Электра Мириус и маг полуночи. Глава 10

ПУТЬ К МРАКУ


Глава 10


- Не правильный выбор, - прошипела Ивэн.

Еваша сделала глубокий вдох и постаралась успокоиться. Сделала шаг в лево, в право, остановилась и протянула руки к очередному мечу.

- И этот не твой, - заключила глава Одесской конторы мрака.

Иванова расслабила плечи и закрыла глаза. Вот уже пол дня ее водили по оружейному складу, предоставляя ей возможность выбрать оружие. И все было хорошо, пока не пришла

Ивэн. Любой клинок, алебарда или арбалет, который пришелся Еве по нраву, раздражал главу канцелярии.

- Может это? - устало предложила Еваша, указывая на парные костеты.

Ивэн покачала головой, высказывая свое недовольство по этому поводу.

- Тогда выбери сама. Мне все равной чем махать на уроках самообороны, - нервно произнесла Иванова и скрестила руки на груди.

Глава Канцелярии расхохоталась.

- Таким образом ты лишаешь себя выбора.

Ева нахмурилась.

- Ты все равно не позволяешь мне взять, то что я хочу, - противилась девушка.

Ивэн победно улыбнулась, поправила свою пышную светлую шевелюру и стряхнула невидимые миру пылинки со своего пиджака. В этот момент она смотрелась, как богиня войны вофисном костюме.

- Это и есть суть мрака. Мы не даем выбора. Мы лишь создаем иллюзию. Тебе кажется что ты сама выберешь оружие по нраву, но на самом деле я уже определила для тебя отличные заговоренные кинжалы. И могу поспорить на тысячу эйдосов, что ты сама не поняла, как сдалась мне. Как лишила себя элементарного выбора, - произнесла Ивэн и щелкнула пальцами.

В этот же миг к поясу Еваши прикрепились два кинжала средней длинны.

- Зачем ты это делаешь? - удивленно прошептала Ева.

- Я должна научить тебя драться. Эти клинки чувствуют себя хорошо, когда их используют в метательных целях, но пронзить плоть в ближнем бою они тоже не против, - довольно  прошептала глава канцелярии.

Ева с опаской дотронулась до холодной стали кинжалов. На миг ей  захотелось поскорее опробовать их в действии, но здравый смысл овладел над кровавыми желаниями.

- Нет! Зачем ты помогаешь мне? Своими лекциями ты добиваешься того, что я начинаю все больше и больше боятся мрака. Во мне просыпается желание сбежать отсюда. Статьсвободной. Разве ты не должна привить мне привязанность к тьме, чтобы мой выкраденный эйдос потемнел и я наконец смогла стать смертью?

Ивэн равнодушно осмотрела Евашу, а потом сделала несколько шагов навстречу к своей ученице. Ее кожаная юбка чуть слышно  заскрипела. Схватив Евашу за волосы и потянувна себя, Ивэн стала говорить.

- Ты глупая девочка. А если бы я не поставила защиту от подслушивания?  Тогда бы Лигул снес и твою и мою голову не смотря ни на что, - прошипела она и отпустилаИванову.

Еваша обиженно взглянула на Ивэн и стала массировать голову рукой, стараясь приглушить боль.

- Ответь на вопрос. Зачем ты мне помогаешь? - не унималась Ева.

Глава Одесской канцелярии отвернулась от Ивановой и направилась к выходу из оружейной.

- У тебя красивые волосы, - напоследок сказала она.

Еваша спокойно выдохнула. О нет. Это не было ответом на интересующий девочку вопрос. Едва ли Ивэн будет спасать от беды неизвестную особу лишь из за красивых светлых кудрей.

Оглянувшись на стенды с оружием и еще раз пробежав глазами по предложенному ассортименту, Иванова вдруг поняла, что ничего из этого не подходит ей так, как подходят кинжалы, прикрепленные к поясу.

- Надо скорее смываться отсюда, - заключила для себя Ева и поспешно вышла из оружейной.

***

Электра сидела на полу и смотрела на Мефодия. Тот в свою очередь пристально изучал свечу. Вот уже несколько минут он пытался зажечь ее, но все попытки были безрезультатными.

- Если бы ты меня слышал, или хотя бы видел, то я смогла бы помочь тебе, - тихо произнесла Эл.

Тем временем Мефодий буд-то услышав слова Электры. с раздражением пнул стул. От волны негодования свеча упала и мигом превратилась в лужицу воска. Эл тут же вскочила с пола и ринулась к свече. С ужасом она поняла, что металлический подсвечник тоже был расплавлен.

- Я ничего не умею. В магии я - полный ноль. Она у меня то слишком слабая, то 
слишком сильная. И это я, будущий повелитель мрака? Они все бредят! Лучше бы Арей учил 
меня чему-нибудь, кроме рубки на мечах! - сказал Мефодий и еще раз пнул стул.

