Муравейник. Советская сказка

     МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ...               
   
    В одном лесу стоял большущий муравейник.  По виду он ничем не отличался от других муравейников и жили в нем такие же, как и везде муравьи. По утрам самые сильные муравьи уходили в лес. Они приносили из леса еду и все другое-прочее, а остальные муравьи оставались в муравейнике и работали внутри. Хорошо они жили, дружно, всегда помогали друг другу, не было у них ни бедных, ни богатых, и все звери в лесу звали их счастливыми муравьями.
   Этим-то и отличался их муравейник от соседних муравейников, где хозяйничали муравьиные богачи.  А как хозяйничает жадное богачьё известно всем...
   Плохо там жилось простым муравьям, очень плохо... Они много-премного работали, а денег, что платили богатеи, им едва хватало на еду. Только сами богачи и жили там припеваючи, но одолевало их одно беспокойство... А ну, как посмотрят их муравьи на своих счастливых соседей, и тоже захотят жить без них, без богатеев!? Возьмут, да и прогонят муравьи богачей из богатейских муравейников. Куда им тогда идти? Кто их тогда будет кормить, поить и обихаживать? И задумали богачи затеять разлад между счастливыми муравьями.
  – Надо, чтобы они стали друг другу завидовать – сказал самый главный богач.   Давайте поищем среди них самого жадного, самого хитрого, самого бессовестного муравья и сделаем его нашим лазутчиком. Дадим ему много – премного денег и пусть он рассорит этих дружных муравьев –
   Долго искали коварные богачи плохого муравья, и нашли-таки в безбедном муравейнике самого хитрого, самого жадного и самого нечестного муравья по имени Чубайка. Дали богачи Чубайке большущий мешок денег и сделали его своим лазутчиком.
  А этот Чубайка был в том муравейнике большим начальником, вот он и спрятал муравьиную еду в своих секретных закромах. И стало, вдруг, в некогда безбедном муравейнике всегда чего-нибудь, да, не хватать. За всем, чего не хватись, надо было стоять и ждать в длинной – предлинной очереди. Зароптали муравьи, а хитрый Чубайка им и говорит:
   – Это всё потому, что есть среди нас ленивые муравьи. Эти муравьи плохо работают. А едят-то они столько же, сколько и хорошие муравьи! Вот поэтому нам всего на всех и не хватает. Давайте  поделим наш муравейник на равные части, тогда хорошие муравьи будут есть столько, сколько им положено, а остальные  муравьи столько,  сколько им останется–
   Конечно же, каждый муравей считал себя хорошим, и поэтому все они согласились на раздел.
   Наделал лукавый Чубайка бумажки-билетики, раздал каждому муравью по одной и говорит:
   – С сегодняшнего дня наш муравейник поделен поровну. Я сделал столько билетиков, сколько муравьев в муравейнике, и теперь каждый муравей может делать со своим билетиком все, что захочет. Хочет хранить – пусть хранит, хочет продать – пусть продает.
   Это была хитрющая уловка, ведь у большинства муравьев не было денег... У них вообще ничего не было, кроме этих бумажек, и им ничего не оставалось делать, как их продавать. Теперь никто не мешал глупым муравьям продавать свои дольки в их богатом муравейнике, а хитрому Чубайке, у которого был целый мешок денег, и богачам, у которых были все остальные деньги, никто не мешал их покупать.  Так муравьи и не заметили, как за жалкие гроши они продали всё, что у них было, Чубайке и его богатым дружкам.
  Шло время. Деньги, полученные от богачей, быстро кончились, и пошли тут вражда и разлад между бывшими добрыми, веселыми и честными муравьями. Все они стали вдруг жадными, хмурыми, злыми и начали враждовать друг с другом. Неспокойно стало в их муравейнике, там появились муравьиные банды, которые грабили других муравьев, а самые жадные и жестокие вожаки этих банд тоже становились богачами.
   Простому же муравью при этом уже некому было пожаловаться. Пойдёт он в полицию, а муравьиная полиция давно уже заодно с бандитами, ведь полицейские начальники тоже хотели разбогатеть. Совсем плохо стало жить бедным муравьям в их муравейнике, даже ещё хуже, чем ихним соседям. Там бедных муравьев притесняли только богачи, а здесь и богачи, и бандиты, и полиция.  Стали они    нищими, голодными и некуда было податься простому муравью...
   Но, тут, кто-то вспомнил, что где-то в самом конце их леса, в крохотной избушке живет добрый маленький волшебник. Говорили, что этот волшебник помогает всем маленьким: комарам, паучкам, мухам и прочим мелким козявкам. Долго ходили муравьи по всему лесу, искали этого волшебника, да так и не нашли.
   Сели они под большое дерево, плачут горькими слезами, и тут, словно из-под земли, появляется перед ними маленькая избушка с крохотным крылечком, а нам нем сидит и улыбается маленький волшебник. Обрадовались муравьи и стали его просить:
  – Помоги нам, добрый волшебник! Совсем не стало нам житья от этих богачей в нашем муравейнике! –
    Просят муравьи, а сами смотрят на него и думают:
  – Зря мы сюда пришли! Не поможет нам этот волшебник, уж больно он мал – ростом-то чуть выше простого муравья. Куда ему против богатеев, полиции и бандитов? –
Но маленький волшебник улыбнулся еще шире и сказал им только одно слово:
   – Уже! –
   – Что уже? – удивились муравьи.
   – Уже помог – говорит волшебник – возвращайтесь к себе, в ваш муравейник, и всё у вас будет хорошо –
    Стоят муравьи, молчат, смотрят: то друг на друга, то на маленького волшебника, и стесняются спросить, чем же он им помог.
Наконец один догадливый муравей сообразил:
  – Эй, мураши - коротыши, да, ведь, мы же ему ничегошеньки не заплатили! –
   За время чубайкиной дележки бедные муравьи давно уже привыкли, что за все про все надо платить. Кинулись они рыться в карманах, чтобы собрать деньги, а денег-то и нет... Ни у кого из них, ни в кошельках, ни в карманах не осталось ни одного, даже самого маленького, грошика! Пропали все деньги у всех муравьев!!!
   Волнуются муравьи и никак не могут понять куда же исчезли их деньги. А маленький волшебник уже во всю смеется и говорит:
  – Это и есть моя помощь –
   Тут муравьи так расстроились, что некоторые даже снова заплакали:
   – И ты нас обманул! Так ты нам помог!? Забрал все наши деньги, да еще и смеешься над нами?! –
   Тогда маленький волшебник перестал смеяться всем муравьям показалось, что он вдруг стал куда выше ростом.
  Он перестал смеяться и говорит:
  –  А кто вам сказал, что я ничего не сделал?! Я всё сделал как надо. Нет больше денег в вашем муравейнике…  Ни у вас, ни у богачей, ни у бандитов, ни у полиции – ни у кого нет денег! Нет и не будет! Я сделал так, чтобы ни в вашем муравейнике, ни в нашем лесу, никогда больше не было денег. Не нужны деньги муравьям! Возвращайтесь домой и живите, как и раньше жили. Никого не бойтесь, а богачам скажите, чтобы они сами шли работать, а вас оставили в покое. –
   И снова улыбнулся, да так, что у всех муравьев стало, вдруг, спокойно и радостно на душе.
   Вернулись муравьи в свой муравейник, а там, и впрямь, нет больше денег. Исчезли все, все деньги в их лесу. Как узнали богачи, что не будут больше муравьи на них трудиться, так побежали они в полицию и кричат:
  – Полиция, полиция! Заставьте этих лентяев работать! –
   Да только не хочет полиция помогать богатеям. Потеряли богатеи свою богатейскую власть. Ведь вся их власть было в деньгах. А теперь, когда нет больше денег, какие ж они богатеи?  Если нет денег, то нет и богатства, а нет богатства – нет и богатеев.
   И стали, враз, заносчивые, жадные и завистливые богачи простыми, как и все, муравьями.
  Только они этого ещё не поняли и послали Чубайку за помощью к муравьиным бандитам.  Но и бандиты, тоже, уже не хотели больше быть бандитами. Зачем муравьям воровать и грабить, если нет больше в лесу денег и всего на всех хватает?
  – Иди-ка ты к своим богачам – сказали Чубайке бывшие бандиты – иди и скажи им, чтобы они сами шли работать, как и все честные муравьи. –
   С тех пор не стало в этом лесу богачей и зажили все муравьи скромно, дружно и безбедно, как и положено жить настоящим муравьям.


