Аукцион щедрости

Только перед выборами узнаешь,
какая классная у меня будет жизнь в следующем году.
__ inpearls.ru



          Ох, и насмеялся сегодня. В цирке так весело не было. Одной девке подарили в прошлом году самую настоящую партию. До этого она была членом другой секты, но на вторых ролях ей было не комфортно. Через месяц эта девочка созвала съезд своей собственной партии, и переименовала её: «Вперёд». Нет, смеяться ещё рано. Так вот, вместе с партией девушке подарили много денег, или просто так дали на раскрутку проекта. Расклеили где нужно, и где не этично свои фотографии с надписью «вперёд». Козе понятно, чтобы народ привык, и на выборах проголосовал правильно. Время быстро пролетело, вот и выборы на носу. Провели социологическое исследование, и это «вперёд» не набирает ожидаемого рейтинга. Рассердилась девица, разгневалась, и подала заявление в суд, что мало процентов напророчили социологи. Я, правда, не уверен, что это добавит плюсиков девице. Возможно, ей нужно было подарить менее проблемный подарок?

          Осень – пора, когда мы собираем щедрый урожай, которым одаривает нас природа. Представляете корзины с овощами, фруктами, грибами, орешками? Ага, слюнки текут. Урожай значительно щедрее, когда осенью ещё и предвыборная пора наступила. Здесь всё, как в приличном супермаркете. Одни дают гречку и рис, другие – растительное и сливочное масло, третьи – медикаменты. В одно село завезли уксус. Знакомо ведь, что если бесплатно, то он сладкий. Умереть не встать! Давали по пять литровых бутылок. Спрашивается, зачем тебе пять литров уксуса? Бесплатно – пусть будет хоть что-то от этих противных буржуев. Осень – урожай нужно собирать, и не лениться. Сегодня аукцион щедрости.

          Встречаю в подъезде соседку, такая довольная, вроде апельсинов или инжира наелась от пуза.

- Оля, что-то ты радостная сегодня. Тебя не узнать.

- Здрасте. Конечно, радостная. А что, нельзя? Я дама вольная.

- Наверное, мужика нашла путёвого для жизни? Поделись, соседушка, радостью.

- Не трави. Где я найду такого мужичка? Сложно. Вот скажи где? Пойду заберу с потрохами.

- Рассказывай, это я пошутил.

- Так вот, приглашали пенсионеров в амбулаторию, и там всем бесплатно давали очки. Веселуха. Подходишь, выбираешь себе приблизительно диоптрии, на свой вкус, расписался, и будь здоров. Да, ещё говорили за кого нужно правильно голосовать на выборах. Представь, я подходила три раза, и каждый раз под разной фамилией получала очки.

- Оль, у тебя очки есть, теперь ещё три пары принесла домой. Зачем столько? Книги и газеты ты не читаешь, компьютера у тебя нет. Для чего тогда?

- Ты что, не понял? Или не внимательный? Повторяю лично для тебя – давали бесплатно.

- Теперь понятно. Оль, а если бы бесплатно давали кружки Эсмарха?* Сколько бы взяла на шару?

- Кружки? Тоже взяла бы три. Я люблю пить чай из большой кружки. В хозяйстве всё пригодиться. Меня подкалываешь, а сам бы тоже на дурочку не отказался. А?

- Даром? Не отказался бы никогда.

- Если что-то будут снова давать, тебе говорить?

- Оль, Татьяне скажи, а мне не нужно. Я ведь другой веры.

- Да ну тебя. Вечно ты с юмором.

          Жизнь без выбора? Намедни один киногерой сказал: «Тебе как лучше? Выбить из - под ног табурет, или обрезать на шее петлю?»



* Кружка Эсмарха представляет собой вместительную клизму, используемую для очищения организма.


12 окт.12
картинка из инета


Рецензии
Кружка Эсмарха напомнила диалог из Хемингуэя, если не ошибаюсь: «…Любовь всегда висит в ванной за дверью…». Получается в вашем произведении нужно читать «…а если бы бесплатно давали любовь?* Сколько бы взяла на шару?...» Я правильно поняла, Автор? Спасибо за творчество. С уважением.

Оксана Гринюк   08.02.2024 12:23     Заявить о нарушении
добрый вечер
рад Вашему визиту
спасибо
с уважением Олег

Олег Устинов   08.02.2024 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 95 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.