Культ Бухлуса

КУЛЬТ БУХЛУСА

Инфернореалист Мурад Гаухман-S, беспощадный исследователь мифологий нашего «коллективного бессознательного», хотя бы раз в году обязательно пишет одну обыкновенную реалистическую картину. То есть, конечно, условно-реалистическую, поскольку ключевое слово в названии получает на холсте или на доске вполне узнаваемое воплощение. И ключевое это слово – БУТЫЛКА. Свои «бутылки» Мурад посвящает друзьям (злопыхатели шипят – «собутыльникам»), располагая рядом с центральным образом детали, позволяющие людям знающим идентифицировать бутылку с её адресатом. Таким образом в языческой Вселенной Гаухмана- S возникает портретный ряд людей, эту Вселенную населяющих. Портреты-бутылки обычно Мурад дарит адресатам, сопровождая их ироничными подзаголовками на обороте. Моя, например, называется «Теория запоя» и висит в красном углу коммунальной комнатушки грозным напоминанием о том, к чему может привести применение этой теории к практике бытия. Дома у Мурада, в квартире невольно и бессознательно превращённой в музей, остались только «бутылки» друзей, отбывших на ПМЖ в благополучные страны или на то же ПМЖ в Великое Неизведанное.
Но, кроме бутылок, художник пишет ещё и столь же внятно читаемые рюмки, фужеры, стаканы и проч. необходимую для «культурного распития» посуду. А также полотна/произведения с плакатными почти названиями вроде «Смутного желания выпить».
Вы спросите, почему в инфернальной реальности Мурада столько акцентированных моментов, связанных с пьянством и прочими состояниями «изменённого сознания»? Попробую ответить. Во-первых, вечный артистический партизан-язычник Гаухман-S из всего пантеона древних богов выбрал в качестве верховного древнегреческого бога радости и веселья Бахуса. Ведь так мало в нашей серенькой жизни этих животрепещущих составляющих – веселья и радости, – что приходится порой создавать их искусственно, подбирая соответствующую настроению посуду.
А во-вторых, натюрморты-портреты Мурада это – хроника нашей жизни. Не менее беспощадная, ироничная и лирическая, чем грустные комедии его друга, кинорежиссёра и сценариста Константина Селиверстова.
И тот, и другой художники снимают бесконечные «сцены из жизни богемы». И если нам суждено остаться в Истории (с большой буквы), то именно благодаря селиверстовским «клубничным полянам» и «смутным желаниям выпить Мурада Гаухмана-S (в соответствии с «Теорией запоя») ;)))
И, наконец, в-третьих. Весёлый, но грозный древнегреческий Бахус в собственной мурадовской мифологии давно превратился в трогательного одомашненного Бухлуса, которому писать богомазанье – одно сплошное удовольствие. А нам, понимающим в этом деле толк, – одно сплошное удовольствие в эти иконы вглядываться. Чего и Вам желаю!

С уважением, ДГ


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.