Дождёмся ли мы своего Данко?

               
                «Вообще говоря, власть не портит людей,
                зато дураки, когда они у власти, портят власть».
                Бернард Шоу   

      
      На конференции РКП(б) в 1920 году «Наше внешнее и внутреннее положение  и задачи партии»  В.И. Ленин сказал: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны, ибо без электрификации поднять промышленность невозможно… Коммунизм предполагает Советскую власть  как политический орган, дающий возможность массе угнетенных вершить все дела,— без этого коммунизм невозможен… Этим обеспечивается политическая сторона, но экономическая может быть обеспечена только тогда, когда действительно в русском пролетарском государстве будут сосредоточены все нити крупной промышленной машины, построенной на основах современной техники, а это значит— электрификация,а для этого надо понимать основные условия применения электричества и соответственно понимать и промышленность и земледелие. ...». 
      Руководствуясь этой формулой и  несмотря на послереволюционную разруху и Гражданскую войну,  Советская власть воплотила Ленинский план ГОЭРЛО и  через два десятилетия превратила Советский Союз в мощную индустриальную державу,  позволившую нашей стране одержать победу в самой кровавой в истории человечества Второй Мировой войне, а затем в рекордно короткие сроки самостоятельно восстановить разрушенное войной народное хозяйство и достичь высочайших достижений  в  экономике, науке, культуре и образовании, обеспечив советскому народу высокое качество жизни, равно как и её продолжительность.
      С другой стороны, надо признать, что социализм, построенный в нашей стране,  по стечению исторических обстоятельств  и  ряду субъективных причин оказался неотделим от  тоталитаризма и административно-командной системы, что совсем для него  не обязательно. Царившая же в стране идеология превратилась в незыблемую догму и не только игнорировала достижения современной науки, но и диктовала ей свою волю,  тем самым  обрекая   «нас на необходимость двигаться «эмпирически,  весьма нерациональным способом проб и ошибок»"(С.Платонов).
     Другими словами, социализм в нашей стране был не идеален.  Однако это не означало, как я писал в одной из своих статей, что его нельзя было совершенствовать. Вместо этого нашей стране обманом и силой был навязан  капитализм с присущей ему враждебностью как к отдельному человеку, так и человечеству в целом. Начало ему было положено так называемой приватизацией, а по сути — грабежом страны и народа и о которой  в докладе   Комиссии Госдумы по анализу её итогов, сделанным в 1997 г., было сказано следующее:
   «Приватизация экономики России в 1992--1996 годах с теоретической точки зрения была глубоко ошибочной - т. к. проведена бессистемно, без научного обоснования, при игнорировании зарубежного опыта. Приватизация не обеспечила повышения эффективности производства, а привела к глубокому кризису и краху экономики из-за того, что создала ненадлежащих собственников (подчас из криминальной среды) в силу игнорирования законных прав широких масс трудящихся, при преднамеренной разрушительной направленности и поспешности в проведении реформ.
    С практической точки зрения приватизация привела к катастрофическим социально-экономическим последствиям, нанесен громадный ущерб всем отраслям экономики, науки и культуры, подорван оборонный потенциал страны. Государственная собственность распродана за бесценок банкам, мафиозным структурам и агентам иностранных государств.
    С экономической точки зрения приватизация равнозначна беспрецедентной экономической диверсии. Потери от разрушения экономики превышают более чем в двадцать (!) раз суммарные доходы российского бюджета за 1996 год и в два с половиной раза потери в Великой Отечественной войне... 
    С правовой точки зрения приватизация явилась ПРЕСТУПНЫМ актом, так как привела к  колоссальным экономическим и социальным потерям, проводилась поспешно с грубым нарушением, в ряде случаев игнорированием законности и при отсутствии нормативной базы, явилась причиной криминализации общества и прогрессивного роста преступности.
По методам осуществления приватизация явилась авантюрой, позволившей в короткий срок обогатиться небольшой кучке «новых русских», банкирам, коммерсантам и агентам иностранных государств за счет накопленных поколениями богатств и абсолютного обнищания широких масс обманутого трудового народа. Ни одна из провозглашенных целей и задач приватизации не достигнута...».  (http://nabat-alarm.narod.ru/Analiz.htm)
     Напомню также, что этот «ПРЕСТУПНЫЙ АКТ», разделивший единый советский народ  на два класса:  грабителей и ограбленных, - стал возможен после октября 1993 года, когда  государственная власть в стране была узурпирована теми, кто поставил свои шкурные интересы выше интересов страны и народа и кто весь прошедший период, стремясь остаться у власти в целях дальнейшего грабежа страны и избежания справедливого возмездия,  беззастенчиво фальсифицировал результаты всех проведённых  выборов, начиная от муниципальных и заканчивая президентскими ( http://svoim.info/201152/?52_5_1).
