Снежный Павловск

31  января 2010 года  мы отправились  в Павловск. Это было  самое первое путешествие из всех долгих путешествий по пригородам Петербурга, совершенных в эти годы.Зима 2010 года,  как и зима следующего, 2011 была необыкновенно снежной. Зимой 2011 года мы  уже решили, что теперь все зимы будут такими, а летом  будет всегда стоять невыносимая жара, как летом 2010 года, приведшая к урагану в Сосново. Но ничуть не бывало, лето 2011 года было умеренно дождливым, всего пара недель хорошей погоды, как  у нас обычно  и полагается, а декабрь  2011 года так и заканчивался без снега и с ежедневными дождями. 
Так вот, зима 2010 года была невероятно, феерически снежной, снег лежал необычайными пушистыми сугробами в человеческий рост. И снег все  кружил и кружил  в воздухе каждый день. Но таким, каким  прекрасным он может быть в пригороде, мы себе его и не представляли.
В Павловск мы собирались очень тщательно, как будто на курорт в Альпах, сто раз созванивались и переписывались, умудрились потеряться  около единственной железнодорожной кассы в метро Купчино, найтись, успеть на подходящий поезд и были озабочены идеей кормления павловских белочек, о которых я помнила еще со времен своих  реставрационных работ во дворце. Вернее сказать, на чердаках дворца. Что и звучит прозаичнее,  и  на самом деле является более прозаичным.   
Павловск открылся перед нами в буквальном смысле новогодней сказкой, с торжественной  аллеей высоких елей,  и чем дальше, тем  прекраснее и удивительнее все становилось,  и все радостнее и  радостнее  от открывающейся зимней  красоты было  идти  высоким берегом Славянки к дворцу.
Это был удивительный день –  воскресный и в парке было множество народу и царило какое-то мирное чудесное  ликование. Наверное, это было именно то, что Манилов называл, помнится «именины сердца». Люди были счастливы  небывалой красотой  зимы,  чистым морозным воздухом,  звонкостью красок  – дети, катавшиеся со склонов реки были одеты ярко и весело, сосны и ели были темно зеленые, кусты оранжевые, лиловые  и малиновые. А тройки лошадей, на которых катались у дворца и вовсе поражали узорчатой пестротой  колясок, накидок, платков, звоном бубенчиков. 
И снег, шапками лежащий повсюду был белым, голубым и сиреневатым. Открытые скульптуры  на двенадцати дорожках,  круг Аполлона и его муз, все утопало в снегу, и снег причудливо лежал на самих   темно-бронзовых статуях. Люди были веселы и приветливы друг другу, незнакомые здоровались, обменивались восхищенными возгласами по поводу чудесной небывалой зимы, то тут то там возникали маленькие приятные  пикнички, к которым приглашали присоединиться.  Потом стали  спускаться сумерки и  снежные берега Славянки в причудливо заснеженных деревьях стали уходить в синевато-сиреневый вечер.
Все было прекрасно и удивительно в эту поездку, вот только белочек в парке почему-то так мы и не увидели.    
Мы еще не знали тогда,  какое невероятное количество белок предстоит нам увидеть летом в Петродворце! С таким, наверное, может только сравниться знаменитая сцена с  белочками на фабрике Вилли Вонка в фильме «Чарли и шоколадная фабрика»!


Рецензии
Как в ворота чугунные въедешь, \
Тронет тело блаженная дрожь,
Не живешь, а ликуешь и бредишь
Иль совсем по-иному живешь.

Писала Анна Ахматова про "Павловск холмистый". Я - москвичка, в Павловске бывала только летом, и раза 4, наверное, всего. Но каждый раз охватывало это радостное чувство - детская безмятежная радость - только лишь войдёшь в ворота - что бы ни было до этого...
Оказывается, он и зимой - так же хорош!

Спасибо Вам, Нонна, за чудесную прогулку. Да, а скульптуры там не укрывают? Я была зимой в Пушкине - там всё укрыто скучными серыми коробами - в парках.

С уважением,

Елена Шувалова   26.06.2016 16:14     Заявить о нарушении
Елена, спасибо за добрые слова о наших петербургских пригородах и моем небольшом сочинении :) бронзовые скульптуры, во всяком случае, той зимой, укрыты не были, и в Петергофе этой зимой все "золотые" скульптуры были открыты - сотрудники пояснили, что когда скульптура укрывается и открывается, ей наносится гораздо больший ущерб. В Пушкине, действительно, даже над "Девушкой с кувшином" зимой стоит будочка) А этой весной в Павловске на 12 дорожках не было Аполлона, но сейчас он уже вернулся. И еще в Павловске самые ручные белки и птички! Жалко, что здесь нельзя прицепить фотографий.

Ермилова Нонна   27.06.2016 15:31   Заявить о нарушении
Спасибо за разъяснение о будочках и за такой хороший ответ. Теперь мечтаю побывать зимой в Павловске (тогда, когда была в Пушкине - зима была плохой, слякотной. и никуда ещё ехать не хотелось).
С уважением,

Елена Шувалова   27.06.2016 23:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.