Рецензии
Я даже крякнул, когда читал. Это современная история страны. В сказочной наивной форме рассказ о серьёзном вызывает смех. Если этот текст прочитать Рине Зелёной со сцены, - успех обеспечен. Чубайка смешон... Конечно надо сократить. У меня назидательно и рядом с вашим Чубайкой - скучно.

Александр Астрецов   10.07.2019 18:22     Заявить о нарушении
Я написал это под впечатлением от книги Кропоткина о социализме. Там начиналось с жизни животных и он отметил, что лучше всего сохранялись не хищники, а те виды, где существовала взаимопомощь, и конечно там была целая глава о муравьях. А в целом мы с Вами разными путями написали об одном и том же. Не сочтите меня льстецом (это не мой путь), но Ваш рассказ мне понравился больше. Я сейчас всерьез занялся анимацией и,будь на то моя воля, предпочел бы вашу версию, потому что Ваш рассказ можно перевести на прямую речь и сделать все более кратко, емко и точно. Как я уже написал, краткость, емкость и точность это то, что выгодно отличает Вас от других сказочников. Сегодня люди научились ценить свое время и не любят длинных рассказов.

Александр Блейхман 2   10.07.2019 20:55   Заявить о нарушении
Кстати как Вам мои иллюстрации? Я самоучка и мнение профессионала меня очень интересует.

Александр Блейхман 2   10.07.2019 20:59   Заявить о нарушении
В современном тренде. Акцент локальной полутени сохраните. Это может стать вашим стилем.

Александр Астрецов   10.07.2019 21:40   Заявить о нарушении
Что касается краткости, это так называемое клиповое мышление. Можно осуждать, но это меня устраивает по характеру.

Александр Астрецов   10.07.2019 21:47   Заявить о нарушении
О Кропоткине я знаю мало, но достаточно, чтобы понять, что этот аристократ был свободным, мыслящим человеком, которому палец в рот не клади.

Александр Астрецов   10.07.2019 22:00   Заявить о нарушении
Спасибо, я как раз перехожу с Фотошопа на Иллюстратор и думаю работать там именно в этом стиле, так как он гораздо больше подходит и к иллюстратору, и к работе с анимацией в афтер эффекте.

Александр Блейхман 2   10.07.2019 22:04   Заявить о нарушении
Сейчас, с возрастом, я склоняюсь к мысли, что анархический коммунизм Кропоткина был такой же утопией, как и все другие коммунистические идеи. Жаль, но мне от этого не избавиться, я вырос на этих понятиях...

Александр Блейхман 2   10.07.2019 22:09   Заявить о нарушении
Всякие социальные доктрины пренебрегают биологической сутью человека.

Александр Астрецов   10.07.2019 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.