Верблюжьии университеты. Путевые заметки

 
 Ладно, хватит упрекать меня в  политнекорректности. Сейчас я расскажу тебе, как на самом деле нужно себя  вести. И кто, ты думаешь,  нам  преподал урок? Ни за что не догадаешься...
     Даже заядлые курильщики сделали уже по последней затяжке и вошли в автобус, давно готовый отправиться, а двоих экскурсантов все еще не было...
     Наш сопровождающий Аид  в очередной раз пересчитал пассажиров.
     –Ждем еще пять минут и уезжаем. Иначе, мы выбьемся из графика.
      И тут  появилась пара, которая  вразвалочку приближалась к автобусу.
     -Поторопитесь,  все вас ждут. –Сказал  Аид.
     -Ничего, подождут. –Ответил мужчина.
     -Как вас зовут? –Спросил Аид, заглядывая в список.
     -Николай Иванович. А  это моя жена. – Кивнул он через плечо и пошел к своему месту. Представить ее, плетущуюся следом, он не счел нужным. Он сразу всем не понравился. И своим важным видом, и кривоватой ухмылочкой, и  всем своим обликом. Ну, бывает же так! –вызывает человек неприязнь и ни чем это не объяснить.      
      На всем протяжении пути Николай Иванович коментировал рассказ Аида, перебивая его, вставлял скабрезные шуточки, в паузах рассказывал пошлые анекдоты. Некоторые пытались утихомирить его. Но большинство стыдливо отворачивалось к окну, стараясь не встречаться друг с другом взглядом, или  заискивающе подхихикивало.  Аид терпеливо сносил выходки развязного туриста, не делая ему замечаний.
       Наконец автобус остановился у Колодца Доброго Самаритянина.   Экскурсанты высыпали наружу и сгрудились вокруг гида, который уже ждал  на стоянке. Выложив сведения по древней истории и дав возможность заглянуть в колодец, гид  вернул нас под опеку сопровождающего.
      -Полчаса свободного времени. – Сказал Аид. – Желающие могут сфотографиро-
ваться  верхом на верблюде.
    Николай Иванович тут же сунул жене фотоаппарат и со словами –Сними меня!- направился к верблюду, которого держал погонщик. Но на верблюде уже сидел шустрый паренек, которого фотографировал отец.
     -Давай, пацан, слезай скорей. – Сказал Николай Иванович. – Я залезу.
Фотограф расплатился с погонщиком за возможность сфотографировать сына, и тот заставил верблюда лечь. Мальчуган покинул спину верблюда.
     Как только подошел Николай Иванович, верблюд тут же поднялся на ноги, хотя перед этим лежа ожидал следующего седока. Погонщик что-то говорил верблюду на своем языке, дергал за уздечку, кричал на него, но верблюд ревел и  ни за что не хотел опуститься на колени. Сотни раз он выполнял привычные команды, а тут закапризничал и не хотел подставлять спину под очередного седока. Наконец они с погонщиком поладили, и Николай Иванович смог взгромоздиться на верблюде. Верблюд косился на него злым глазом и стал подниматься на ноги. Вначале он встал на задние ноги, так что Николай Иванович еле удержался, чтобы не упасть вперед. Потом верблюд, как будто бы  нарочно, резко встал на передние, и Николай Иванович едва не упал назад.
     -Снимай скорее! –Закричал он жене. И тут же погонщику: -Опускай! – И стал показывать рукой вниз.
     Погонщик дал команду верблюду опуститься, что тот сделал довольно резво.
Враз опустился на передние ноги и тут же на задние, как будто хотел поскорее избавиться от седока. И когда Николай Иванович, несколько побледневший и слегка притихший, наконец почувствовал под ногами твердую землю, верблюд повернулся к нему, и густая пена залепила физиономию Николая Ивановича. Тут уж никто не смог удержаться. Стоял дикий хохот. Аид предложил Николаю Ивановичу воды и стал поливать ему на руки, чтобы тот смог умыться.
    Зато потом мы все были освобождены от необходимости слышать голос Николая Ивановича весь остаток пути.
    Вот так был преподан урок политкорректности. 


Рецензии
Жаль, что верблюд не ехал в автобусе!
Отличный рассказ, Леонид!
С уважением,
Владимир

Владимир Врубель   24.05.2016 21:29     Заявить о нарушении
Рад, что заходите. Жду

Леонид Пауди   24.05.2016 23:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.