Совет Европы о смертной казни в Белоруссии
"Смертная казнь бесчеловечна и не необходима. Опыт также показал, что она не сдерживает преступность. Нет безупречных систем правосудия, любая судебная ошибка может привести к трагической гибели невинных людей", — отмечается в заявлении. Ягланд и Эштон подчеркивают: отмена смертной казни в европейском регионе является общей задачей для всех стран — участниц Евросоюза и Совета Европы. "В наших государствах-членах за последние 15 лет не было ни одного наказания смертью", — отмечают они.
Евросоюз и Совет Европы призывают все страны, которые еще не отменили смертную казнь де-юре, сделать это путем ратификации соответствующих протоколов к Европейской конвенции прав человека. Они также призывают все страны поддержать резолюцию о глобальном моратории на применение смертной казни, которая будет поставлена на голосование на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2012 года. Ягланд и Эштон напоминают, что на данный момент Беларусь остается единственной европейской страной, где смертные приговоры все еще приводятся в исполнение.
"Мы приветствуем глобальную тенденцию по отмене смертной казни и отмечаем, что число стран, которые применяют смертную казнь, постоянно уменьшается", — говорится в совместном заявлении. С другой стороны, его авторы "обеспокоены резким ростом смертных казней на протяжении последних двадцати месяцев в некоторых из тех стран, в которых до настоящего момента используется и осуществляется смертная казнь".
Беларусь — единственная европейская страна, не входящая в Совет Европы. Основным препятствием для вхождения является наличие в стране смертной казни.
В 1993 году белорусский парламент получил статус специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но уже в 1996-м был лишен этого статуса после референдума, узаконившего смертную казнь.
Добавить замечания: Дмитрий Тальковский.
Распрекрасная госпожа Европа! Вместе со всеми Вашими секретарями и представителями ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности! Все вместе взятые! Уже, чья бы корова мычала, но только бы ваша, - молчала! Вы бы сначала подсуетились и посчитали, сколько жизней унесла организованная вами первая и вторая мировая война, а теперь вот снова вы усердно все вместе готовите третью. Другими словами снова готовитесь буквально купаться в крови, точно также как вы все это уже делали во время первой и второй мировой войны, а нас теперь упрекаете в чем?! Что мы жестоко караем насильников и бандитов, которые как раз и прокладывают вам такой желаемой вами путь к третьей мировой войне? Действительно, капиталистическим государствам Европы включая естественно и мирового жандарма США буквально необходимо каждые 50 лет, устраивать войну с тем, что бы обнулять свои непомерно разросшиеся инвестиционные вливания /доллары и евро доллары/ в средства ведения войны. Все же остальное, в том числе и ваши лицемерные причитания о защите прав человека, все это - от лукавого! Дмитрий Тальковский.
Свидетельство о публикации №212101000793
Спасибо, интересно было почитать также и все комментарии. Какой практической цели добилась власть, приведя смертный приговор в исполнение? Реализовала акт возмездия. В назидание? Кому? Ясное дело не расстрелянным, им уже все равно.
Как известно политического резонанса, расшатывающего статус власти, эти взрывы в Минском метро не имели, они не несли угрозы явной для ВЛАСТИ. Эти двое не часть разветвленной сети террористов, которые не остановятся ни перед чем и пойдут дальше, которых надо выявлять и уничтожать по одному. В конце концов, пожизненная одиночная камера и тюремная баланда совершат для них "исправление" и вернут их Создателю намного, намного раньше достижения ими преклонных лет. А так - ответный акт насилия над насильниками, безжалостный, принципиальный и жестокий, уравнивающий преступников и карающих преступление. До отмены смертной казни нужно еще дорасти всем или хотя бы критическому большинству. Все, верно, всему свое время...
Добавить замечания: Дмитрий Тальковский.
Дорогие мои господа хорошие! Вот все мы здесь как на паперти, стоим и обсуждаем в чем бы еще нам покаяться в связи с исподволь как бы невзначай подкинутой нам господами из Евросоюза и Совета Европы идеи объявить мораторий на смертную казнь в республике Беларусь. Но вот я, почему-то всему этому не верю. Вот не верю и все тут! А знаете почему? Просто я хорошо помню как распрекрасная госпожа Европа! Вместе со всеми своими секретарями и представителями по вопросам внешней политики и политике безопасности ввергла мир в мировые войны! Уже, чья бы корова мычала, но только бы Европы и примкнувшей к ней США, - молчала! Пусть бы все эти вышеуказанные секретари сначала подсуетились и посчитали, сколько жизней унесла организованная политиками предвоенной Европы первая и вторая мировая война. А вместо этого теперь вот все точно такие же политики снова усердно все вместе готовятся к чему? К миру? Отнюдь! Все они снова готовятся к войне. Другими словами они снова готовитесь буквально купаться в крови, точно также как в свое время они это уже делали во время первой и второй мировой войны. А нас вот теперь упрекаете в чем?! Что мы жестоко караем насильников и бандитов, которые как раз и прокладывают всей этой нечестии такой желаемой ими путь к третьей мировой войне? Действительно, капиталистическим странам Европы включая также мирового жандарма США буквально необходимо каждые 50 лет, устраивать войну с тем, что бы обнулять непомерно разросшиеся вливания в виде долларов и евро долларов в средства ведения войны. Все же остальное, в том числе и все эти лицемерные причитания о защите прав человека, которые мы все так дружно теперь обсуждаем, все это, как представляется, не обессудьте - от лукавого! Дмитрий Тальковский.
Дмитрий Тальковский 11.10.2012 11:07 Заявить о нарушении