Дополнение к известной пословице

Есть современное дополнение к известной пословице "Тля ест траву, ржа - железо, лжа -душу".
Маржа, как оказалось, ест судьбу.

Само действие поедания обозначает, в принципе, присвоение жизненной энергии поедаемого. Если в случае тли и ржавчины это очевидно, то почему и как ложь уничтожает жизненную силу души - нужно ещё разобраться.

Получая извне сигналы своих органов чувств, человеческая душа превращает их в ощущения и затем формирует в доступные ей, по уровню её развития,  образы, которые мы и называем информацией. Если нарушены органы чувств, нарушена работа мозга, через который действует душа, или душе, по её развитию, ещё не доступно создание данного образа, то информация не может быть создана, несмотря на наличие сигналов.

Затем, созданный образ должен быть согласован с уже имеющимися в душе. Он входит в состав души, при помощи всем известного действия - размышления до стадии понимания, при котором понятый образ усваивается душой, увеличивая её силу и объём.

На всё это тратится жизненная энергия тела - познание тяжёлый труд, но это единственная цель воплощения нашей души на планете в животном теле. Часть циклического движения души, при котором она погружается в наш мир (воплощается), называется у нас жизнью человека или его судьбой.

Ложь, независимо от того, кому лгут, себе или другому, отравляет душу и нарушает процесс гармонизации образов души и её рост от питания новой информацией. Душа чахнет и иногда умирает. Освобождение от лжи, всегда приносит великое облегчение душе, даже если осложняет жизнь.

Маржа, в самом общем смысле и определении - это выгода, прибыль любого вида, которая получается в процессе продажи. Грубо говоря,- это степень удачливости в спекуляции.

Бывают люди, в последнее время они считаются успешными, жизнь которых посвящена марже.
Они ищут для себя маржу в деньгах, в отношениях, в славе и делают её целью своей жизни.
Познание они заменяют приобретением и теряют настоящий смысл жизни.

Постоянная нацеленность на маржу уничтожает способность к безусловной любви, потому что им кажется, что другой недостаточно хорош или тоже ищет выгоды в отношениях с ними.
Они даже не могут понять, как можно любить человека не имея от него пользы, и даже детей они рождают только для того,чтобы иметь от них пользу в старости.

Заканчивается их судьба обидой на людей близких и дальних, обидой на свою судьбу, и пониманием того, что счастья не было, даже несмотря на богатство и положение в обществе. "Жизнь прошла стороной", но именно этот вывод и есть их главная добыча, "урожай" их жизни.


Рецензии
Единственное, с чем не могу согласиться - "душа чахнет и умирает". Душа не умирает! Потому, когда некоторые могилу близкого человека превращают в храм, воздвигают тяжёлые надгробья, памятники, скульптуры, каждое воскресенье ходят на кладбище, заваливают цветами могилу, хочется им сказать: - "Там никого нет. Там - прах, а душа бессмертна." Мне кажется, это делается живыми для живых. Есть такая легенда: умирает отец, окружённый детьми, внуками, родными. Вдруг он открывает глаза, слабым голосом подзывает старшего сына и что - то шепчет ему на ухо. В следующее мгновенье мужчина умирает. Уже после похорон и поминок, когда остаются в доме самые близкие, вдова спрашивает сына, что сказал ему отец. Тот пожимает плечами и говорит: - Я не понял, что он имел в виду. Отец сказал - "Сегодня умирает мой отец." Женщина тяжело вздохнула: - Он верно сказал. Дело в том, что мы ходили на могилу его отца, вашего дедушки, потому, что был жив ваш отец... А кто вспоминает о дедушках и бабушках, когда уходят родители... Самое большее на могилу ходят 20-30 лет. А потом... Потому - пока живёте, постарайтесь помнить, и детей научите. Ведь человек перестаёт жить не тогда, когда умирает, а тогда, когда его забывают.
А, что касается, жизни, тут, что называется, "не надо на зеркало кивать, когда рожа крива." Ведь жизнь - движение, дорога, выбор за нами. Для кого - то это - путь до булочной и обратно, для кого - то - кругосветное путешествие.

Магда Кешишева   29.05.2017 14:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.