Путешествие в Сирию, ч. 3. Мустафа Голам

Путешествие в Сирию. Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Часть третья

Преодолев пустыню, караван приблизился к границам провинции Басра. Здесь взгляды Благословенного привлекла совсем другая картина. До сих пор он созерцал только дикий, безудержный и необоримый аспект природы, ее тихую и безмятежную сторону ему еще видеть не приходилось. А теперь – пришлось. Какое великолепие растительности Басры! Из густых зарослей кустов доносилось непрекращающееся пение птиц, ветви каждого дерева несли на себе изобилие плодов или цветов, и из некоторых мест доносилось кристально-звонкое журчание воды. Куда же при виде всего этого великолепия, в какие безграничные просторы уносились мысли Пророка? На его ум буквально обрушился водопад дум о величии,  единстве и могуществе  Аллаха, о несказанном великолепии его творения.
Проехав между руинами древних городов Моабаит и Эмонаит, караван вошел в Басру. В то время этот город принадлежал христианам-несторианцам.  (Так наз. последователям «несторианского учения», Несторий – архиепископ Константинопольский в 428-431, умер в 451 г. – прим. переводчика). Каждый год там проводилась огромная ярмарка, на которую съезжались торговые люди из разных стран.
Приехав в Басру, Абуталиб сразу же разбил лагерь. Неподалеку от места стоянки находилась небольшая часовня. В ней жил один отрешенный христианский монах по имени Бахир. Этот монах с большой поспешностью вышел из своего жилища и стал быстро ходить вокруг каравана, вдруг он схватил Мухаммеда за руку и произнес: «О! