Брак и семья

В нашей стране официально существуют два типа браков  – гражданский, заключённый в ЗАГСе, и церковный, освящённый Церковью.

Помимо этого, на Руси издавна существовало сожительство, которое ныне принято называть «гражданским браком».

Сожительство всегда было вынужденным, временным (и редким)  явлением, оно считалось постыдным и осуждалось обществом. Лица, находящиеся в сожительстве, не имели никаких государственных льгот.

Так, в СССР мужчина продолжал платить налог за бездетность, даже имея детей, отцом которых он де-юре не являлся.

Лица, состоящие в сожительстве, не могли рассчитывать на получение бесплатного отдельного жилья.

Поэтому в Советском Союзе было более выгодно вступать в законный (официальный) брак и благодаря этому иметь возможность пользоваться предоставляемыми государством льготами, которые год от года становилось всё более весомыми.

Так, семья, имеющая детей, получала на них немалые пособия  (это относится больше к 80-м годам прошлого столетия) и могла рассчитывать  на получение от Советского государства бесплатного благоустроенного жилья. 

В последние два десятилетия государственные льготы семьям, имеющим детей, были существенно урезаны. Вступление в официальный брак не стало уже давать людям никаких преимуществ,  и неофициальные браки стали весьма распространённым явлением.

По этой причине, я считаю, что рост числа неофициальных браков вовсе не свидетельствует о падении нравственности в обществе. Этот факт говорит лишь об ухудшении экономической ситуации в стране.

              *                *                *

Между сторонниками и противниками неофициальных браков ведётся ожесточённая дискуссия.

Так, приверженцы официальных браков заявляют, что такие браки более надёжны, прочны  и стабильны.

Женщина, уверенная в своём муже, спокойно родит ребёнка (или двух – трёх), не беспокоясь о  материальном обеспечении.

Кроме того, сам факт нахождения в браке нередко придаёт женщине уверенность в себе и даже некоторую гордость; после вступления в брак она вся расцветает и летает, будто на крыльях.

Со своей стороны, мужчина, имея крепкий, надёжный тыл, может всецело посвятить себя работе и карьере (вообще, поиску более высоких заработков). Он уверенно берёт в банке долгосрочные кредиты на крупные суммы, зная, что есть для кого и для чего стараться.

В таких браках превалирует лозунг: «Всё  - для семьи!»

Женщина с утра до вечера, что называется, пластается по дому; мужчина, не жалея себя, вкалывает по 10 -  12 часов в сутки (бывает, и без выходных).

Встаёт вопрос: захотели бы (и согласились бы) мужчина и женщина, не находясь в браке, так самоотверженно трудиться  - только для и ради самих себя, любимых?

Нет, нет и нет! Только осознание своего долга перед семьёй и неявный, неосознанный расчёт на получение морального вознаграждения от прочих членов семьи (мощнейший стимул!) движет обоими супругами!


В Японии некоторые работодатели в канун праздников рассылают жёнам своих работников поздравительные письма примерно такого содержания:

«Руководство фирмы от всей души благодарит Вас за создание в семье такого благоприятного психологического климата, благодаря которому Вашему мужу удаётся  трудиться самоотверженно и с высокой отдачей!»

Встречаются две соседки; одна из них спрашивает другую:


- А ты получила поздравление от фирмы?

- Да, получила, - вынуждена ответить её собеседница.

- Мелочь вроде, зато как приятно! Правда?

- Да, правда.


А вот и неправда – ничего она не получила! И как ей стыдно и обидно – и за мужа, и за себя!..


Противники официальных браков приводят свои контраргументы.

Такой брак, с их точки зрения,  не даёт абсолютно никаких гарантий стабильности – ни в любви, ни в браке!

… Множество сказок народов мира завершаются счастливым соединением двух любящих сердец, хотя настоящая жизнь на этом только и начинается.

Официальное заключение брака для некоторых молодых людей нередко является самоцелью, по достижении которой они позволяют себе расслабиться.

Нет уже необходимости что-то представлять, изображать из себя, не нужно уже показывать себя романтичным, всё понимающим, самоотверженным, бескорыстным, трудолюбивым, чутким и ласковым…  Можно, наконец, сбросить с себя изрядно надоевшую личину идеального кандидата в супруги.

Нередко только после вступления в брак муж (или жена)  раскрывает своё истинное лицо.

Штамп в ЗАГСе никоим образом не даёт гарантии от измен; он не способен удержать и сохранить постепенно тающую любовь.

То, что любовь не вечна, это аксиома. Совместное проживание (а тем более – с родителями одного из супругов) немало способствует разочарованию в своём бывшем предмете любви.
«Быт заел!» - говорят в таких случаях.

Некоторые женщины, обзаведясь детьми, с их помощью манипулируют мужем. Так же искусно управляют иные жёны мужьями за счёт своего согласия к интимной близости или отказом от неё.

