Я его не держу

В квартиру позвонили, пес басовито залаял. Прильнув к глазку, Вера узнала молодую практикантку своего мужа. Что ей надо, интересно... Она открыла дверь и встала на пороге.
– Андрей Владимирович уехал на работу, – произнесла Вера совершенно равнодушно.
– Мне нужны вы. Я хотела поговорить не с ним, а с вами, – сообщила девушка.
– Проходите, – без особого энтузиазма Лученко пригласила ее войти, но не пошла дальше прихожей. – Ну?
На практикантке сидела короткая юбка-карандаш, подчеркнуто молодежная, и обтягивающая кофточка неопределенного цвета. Из открытого ворота тянулась тонкая беззащитная шейка. «Неброско, немарко, невкусно», – подумала хозяйка дома.
– Я пришла к вам, поговорить об Андрее... – Илона запнулась. – Об Андрее Владимировиче.
Вера молчала, держа паузу, как это делают опытные актрисы. Собеседница начала нервничать.
– Мы с Андреем любим друг друга. А вы, вы должны понять и отпустить его. Он вас уже не любит. Просто привык, и ему неловко уйти. Он, наверное, очень, очень порядочный человек, поэтому не может сказать вам правду!
– Почему вы решили, что я его держу? Он совершенно свободен и может делать все, что пожелает. Что еще?
Илона опешила.
– Да, но... Он... Он слишком правильный, и поэтому не хочет бросать пожилую женщину. У него слишком много принципов.
Лученко решила не сердиться на «пожилую женщину». Девушка пытается укусить побольней, но у Веры, действительно, дочь старше нее.
– Много принципов – это плохо?
– Это, как минимум, несовременно, – с вызовом заявила гостья.
– Ага! Поняла. Значит, современный человек – это существо без принципов. Так вы – это оно?
Илона заморгала в растерянности. Она была уверена, что Лученко начнет цепляться за своего мужчину, станет держать его мертвой хваткой. А эта странная тетка даже не спорит! Только обзывается.
– Вы, Вера Алексеевна, напрасно стараетесь меня оскорбить! Нужно уметь проигрывать. Ваше время ушло. Андрей еще молодой мужчина, и понятно, что его тянет к молодым. А в вашем возрасте уже нужно думать о...
– Значит, Андрей вас любит? – Вера едва сдерживала смех. – Он – вас?!
И тут женщина уже не смогла больше сдерживаться, она расхохоталась так звонко, заразительно, что нахмурившаяся было Илона невольно улыбнулась. Мышцы ее лица отчего-то невольно повторяли гримасу смеха.
– Я не поняла, что тут смешного! – с вызовом сказала практикантка. Эта ситуация стала ее тяготить. Она почему-то чувствовала дискомфорт. Жарко как, и лицо горит...
– Все, все... Больше не могу! – замахала ладонями Лученко. Глядя на Илону, она никак не могла остановиться, просто заходилась в приступе хохота, вытирая выступившие слезы.
– Можно мне в ванную? На секундочку... – попросила покрасневшая Илона.
– Конечно, прошу. – Вера любезно открыла ей дверь и включила свет.
В зеркале девушка увидела лишь румянец на щеках, плеснула холодной воды на лицо. Фу, как неловко вышло. Пришла она сюда заранее уверенной в победе, а теперь вынуждена умолять соперницу, чтоб она ее в удобства пустила. Позор!
В зеркале виднелись висящие у нее за спиной, на вешалке, махровые халаты. Один большой, мужской, белый, другой женский, маленький и розовый. Рукав мужского халата вдруг потянулся и обнял за талию женский халатик... Илона помотала головой. Видение исчезло, и халаты повисли ровно, как им и положено. Совсем испуганная и раздраженная, она вышла из ванной, схватила свою серую сумку, перекинула ее через плечо и, не прощаясь, выскочила из квартиры.
Когда за практиканткой закрылась дверь, Вера перестала смеяться. «А ведь я в сердцах могла превратить ее в жабу... Хорошо, что сдержалась, только пошутила с халатами», – подумала она. И вспомнила женские единоборства в грязи, свой монолог с чертенком и ангелом.
Все уже давно решено. Ее втягивают в борьбу? А она не втянется, не хочет она бороться за мужчину.
Пусть сам за нее борется, если хочет.


Рецензии
Блестяще! Спасибо. Сижу млею от полученного удовольствия! Чудо, как хорошо написано!

Любовь Бухтуева   06.12.2012 12:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Любовь! Вы - наш читатель. Для вас и таких как вы мы и пишем! Очень важен ваш искренний теплый взгляд, спасибо.
Анна и Петр.

Анна и Петр Владимирские   07.12.2012 15:00   Заявить о нарушении