Комсомольское собрание в ауле Эдельбай. 1978 г

НА ФОТО: В туркменской школе.

ФОТО предоставлено З. Казмухаметовой-Джумакаевой. 2012 г. Аул Эдельбай Благодарненского района Ставропольского края.

***

КОМСОМОЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
Аул ЭДЕЛЬБАЙ. 1978 г.

В октябре 1978 года мне и корреспонденту Благодарненской районной газеты «Ленинское знамя» Нине Алексеевне Кочевой довелось поучаствовать в работе отчетно-выборного комсомольского собрания в ауле Эдельбай.

От районного центра города Благодарного до аула, самого отдаленного населенного пункта района, более 40 километров. Не часто заезжали в Эдельбай руководители районного звена и журналисты.

Контора мясосовхоза «Благодарненский» также находилась в районном центре, а основное производство: земля, скот и овцы – в окрестностях аула Эдельбай.

На удивление, на полях здесь всегда вырастал прекрасный урожай, даже если на остальной территории района была засуха. Возможно потому, что эдельбайцы, в случае длительного отсутствия дождей, приносили в жертву богам черную корову…

***

В аул мы приехали заранее, и с секретарем комсомольской организации Инджихан Сагандыковой объехали бригады и фермы, дабы привлечь интерес комсомольцев к собранию и обеспечить высокую явку.

Опасения наши оказались напрасными, так как сельский клуб вместимостью на сто человек, был заполнен взрослыми и детьми, как говорится, под завязку. Аульчане стояли у стен, сидели на подоконниках, на сцене, и вокруг стола президиума.

Все стены клуба были увешаны плакатами, лозунгами, транспарантами, которые написали и нарисовали местные самодеятельные художники-активисты. Напоминало это картинки из фильмов о становлении советской власти в 20-х годах в Средней Азии.

Но не в качестве наглядной агитации дело! Напрашивался вывод: комсомольская организация, клубные работники в ауле есть, и они занимаются полезным делом!

Меня, зам. секретаря парткома совхоза Николая Андреевича Горюнова, нескольких передовых комсомольцев избрали в президиум и собрание началось.

С отчетным докладом выступила И. Сагандыкова. Она рассказала о том, что молодежь совхоза все больше вникает в производственную деятельность хозяйства, активно ведет политическую рабочих среди рабочих совхоза. Она с чувством гордости назвала передовиков социалистического соревнования.

Многие комсомольцы выполнили задание 3-х лет пятилетки к 18-му съезду ВЛКСМ. Среди них тракторист М. Ачикеев, шофер А. Мухамедалиев, руководитель комсомольско-молодежного звена Д. Хаджикеев.

Но мажорный тон секретаря комсомольской организации рядовые комсомольцы не поддержали и в своих выступлениях все больше говорили о недостатках. Они критиковали не только работу комитета комсомола, но и дирекции, партийного комитета совхоза и сельского совета.

Например, роль скорой помощи в ауле выполняла открытая бортовая машина. В район везли больного в кузове этой машины, сюда же клали павшего теленка, с целью доставить его в ветбаклабораторию на вскрытие, сюда же усаживались аульчане, кому надо было побывать в городе.

Начальник штаба «Комсомольский прожектор» С. Юсупалиев рассказал о проводимых рейдах по пресечению бесхозяйственности в бригаде, но мер руководство не принимало. На заготовке силоса простаивали комбайны из-за отсутствия автомашин, отвозивших зеленую массу. На трамбовке массы длительное время отсутствовал трактор, что приводило к порче корма.

Механизатор Х. Хаджикеев выразил недовольство по поводу плохой организации социалистического соревнования среди молодежи. Соревнование проходило по условиям, разработанным парткомом и профкомом, а комитет комсомола остался в стороне. Итоги соревнования подводились необъективно.

О недостатках в обеспечении запчастями и материалами ремонтников, рассказал токарь К. Хумаров. Преподаватель школы Х. Курбанов в своем выступлении остановился на состоянии культурно-массовой работы в ауле и отметил в этом слабую роль комитета комсомола. Работу комитета комсомола совхоза критиковали также шофер М. Муртаев, веттехник М. Джумаков и другие комсомольцы.

Затем выступили председатель исполкома сельского Совета С. Баратов, член парткома совхоза Н.А. Горюнов. В заключение дали выступить и мне, первому секретарю райкома комсомола.

После перерыва комсомольцы выбрали новый состав комитета комсомола, а комитет комсомола нового секретаря, которым стала молодой коммунист М. Кулаева.

***

Поздно вечером нас гостеприимно угощали блюдами туркменской кухни под тосты «за успехи вновь избранного комитета комсомола», поили калмыцким чаем.

Вернулись мы в город Благодарный на райкомовском газике далеко заполночь.

ИСТОЧНИКИ:
Кочева Н. В духе высокой требовательности. «Ленинское знамя», 19 октября 1978 г. Г. Благодарный.

10 октября 2012 г.                Владимир Пузиков


Рецензии
Читать и вспоминать комсомольскую юность всегда приятно. Но автору бы не поздоровилось, если бы он написал этот рассказ тогда. Сейчас можно!

Любовь Ковалева   19.05.2015 00:57     Заявить о нарушении
Спасибо!

Кто-то сказал:

- Другие времена - другие нравы...

Владимир Пузиков   19.05.2015 07:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.