Некоторые браки заключаются с целью завладения имуществом будущего супруга.

С другой стороны, женщина с ребёнком зачастую становится невольной заложницей своего мужа; материально она и её ребёнок теперь всецело зависят от него, от его воли.

Пользуясь своим положением хозяина в семье, её кормильца, некоторые мужчины превращаются в диктаторов и доказывают своё право властвовать с помощью кулаков…

А женщина не имеет возможности что-либо противопоставить своему мужу-деспоту...

- Так уходи к маме! – могут посоветовать некоторые.

Хорошо, если есть куда уйти. А если некуда?..

Таким образом, можно сделать вывод: официальный брак – это вовсе не синоним счастья и благополучия! И даже в полной семье ребёнок может воспитываться в корне неправильно, в результате чего из него вырастет человек с изломанной, неуравновешенной психикой.


*                *                *


Но для чего-то ведь браки существуют!
Кто их выдумал? Сам человек или общество, государство?

Институт брака крайне выгоден (и необходим) как обществу,  так и государству.

Женщина и мужчина, состоящие в браке, дают необходимый прирост численности народонаселения: будущих работников и защитников Отечества, будущих налогоплательщиков, наконец.

Воспитание и содержание детей в семье (в отличие от специализированных государственных учреждений) обходится государству чрезвычайно дёшево – все материальные затраты семья берёт на себя.

Мужчины и женщины, состоящие в браке, менее подвержены воздействию на них разного рода вредных, опасных факторов, привычек и течений: они меньше употребляют спиртное, с неохотой выходят на митинги и демонстрации – в отличие от одиноких людей, им есть что терять.

И воевать, при необходимости, мужчина будет не за абстрактное государство (которое нельзя пощупать), а за вполне осязаемый синенький, скромный платочек и за своих детей.

Семейные люди более зависимы от государства, и ими легче манипулировать. "Прищучить", по-русски говоря.

Неудивительно поэтому, что институт брака во все времена рьяно поддерживался светскими властями и Церковью. Многие века браки являлись нерасторжимыми, то есть, пожизненными.

Государству, в принципе,  дела нет до того, живут ли супруги в любви и согласии или во вражде и взаимной неприязни. Это – мелочи; главное – воспроизводство населения!

В последние десятилетия наше государство фактически закрыло глаза на проблемы семьи и брака, на проблемы воспитания подрастающего поколения. Если власти не повернутся лицом к этим первостепенным, насущным вопросам, российское общество ожидают нелёгкие времена...


Рецензии
Союз мужчины и женщины, предполагает некие права и обязанности.
Соблюдение прав и исполнение обязанностей, чаще всего, требует ПРИНУЖДЕНИЯ (так уж устроен человек).
Устранись государство от принуждения, механизм регулирования попадёт в частные руки.
Это значит, если вы обидели жену, к вам придут разбираться все её родственники. Конечно, и вы можете позвать на помощь своих близких. А здесь как карта ляжет, можете оказаться и без вины виноватым и наказанным…

В результате эволюции союз мужчины и женщины структурировался браком.
Брак (государственный, религиозный, гражданский) – договор сторон о том кто какие обязанности исполняет и сколько, в каком объёме каждый имеет прав.
Следовательно, понятие брак нужно и гражданам, и государству…

Другое дело – государство от браков мужчин и женщин выигрывает больше всего! Здесь вы абсолютно правы!

Richard Bax   15.11.2012 16:07     Заявить о нарушении
Да, понятия ЛЮБОВЬ и БРАК не тождествены...
Давно ли общество перестало образовывать браки по договорённости семей?

Richard Bax   15.11.2012 16:10   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за внимание к моим работам!
Вы пишите: "если вы обидели жену, к вам придут разбираться все её родственники".
Эх, если бы дело обстояло так, как Вы считате!
Избитая, вся в синяках, русская женщина на коленках (по морозу) приползает домой - пожаловаться маме. Наутро её сдают прибывшему мужу...
Сколько невидимых слёз было пролито в несчастных русских семьях...
А счастливых попросту не было.
А Вы как думали?

Сергей Малыгин   15.11.2012 16:26   Заявить о нарушении
Следующий, кто серьезно выигрывает от брака - мужчина...
А в христианских, русских семьях - максимально...

Но, российская форма брака остается одинаковой и при государственной регистрации, и при церковной, и в гражданском браке - это, повторюсь, форма договора между людьми.

А есть иные формы брака, европейская - на равенстве партнеров, американская - на дискриминации мужчин, мусульманская - на создании комфорта для женщины...

Почему россияне предпочитают форму брака где женщина дискриминируется, это вопрос...