- Твой гнев управляет твоими способностями, а должно быть наоборот, - шепнула девушка на ухо Буслаеву.

К удивлению смотрительницы, Мефодий немного успокоился.

- Мне странно это говорить, но ты хорошо на него влияешь. Я не знаю как, не знаю почему, но у тебя это получается, - раздался бархатный голос из пустоты.

Электра сначала вздрогнула от испуга и потянулась за флейтой, но позже поняла, что этот голос пренадлежит Громову.

- Привет, - радостно произнесла она и повернулась лицом к некромагу.

Мишель только бестрастно кивнул. Зато хомяк Скотч выпрыгнул из кармана Громова и на всех парах пустился к Электре.

- Мы не видились несколько месяцев, - тихо произнесла девушка, поглаживая хомяка-оживленца.

- Ага, - согласился некромаг, - ты сама попросила меня следить за Евой Ивановой. Все свободное время я занимаюсь только этим, а все не свободное время мне приходится проводить с Ареем.

Эл гурстно улыбнулась. Она и представить не могла, что помогая другому человеку можно лешить себя чего-то важного.

Пока Электра грустила, а Громов старательно избегал взгляда своей подруги, Мефодий Буслаев выкинул подсвечник и вышел из комнаты.

- Ну мне пора, - тихо прошептала Электра, - пока Мефодий не контролирует свою силу и гнев, ему нужна моя помощь. Он становиться спокойнее, ощущая мое пресутствие, - продолжила девушка и вручила хомяка Громову.

Скотч недовольно запищал, оказавшись в руках хозяина.

- Вообще то я хотел поговорить. Мне нужен твой совет, - произнес Мишель.

- Не сегодня, - устало ответила Электра и вышла из помещения вслед за Мефодием.

Некромаг разозлился и ударил кулаком по письменному столу Буслаева.

- Отлично. Тогда я сделаю все сам.

С этими словами Мишель растворился в вихре звездочек.

В этот же момент в комнату вошел Вова Скунсо - сосед Мефодия. Широко раскрыв рот Вова уставился на золотой вихрь. Решив, что это дело рук Буслаева, Скунсо трусливо выскочил из комнаты.

***

Мефодий направлялся к Большой Дмитровке тринадцать. Не смотря на то, что Буслаев по-прежнему жил при гимназии Глумовича, он то и дело приходил в резиденцию мрака.

Электре не нравилось это. Уж лучше бы он целыми днями сидел в общежитии и пытался научиться контролировать магию.

Тринадцатый дом, окруженный строительными лесами, как обычно не вызывал у прохожих любопытства. Мефодий нырнул под сетку, охранные
руны вспыхнули при его приближении. Электра последовала за Буслаевым, только вот на смотрительницу руны даже не обратили внимания, что в сотни раз упрощало жизнь. К радости Эл, в резиденции мрака сейчас было сравнительно тихо. Комиссионеры и суккубы сдали отчеты и ушли.

Улита - офисна ведьма сидела за столом и переругивалась с одним из комиссионеров. Арей, по обыкновению, отсиживался в кабинете. Рядом с с Улитой сидела Мамзелькина, жизнерадостно вцепившись в медовуху. Аида Плаховна приметив Электру, незаметно ей подмигнула. Смотрительница в ответ вежливо поздоровалась.

Тем временем началась оживленная дискуссия, которую Электра старалась не слушать. Переругивания слуг мрака ее мягко говоря не интересовали.

- О, и этот, цыпленочек недорезанный, тут шастает! Все шастают! По городу хожу, по
сторонам смотрю. Сил моих нетути! Комиссионеры шастают, златокрылые шастают - и всем
чегой-то надо! А теперь и этот, молодой да зеленый, расшастался! Ну что шастаешь-то,
болезный, что шастаешь? - заохала старуха.

На этом моменте Электра с интересом прислушалась к разговору, смекнув, что данная реплика предназначена Буслаеву.

Мефодий на сие выражение пробурчал не лестный комментарий в адрес Мамзелькиной.

- Аида Плаховна, он не хотел вас обидеть, - заступилась за наследника мрака Эл и сделала шаг к Мамзелькиной.

Смерть сделала вид что не услышала смотрительницу.

- Ишь ты, осмелел, поди, раз со мной так разговариваешь! Наслышана я о твоих
подвигах, наслышана! Лабиринт прошел, магию древних хапнул, а ключа-то к силам не нашел
покуда... Не горюй, лупоглазенький, все склеится. А что не склеится, то похоронится. А что не похоронится, то прахом ляжет. Мрак - он, ить, тоже не в один день строился.

Электра вздрогнула, понимая, что Аида Плоховна в пярмом смысле угрожает Мефу.

