог сам это все делать!

Друзья! Мы живы-здоровы! Если у нас в таком же положении дети и родители, то это вообще хорошо. Мы можем зарабатывать насколько позволяют наши способности и наши глаза видят каждое утро рассветы и закаты - у нас есть повод для счастья! А если еще и в доме есть взаимопонимание, то у нас имеется абсолютно все!!!


Рецензии
Так действительно, а что же нам надо для счастья? Понятие счастья у каждого свое... И зачастую, это ощущение счастья меняется мгновенно. Счастье оно ведь не может быть чем- то постоянным, тогда пропадает ощущение счастья. Мы привыкаем и принимаем это, как должное. И только потеряв, мы осознаем ЧТО или КОГО потеряли... И тогда мы ощущаем в полной мере несчастье.
Я думаю, что счастье это состояние души и внутренней гармонии. Можно не иметь дома, но можно задохнуться от счастья на ромашковом поле. Можно не иметь денег вдоволь, но глаза вспыхнуть от счастья, когда тебе подарят томик сонетов Шекспира, которого ты любишь. Можно не знать музыкальную грамотность, но счастливо зажмурившись вслушиваться в музыку Моцарта и Шопена. Можно! Можно многое... Главное только захотеть стать счастливой!
И напоследок, чтобы вы читая это улыбнулись:
- идут две подружки по улице... Одна такая вся из себя красивая , красивая , на высоких каблуках!
- а я рядом, такая счастливая , счастливая ... В шлепанцах!

Галина Ковалева   21.06.2014 09:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.