  Всё  сказанное  позволяет мне  назвать существующую власть в стране, ставшую прибежищем воров и бандитов, «бандито-буржуйской». Будучи сверху до низу пронизана тотальной коррупцией, эта власть по существу обрушила всю экономику, исключая нефтегазовый сектор, за счёт которого она жирует  и замазывает трещины  разваливающегося государственного устройства. Она и
загнала в тупик социальные и межнациональные отношения, демографию, науку, технику, здравоохранение, оборонно-промышленный комплекс, экологию, образование, культуру, воспитание, жилищно-коммунальный сектор и т. д., не способна она защитить и простого обывателя. 
     Особенно  наглядна несостоятельность нынешней власти в области межнациональных отношений, так как только слепой не видит, что они всё более и более обостряются, а власть, подобно страусу, делает вид, что никакой проблемы здесь нет. Но в условиях отсутствия  внятной национальной и миграционной политики, бездействия правоохранительных органов, включая «реформированное» МВД, символом которого стал ныне полицейский застенок с  новоиспечёнными полицаями, «орудующими» пустой бутылкой из под шампанского, велика вероятность, что у русских людей будет возрастать желание защиты своих прав, в том числе и неправовыми методами. Но, похоже, что власть это не пугает и, может быть, даже радует, так как гражданская активность направлена не против неё, полагая, очевидно, что сумеет пересажать всех борющихся за свои права русских по пресловутой 282  
     Дело дошло до смешного: нынешний год — год Русской Государственности. Казалось бы, большая и славная дата и почему бы главе Российского государства на праздновании этого события не сообщить народу о том, чего достигло Русское государство к своему 1150- летнему существованию? Но ясно, что  ему сказать по этому поводу совершенно нечего.  Именно поэтому  празднование Юбилея российской государственности, которое завершилось (началось 24.09.2012 г.) научной конференцией "Новгородика — 2012" 26.09.2012г., прошло (да простят меня великоновгородцы) на провинциальном уровне  без участия первых лиц сегодняшней «эрефии». Более того, будучи ярыми русофобами, они этого, по моему мнению, просто испугались, так как «освети» они  эти мероприятия своим присутствием - им бы пришлось говорить о роли русского народа, создавшего  государство, которое в течении всего второго тысячелетия н. э. так или иначе влияло  на ход  мировой истории. Им также   пришлось бы признать, что государство, созданное древними русичами, на сегодняшний день их потомкам не принадлежит.  А то, что это так, свидетельствует, кроме ранее имевших место вопиющих фактов глумления и попрания национального достоинства русского народа, то, что в воскресенье 30.09.12г участники свадебного кортежа на пересечении Тверской и Моховой, уроженцы Дагестана, согласно своим диким обычаям средь бела дня открыли стрельбу в древней  столице русского государства. (http://rusnovosti.ru/news/225215/).
      Тут хочешь , не хочешь, но в голову приходит мысль о том, что надо срочно создавать свою русскую диаспору, которая могла бы защищать и отстаивать права русского народа в нынешней  «демократической» России. 
      Поэтому, как ни страшно это осознавать, ныне жизнь в нашей стране «развивается» по формуле: Капитализм есть бандито-буржуйская власть плюс быдлоизация всей страны.  Антинародные законы, принятые  и принимаемые нынешней властью,   направлены на  разложение страны и народа, уничтожают мечту русского человека о достойной жизни, превращают его в быдло, жаждущее только «хлеба и зрелищ».  Эта бандито-буржуйская власть, занятая  разграблением страны,  объективно способствовала  расцвету тотальной коррупции, терроризма,  криминализации общества, наркомании, алкоголизму, проституции, педофилии и прочих пороков,  а её борьба с ними носит  чисто декларативно-демонстративный характер и не направлена на искоренение их причин.         