- Не смей сказать что-то грубое, - прошептала Эл на ухо Буслаева.

Будто услышав ее, Мефодий нетерпеливо кивнул, но не произнес ни слова.

- Ох и не просто мне будет с тобой, - устало произнесла Эл и села на диван, который стоял посреди канцелярии.

Сейчас девушка отдала бы многое ради того, что бы вновь оказаться в Эдеме и приобрести покой. Но пока Мефодий жив и пока она сможет ему помочь, дорога в Эдем ей закрыта.

Электра посмотрела на потолок и мысленно обратилась к небесам.

"Спасибо свет, что позволяешь мне помочь контролировать ярость Мефодия", - подумала она про себя.


***

Мишель стоял напротив Одесской Канцелярии мрака. Его план был прост, как приготовление бутерброда. Сначала он войдет в канцелярию, попросит аудиенцию с главой и попросит работу у них в отделе. Если все пойдет хорошо, то так он сможет наладить тесный контакт с Евой и вытащить девочку из тьмы. Только в этой ситуации был один минус. Если Арей прибудет в Одесскую Канцелярию, то тогда Мишель станет неосязаемым и воспоминания о нем сотрутся у всех, кто его видел.

- Главное не проболтаться кто я. Главное, что бы Арей не приехал сюда. Главное чтобы Электра не злилась на меня, за то что я решился на этот поступок, - говорил сам себе Громов, стараясь выглядеть более уверенным.

Некромаг запихнул любопытного Скотча поглубже в карман и подошел к двери Канцелярии. Постучал в дверь и стал ждать. Спустя минуту ему открыли. На пороге стояла Ева Иванова собственной персоной. Ее глаза расширились от удивления.

- Тише, - предупредил ее Мишель, увидев, что девушка хочет что-то сказать, - ты меня никогда не видела. Я тебя тоже, - продолжил некромаг.

Ева улыбнулась.

- Я поняла, - кивнула она, пропуская Громова в дом.

Мишель вошел в канцелярию и не стесняясь завертел головой по сторонам.

- Кто-нибудь есть в офисе? - поинтересовался некромаг.

- Все тут, - ответила Ева, поправляя светлые локоны.

Будто услышав ее, из крайне комнаты выплыл странный джин.

- Некромаг. Какое счастье! Давно я вас не видывал, - радостно прокричал тот и поспешил обнять Громова.

Освободившись от объятий Мишель стал отряхиваться.

- Я тоже давно не видел джина с ногами, - констатировал некромаг.

- Вот и отличненько. Абдул ибн Диван, - добродушно представился джин и расплылся в улыбке.

- Мишель Громов.

- Милое имя, - раздался незнакомый голос.

Некромаг обернулся и увидел девчонку с нестандартной рокерской внешностью.

- Меня зовут Соня и я бы не отказалась от твоей помощи, - хихикнула девушка и вручила Громову стопку папок.

- Куда их? - ошарашено спросил парень.

- В кабинет к начальству, - подсказал Еваша и указала в каком направлении надо идти.

Пораженный Мишель побрел к двери, краем глаза замечая, что его новые знакомые разбрелись по делам.

- Я зайду? - крикнул некромаг, обращаясь к тому кто должен был находится за дверью.

- Заходи, - крикнула в ответ начальница Одесской Канцелярии.

Громов зашел в кабинет и сгрузил папки на стол для бумаг. За этим самым столом сидела женщина средних лет. Приятная на внешность, с пшеничными волосами и удивительно добрыми глазами, которых не должно быть у слуги мрака. Мишель даже подумал, что у кого-то видел такие глаза.

- Ты по делу пришел? - поинтересовалась женщина.

- Да. Я хочу работать у вас. Меня зовут Михаил Громов, - смело произнес никромаг.

- Я Ивэн. Если мои ребята не против, то не против и я. Мне все равно кто будет носить папки для бумаг и списывать эйдосы, - равнодушно констатировала глава канцелярии.

- Ребята не против, - немного подумав произнес Мишель.

- Тогда почему ты все еще здесь? Скоро начнется смена приема эйдосов. Марш за работу, - скомандовала Ивэн.

Громов кивнул и вышел из кабинета. Что-то тут не так. Слишком легко ему далась эта работа. Может он поступил глупо не посоветовавшись с Электрой.

Вспомнив светлый образ девушки, Мишель сразу почувствовал угрызение совести. Ох, лучше бы Мириус не появлялась в его жизни. До нее все было тихо, относительно спокойно...и скучно.


Рецензии
Читается легко, на одном дыхании. Очень радует появление новых персонажей, потому что во многих фанфах просто переделуется сюжет. Ждем продолжения.

Андрей Заец   04.03.2013 20:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.