Не отпускай меня

Иногда мы делаем вид, что выбираем. Мы делаем вид, что создаем нашу жизнь. Но задумывались ли вы, из чего состоит наша жизнь? Меня заставил над этим задуматься один фильм. Я пересматривала его трижды, прежде чем заглянуть внутрь себя и понять, что все не так просто.

Это фильм - "Не отпускай меня" снятый в 2010 году американским режиссером Марком Романеком. Одну из главных ролей, бесподобно сыграла Кира Найтли. Фильм о том, как подчинить группу людей и лишить их выбора. Как заставить людей поверить в то, что они созданы, чтобы умереть ради других. Умереть ради тех, кто по каким-то странным причинам ДОСТОИН ЖИТЬ, больше чем они.

Если вы его еще не видели, обязательно посмотрите. Посмотрите и оглянитесь вокруг... что вы видите?

Что увидела я? Я увидела зависимость: свою зависимость от "идеологии" которую нам пропагандируют; зависимость от стереотипов  которые нам навязываю. Я стала замечать, что за меня делают выбор другие. Я увидела, как часто я отдаю свою жизнь в руки неизвестных мне людей.

"Идеология самое страшное оружие против народа, точнее не против, а для того, чтобы мы беспрекословно подчинялись." (В. А. Ефимов, лекция для ФСБ "Управление миром"). И страшнее всего то, что мы "идем за нашим пастухом" по собственной воле. Мы упорно верим в то, что ЭТО НАШ ВЫБОР! Это я выбрал и решил купить "Кока-колу", я ее взял не потому что мне промыли мозг рекламой, не потому что на каждом углу висит банер с этим "вкусным напитком в запотевшей бутылке", не потому из 10ти человек ее употребляют 8, а потому что Я ХОЧУ!

Вы знаете, что этот напиток вреден для организма? Вы знаете какие последствия вызывает частое употребление его в детском и подростковом возрасте? Почему вы ВЫБИРАЕТЕ травить собственного ребенка этим, простите, говном? Это ваш выбор? По сути, вы выбираете для своего ребенка или себя язву, проблемы с пищеварением и лишним весом... не правда ли парадоксальный выбор?


Ну как тут не закурить?
И это касается большинства вещей, которые МЫ ВЫБИРАЕМ: алкоголь, сигареты, наркотики, сомнительные продукты, не менее сомнительные лекарства (без которых прекрасно можно обойтись заменив народными средствами), секс... Вы знали, что девочки подростки занимаются сексом не потому что хотят и готовы, а потому что им навязали "сексуальную революцию". Их убедили в том, что это правильно, что это хорошо... что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ.

Иногда за подростков выбор делает отдельно взятая личность, которую они называют "Кумиром". Они одеваются как ОН, они красятся и ведут себя как он, Делают татуировки, потому что у него на теле их 5 штук. Они теряют себя в погоне за своим кумиром, они отдают ему свою жизнь. И их счастье, если "кумиром" стал кто-то достойный.

А потрясающий инструмент для "формирования наших желаний" - МОДА? Правда здорово! Мы меняем себя в угоду моде, издеваясь над своим телом. Мы выбираем модные вещи, которые на нас даже не сидят. Мы ходим как полные уроды в джинсах с матней по коленки, одеваем обтягивающие легинцы на жопу, которая в обхвате как взрослый баобаб, зашнуровываем корсеты так, что дышать тяжело и в мозг не поступает кислород... хотя зачем мне мозг, я же модная!

Очень часто за нас выбор делает большинство! Почему мы позволяем большинству решать, какой будет наша жизнь? Почему мы не спросим у себя, что для нас действительно ценно и важно? Почему мы задумываемся над этим, когда уже становиться слишком поздно?

Я хочу "Мазератти", я хочу коттедж у моря и яхту в порту, я хочу... и однажды возникает вопрос: а Я ли этого хочу? Мой ли это выбор, или я это хочу, потому что в нашем мире я ОБЯЗАНА это ХОТЕТЬ?

В фильме "Не отпускай меня" у детей не было выбора. Их растили в условиях, где они не могли увидеть другую жизнь. Их выращивали на органы и каждый из них знал, что когда придет время, он должен будет отдать все что потребуется... С детских лет им говорили о их "предназначении" и они верили... Но даже у них возникал вопрос. У них возникал вопрос о том, о чем им никто никогда не говорил. Этот вопрос шел из самого сердца - "Имеем ли мы право на любовь?" Это единственное что было действительно важно - ЛЮБОВЬ!

Они не видели "красивой жизни", они не знали, что можно жить иначе. У них не было ничего кроме ДУШИ. Души которая заставила их понять, чего они хотят. ЛЮБОВЬ стала их ВЫБОРОМ. Выбором, который они сделали сами.

А что выбираем мы? С уважением и любовью, Анита Уй.



Read more: http://lubilegko.ru/posmotret/ne-otpuskaj-menya#ixzz28ia24JjY


Рецензии