      Примечательно также,  что все эти нелюди, «вошедшие» во власть и примазавшиеся к ней, и народ   меряют на свой аршин, считая, что каждый человек без исключения  есть параноидальный  халявщик от природы и поэтому предлагают ему участвовать в организованной ими лотерее под названием «капитализм», при котором каждый должен уверовать, что ему улыбнется счастье, и он на халяву получит выигрыш. И, к несчастью, есть  немало людей, хотя и понимающих, что вероятность выигрыша крайне мала, что он - это дело случая, но продолжающих надеяться на него. Однако радует, что всё больше появляется и тех людей, кому надоело жить ожиданием выигрыша и теми «общечеловеческими ценностями», которые последние 20 с лишним лет навязывает им власть. Они  хотят  работать на свою семью и страну, жить по правде и по совести, чтобы быть уверенными в светлом будущем своей страны и детей.
     Но именно для того, чтобы люди об этом не мечтали, бандито-буржуйская власть всячески стремиться форсировать процесс их быдлоизации. Почти все учреждения культуры, СМИ, включая  ТВ, играют в этом процессе ключевую роль, а в частности большинство журналистов убедительно доказывают свою принадлежность к второй профессии в мире.
    Большая роль здесь отведена и т.н. «творческой элите». И если  при Советской власти она своим творчеством отражала Великий трудовой и боевой подвиг советского народа, то ныне она переродилась и в большинстве своём представляет из себя людей с крайне завышенным самомнением, стремящихся быть всегда  на виду и демонстрирующих неуёмную жажду  славы, почестей и денег. Именно эти её свойства при отсутствии нравственных принципов  востребованы нынешней властью. Поэтому не случайно мы часто наблюдаем, как представители этой «элиты», как правило, из числа  артистов, певцов, художников, всякого рода «шоуменов» и т. д. по негласному поручению власти стремятся поучать народ  и готовы обсуждать и решать любые вопросы,  в которых они  совершенно не сведущи. Русскому же человеку, жившему при Советской власти и воспитанному на идеях и идеалах  гуманизма  русской классики и культуры, глядя на эту «элиту», поневоле приходится  вспоминать, что при социализме существовала система ограничений и запретов, в основе которых лежала забота о нравственности и этике поведения советских людей. Цитата же из пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня»: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…», - была одна из самых расхожих. Однако всё это сейчас нынешней «творческой элитой» не только забыто, но и подвергается глумлению. Показательно, что после свержения Советской власти эта «элита» оказалась не способной создать равноценные русской и советской классике произведения искусства.   Более того, под прикрытием слов  о демократизации культуры на смену большим талантам и профессионалам советского периода в нынешнюю «творческую элиту» пришли посредственные и даже совершенно бездарные люди, которые, как иногда кажется, даже не знают, что искусство призвано  творить прекрасное, служить добру и  делать человека лучше. Те же литературные, театральные, кино- и телеподелки, которые выдаются за достижения современного искусства, вместо возвышенных идей и эстетических идеалов,  содержат голую  информативность и примитивную развлекательность, не требующих для восприятия ни ума, ни сердца.
       Быдлоизации уже подрастающего поколения служит и нынешняя деградировавшая система образования. Так, по словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова:  «...Количество вообще безграмотных подростков в РФ достигло критических масштабов...свыше 30 тыс. детей в возрасте от 7 до 18 лет в прошлом году не учились в школах. Среди же подростков в возрасте от 15 до 17 лет почти 700 тыс. малограмотных и неграмотных, что составляет до 14,7% от общего их числа ». Об этом он заявил 01.10.2012г на Шестом всероссийском съезде детских омбудсменов. 
       Главной причиной этого, на мой взгляд, является то, что родители этих детей или уже стали жертвой быдлоизации и превратились в быдло или же просто не в состоянии отдать своих детей в школу из-за того, что образование по факту стало платным. Надо заметить, что есть и другая крайность, когда родители готовы и могут платить за обучение своих детей: сначала в школе, а потом и в ВУЗе. Но это часто  приводит и уже привело к тому, что в стране появилось и продолжает появляться множество малограмотных людей, в том числе  и  с вузовскими дипломами врачей, учителей, инженеров, юристов, экономистов, всякого рода менеджеров и т. д.   
