К осознанию Пути. Всходы - по мыслям
о Светлом и прекрасном,
Вершить свой путь,
как Солнышко быть Ясным -
Вот Цель и Суть
земной недолгой жизни -
Нести Любовь
и Свет до самой тризны,
Крепить свой Дух
в судьбе по серпантину
Отвесных скал…..
Так одолеть вершину,
Проложив Путь
сердцам еще незрячим...
Сияй душа...
Любви Огнем горячим!!!
Татьяна Николаевна Давыдова
Вершить свой Путь...
20.5.2010 Стихи.ру
К осознанию Пути –
всем приходится идти,
и чем раньше осмысленье –
тем скорее озаренье,
и богаче – жизнь души,
выше степень роста духа…
И Любовь растёт, и Свет –
ограждая нас от бед…
Мы берём от Неба радость,
и несём её в земном…
Строим вместе – мира Дом,
Светлый в завтра окаём…
Владислав Стадольник 25.5.2010
Грани Агни Йоги, 1968 г. 417. (Авг. 4). В сущности говоря, пути только два: путь к Свету и путь во тьму, путь правый и путь левый, путь вверх и путь вниз. И хорошо, когда осознается и понимается, что назад пути нет. Обостренное и расширенное восприятие при отступлении вспять усилит и обострит все недостатки и углубит и расширит все слабости, все пороки и неизжитые свойства и даже породит новые. К сожалению, склонность ко злу в человеке сильнее, чем стремление к добру. По наклонной плоскости так легко и просто катиться, много легче, чем взбираться на отвесные скалы. Потому катятся многие духи вниз – в бездну. Ведь может быть такая степень падения, когда уже не подняться. В мире земном это не так выражается резко, как в Мире Тонком. Плотная видимость создает иллюзию безнаказанности и как бы одинаковости окружения для добрых и злых: и солнце одно, и воздух тот же, и одежда, и пища. При этом вся обстановка для злых может быть лучше, чем для добрых. Но картина резко меняется при освобождении от тела. Каждая сфера забирает, то есть магнитно притягивает, свое, и темные и злые неотвратимо втягиваются в воронки порожденных ими отрицательных энергий, и тьма отходит во тьму. Когда понимание этих условий достигает известной ступени, отступление становится невозможным. Кто же сознательно захочет броситься в бездну? И когда возврата назад уже нет, тогда, и только тогда, открываются двери тайного знания.
Грани Агни Йоги, 1969 г. 403. (Гуру – Н.К.Рерих). Путь остается только один – через себя, ибо сам человек и есть этот Путь. Владыка, Сказавший: «Я есть Путь, Истина и Жизнь», – Указал этот Путь, ибо Он же Дал Завет: «Я в вас, вы во Мне». Объединив эти две формулы, нетрудно увидеть, что Путь пролегает внутри человека, ибо даже Царство Божие внутри нас есть. Таким образом, не внешние условия, но внутреннее состояние человека обуславливает следование по Пути. И где бы он ни был, и что бы ни делал, и в каких бы условиях ни оказался, Пути заступить ему, кроме него самого, не может никто и ничто. Все преграды и препятствия – очередные обманы, и иллюзии Майи, и выдумки служителей тьмы, которые не имеют власти пресечь Путь человека, если он понял, что дух его, который внутри, нерушим и не победим ничем внешним.
Грани Агни Йоги, 1971 г. 275. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Желание Учителя дать ученику путь лучший совсем не означает путь легкий. Именно наитруднейший путь и будет наилучшим. В этом причина того, что часто на просьбы ученика помочь и облегчить его тягости или страдания близких Учитель не Ответствует так, как хотелось бы того обращающемуся. Учитель Хочет ускорить путь и приблизить к Себе, но это ускорение отнюдь не заключается в освобождении ученика от тех, быть может, очень тяжких испытаний, которые только и могут лучше всего привести его к цели.
* * *
Грани Агни Йоги, 1970 г. 207. (М.А.Й. – Матерь Агни Йоги). Готовясь к жизни в Надземном, можно утвердить целый ряд намерений и задач, подлежащих выполнению в условиях внеплотного существования. Пределы возможностей последнего раздвигаются очень широко и ограничены только лишь широтою мысли и границами вместимости сознания. Поэтому задачи можно ставить очень широко, совершенно не считаясь с тем, что было возможно или невозможно на Земле при жизни в физическом теле. Уверенность в том, что жизнь продолжается после смерти тела, дает жизнь. Уверенность и знание, что невозможное на Земле осуществимо в Мире Надземном, раскрывают широко двери ко всем достижениям, ибо несет вперед мысль. Но утвердить направление мыслей и наметить сферы надземной активности духа надо, и лучше всего, – пока еще на Земле. Трудно неподготовленному духу начинать складывать свое миросозерцание в Мире Надземном, в мире следствий жизни земной, когда там приходится уже пожинать плоды посева земных зерен, то есть психических зерен, заложенных психодуховной активностью человека, когда жил он в физическом теле. Мысли, продуманные им на Земле, становятся его неотъемлемыми сопутниками, увлекающими его в слои пространства, созвучные природе и сущности этих мыслей. И намерения, и задачи, и устремления духа получают там возможность осуществления. Так, мыслями, намерениями и устремлениями от сегодня утверждает человек характер и светоносность жизни надземной своей. Так пожинает он там плоды того, что посеял во внутреннем мире своем своими мыслями, чувствами, делами и поступками.
ВСХОДЫ – ПО МЫСЛЯМ
Мысли – посевом в Дали времён,
будут и всходы, – сейчас в них живём.
Всё, что являем – в себе и во вне –
мыслями сложено – в давней стезе.
И набегают – здесь в плотном представ,
и уявляют – в созвучиях нрав.
Мысли мы сеем – сегодня, сейчас,
и – собираем плоды каждый раз.
Владислав Стадольник 31.12.2008
Свидетельство о публикации №212101100251