Richard Bax   15.11.2012 22:00   Заявить о нарушении
Причиной таких неравноправных браков является воспитание. Девочка ждёт рыцаря на белом коне, который её осчастливит. А получает пьяного Ваньку.
У Чехова (кажется) есть рассказ: после первой же брачной ночи девушка послала мужа куда подалше и зажила вполне вольготно. И чихала она на Домострой.
Действительно: девочка готова в браке к самопожертвованию. Но её кто-нибудь учил, что и муж обязан чем-то жертвовать собой?
Одна женщина на Прозе описала: муж деньги в дом не отдавал, и вся семья ужасно голодала. Как-то муж пировал в гараже. И принёс "горячо любимой семье" объедки с гаражного стола - два кусочека колбаски. Эх, как бы взял бы да нахуярил я такого мужа за его любовь к семье! А виновата жена - она его расповадила...

Сергей Малыгин   15.11.2012 22:20   Заявить о нарушении
Где-то читал рассказ одной девушки, разговорившейся в Турции с одним местным. Диалог был следующим:

- сколько у тебя было русских девушек?
- да штук пятьсот!
- а турецких?
- ни одной!
- почему?
- да турецкий девушка думает что она золотой!

Исламские традиции очень высоко подняли планку женской самооценки...
Почему мы никак с нашим умом, христианскими традициями не научимся уважать женщин?..

Richard Bax   15.11.2012 22:37   Заявить о нарушении
Вы правы, Ричард: мы не учим наших дочек ценить себя. И школа в этом отношении хорошо работает: глубоко унижает как мальчиков, так и девочек.
Не знаю, к месту или не к месту... У меня есть два инфа-девочки. Ссылку дать не могу - нет такой ссылки. Так вот, мальчиков они оценивают вполне реально. Тех мальчиков, кто хочет с ними закадрить, они подвергают некоему унизительному тесту... Писать на Прозе об этом неприлично. Но не один ещё не отказался! Все прошли этот тест, с громадным удвольствеим!

Сергей Малыгин   15.11.2012 22:48   Заявить о нарушении
Шлите на почту richard_bax@mail.ru

Richard Bax   15.11.2012 22:53   Заявить о нарушении
Господа, я позволю себе вставить пять копеек в вашу дискуссию.
Касательно девочек, которые не ценят себя.
Я уверена, на каждую распущенную барышню приходиться две избирательных.
В моем окружении это соотношений вообще 1 к 3.
И про ценность жены добавлю.
Опять же, из своих наблюдений. Из четырех близких подруг в браке счастливы три (мужья финансово поддерживают, без проблем занимаются детьми и работой по дому, в том числе «женской»). Четвертая, после того, как супруг начал распускать руки, не стала терпеть - развелась.
Это, конечно, не оспаривает наличие доступных женщин и страдающих от дискриминации жен, но мне кажется, вы сгущаете краски.

Елена Терешко-Соловьева   22.04.2013 20:27   Заявить о нарушении
Ваше участие, Елена, только оживит наш давний разговор.
Да, конечно, краски существенно сгущены, так более доходчиво.
Вообще, у мужчин и женщин немало проблем. Общая беда девочек - они часто считают себя уродинами. Моя дочка, тощая, как цыплёнок, считала себя толстой. Поэтому женщины так нуждаются в комплиментах!
Мужчинам этого не понять: ведь она и так "знает", что я её люблю! Зачем лишний раз повторять одно и то же?!
Но и мужчины остро нуждаются в поддержке и одобрении. Притащив домой зверя (мясо и шубу в одном стакане), он надеется на некую оценку. А получает, чаще всего, критику...
Так, я в 90-е перерабатывал по-страшному, дабы вытащить всю семью. Ничего, детей обучил в ВУЗах. Так недавно моя "бабушка" посетовала: умные люди бизнесом занимались, а мой, как дурачок, помимо работы, на огороде сам пластался и всю семью мучил!
(это я картошку растил на продажу, по 3 тонны накапывал; умножьте на стоимость картошки на рынке, и получите прибыль).
Ладно, дочь вступилась: если бы папа занялся бизнесом, ты была бы уже вдовой и без квартиры.
Я считаю: молодые, вступая в брак, должнв поставить перед собой цель - сделать другого счастливым. Не себя, любимого, чтобы валяться на диване с банкой пива (это я про мужчин). И не пытаться переделать мужа - это бесперспективно... И каждый день думать: что я сегодня сделал для своей половины хорошего?
Учили бы этому в школе! А детей учат решать задачи с бассейном, в который вода втекает и из которого вытекает. Хотя никто никогда такого бассейна в жизни не видел...

Сергей Малыгин   22.04.2013 20:48   Заявить о нарушении
Милая Елена!

Мы говорим не о доступности женщин...
Это несколько из иной темы...