        Сегодняшняя действительность напоминает мне начало легенды о Данко, рассказанной автору рассказа «Старуха Изергиль», и  которое вкратце можно изложить так: жила-была страна,  люди жили в ней весело и счастливо, но вот пришли враги и загнали их в глубь лесов и болот. И люди стали там одним за одним гибнуть. Решили они уходить из лесов, но не знали, какой дорогой пойти. От долгих раздумий люди слабели и в их душах поселялся страх и отчаяние...
         Мне тут недавно один знакомый, уезжая навсегда за границу, на  слова о том, что у меня и мысли покинуть Родину никогда не было, так как я русский человек, - сказал мне:
«Забывайте скорее, что Вы русский, берите родных  и уезжайте, пока еще можно. Исчерпают ресурсы, начнутся политические катаклизмы - будет поздно. Вы же неглупый человек, не надо поддаваться эмоциям — нужно видеть, что нынешняя власть  утилизирует страну и в основе её «работы» только прибыль и любой ценой. Всякие «чмоки-чмоки» оставьте московским голубым».
      Но мне не хочется верить, что уже всё потеряно, хочется надеяться, что страна  возродится, как это не раз бывало в нашей истории.  Но для этого необходимо, чтобы к государственной  власти  пришли  люди,  не запятнавшие себя участием  в  кровавом свержении Советской власти и последующем разграблении страны и обмане народа.
      Но здесь, очевидно, возможны только два варианта:  проведение открытых и прозрачных выборов, что, надо признать, маловероятно, или же через уже  проверенное в октябре 1917 года средство.
      Естественно, что перед новой властью встанет вопрос: по какому пути вести страну?
А за ним логически возникает и следующий:  если социализм и капитализм не идеальны то,  какой путь её возрождения будет правильным?
      В связи с этим следует напомнить, что в книге П.А. Сорокина  «Россия и Соединенные Штаты», написанной в 1944г., была высказана мысль о том,  что  СССР  становится более либеральным, а Запад — более социалистическим, в результате чего должна возникнуть усреднённая социально-экономическая система, сочетающая принципы  социализма и капитализма. Эта идея послужила отправной точкой для создания теории конвергенции, согласно которой обе общественно-экономические системы не являются совершенными с точки зрения передовой культуры и гуманистических идеалов, а дальнейшее противостояние этих систем чревато возникновением конфликта, способного привести к гибели всего человечества. И для того чтобы не допустить этого, необходимо создать  новую  общественно-экономическую систему, в которой бы в концентрированном виде могло найти свое выражение то лучшее, что имеется в обеих системах. Но история распорядилась по-своему: СССР перестал существовать — потеряла актуальность и теория конвергенции.  Однако сама эта теория, на мой взгляд, была верная, поэтому  путь, по которому могла бы пойти страна,  мог бы быть назван, пользуясь термином из буддизма, «срединным», то есть  путь «золотой» середины,  не допускающей крайностей, свойственных как  капитализму, так и социализму. Другими словами, если уж обойтись без частной собственности на средства производства нельзя (хотя  по словам Ж. Прудона :«Частная собственность есть кража!» - и рано или поздно, если человечество само себя не уничтожит, то придёт к упразднению частной собственности),  значит надо пока сохранить её, но  земля, недра, банки  и стратегические отрасли промышленности —  должны быть возвращены народу, то есть национализированы, и управляться государством во имя подлинной свободы и материального благополучия всего народа. 
   Кто-то может здесь возразить и сказать, что есть ещё пути китайского или шведского социализма. Но китайский путь развития нам не подходит в силу наличия в нём  тех  недостатков, которые были присущи и Советскому Союзу;  шведская же модель существует в  первую очередь за счёт налогообложения в основном наёмных рабочих и мелких предпринимателей, а не крупного корпоративного бизнеса, поэтому очевидно, что  при кризисных явлениях, а это мы  наблюдаем сейчас в странах Запада, будут страдать прежде всего народные массы.
     Упомянутая мною выше легенда из рассказа М. Горького заканчивается тем, что среди людей, охваченным страхом и отчаянием, появляется тот, кто  спасает их.
     А вот дождёмся ли мы своего Данко?
 
   


Рецензии
" Другими словами, социализм в нашей стране был не идеален. Однако это не означало, как я писал в одной из своих статей, что его нельзя было совершенствовать. "
Это сделали китайцы у себя в стране.

Игорь Леванов   07.12.2020 04:47     Заявить о нарушении
Как раз хотел написать о Данко.

Игорь Леванов   07.12.2020 05:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.