Речь идёт о неравноправии супругов. Это неравенство заложено российской традицией. Для меня, как мужчины, это выгодно и приятно. Для моей жены - домохозяйки, это удобно и комфортно.

Но!

У множества семей в России не так всё мило.
Об этом и речь.

По мне, разделение функций в семье это нормально, если конечно женщина не работает, а занимается семьёй.
Работа женщины должно быть правом, а не обязанностью, и уж тем более не нуждой!

Richard Bax   22.04.2013 21:14   Заявить о нарушении
Все, до меня дошло.
Просто для меня такие вещи как доступность и самооценка связаны. Хотя да, это из другой оперы.
Вы оба говорите о женщинах, как о людях, и это очень приятно. Нынче в интернетах мода - все критиковать и друг друга хаять (женщины против мужчин, семейные против одиноких, детные против бездетных – мрак, в общем, и столько ненависти).
Но по моим наблюдениям, новое поколение женщин (те, которым нет еще и 30) начинают ситуацию менять. (Или только барахтаются пока молоды?)
Я уже писала выше: большинство моих знакомых девушек не повторяют судьбы своих мам, которые работали не меньше пап, зарплаты имели почти такие же, но при этом полностью занимались домом: уборка, стирка, готовка, уроки с детьми. А папы в лучшем случае гвоздь раз в месяц забьют или криво кран починят (который через неделю снова начинает протекать). Не говорю, что все такие, но у большинства именно так и было.
Меня смущает другое. Многие мои одинокие ровесницы имеют какое-то странное понятие о семье: должен только муж. При этом они не хотят работать (мужчина должен нести деньги в семью), вести дом (у нас же равноправие), рожать детей (я не инкубатор, надо и для себя пожить)…
Если что, для меня семья – это команда, в которой все работают на общий результат. Соответственно, заботятся друг о друге и поддерживают. И вообще, семья – это классно )))

Елена Терешко-Соловьева   22.04.2013 22:39   Заявить о нарушении
Мне кажется, что у нас троих одинаковое понимание вопроса, хотя мы - люди разных поколений.
Как я могу не считать женщину человеком, если всю жизнь они были моими равноправными партнёрами в работе и учёбе?! А от мамы упрёков (и от отца тоже) за всю жизнь получил столько, что хватит одной руки, чтобы их пересчитать?
Почему Ваши ровесницы одиноки? Потому что у них такой настрой.
Феминизация - требование времени. Или порождение времени. Со снижением роли физической силы растёт влияние женщины. И кто-то посмеет считать её существом второго сорта? Даже и в России это уже не смешно. Скорее, засмеют того, кто так выразится. Во многих случах женщина куда более надёжный работник, чем мужчина.
И в быту она требует соответствующего отношения. А наш быт отстаёт от западного: там работающие женщины, вообще, не готовят. А мы ходить в кафе не в состоянии... Получается, муж и жена - что коса и камень. Одной, конечно, невесело, зато она не чувствует, не испытывает унижения. А ныне это имеет большое значение.

Сергей Малыгин   22.04.2013 22:54   Заявить о нарушении
Абсолютно согласен с Сергеем, технический прогресс сводит потребность в мужской силе к минимуму. А способность женщин добросовестно выполнять монотонную работу даёт ей конкурентное преимущество на рынке труда. Эти два фактора уравнивают на сегодняшний день мужчин и женщин.

Но, новые традиции в России ещё только формируются.
Елена правильно подметила, через некоторое время молодые женщины перестанут выполнять те функции, которые до этого выполняли их матери и бабушки.

Это миграция от российского брака в сторону европейского брака...
Это наверное хорошо...
Хотя, по моему воспитанию, мужчина должен обеспечивать неработающую жену...
:) и это не сексизм, и не шовенизм... просто такое бытовое восприятие...

Richard Bax   23.04.2013 08:38   Заявить о нарушении
На дворе кризис. 6 лет назад я вышел на пенсию, начислили 3100. Дворник получал 6 - 8 в цеху - 10.
Сегодня моя пенсия 10,5, у дворника - 4 - 6 тыс. В цеху, говорят, 8 - 9. Да и цеха на грани остановки.
Прошло 6 лет! Цены и тарифы выросли вдвое!
Продукция не находит спроса, объёмы производства по стране снижаются. Зарплаты не заморживаются - падают. Зато растут цены и тарифы, выдумываются всё новые налоги. На бизнес давление увеличивается.
Проблематично в таких условиях содержать жену. По крайней мере, большинству населения.

Сергей Малыгин   23.04.2013 09:08   Заявить о нарушении
В современных условиях содержать жену нереально трудно... Доходы падают, количество безработных растёт, производства закрываются...

Но, брак - понятие государственное, и должное функционирование семьи - обязанность президента и правительства.
А оно уже решило - пусть все работают за копейки...

Richard Bax   23.04.2013 12:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.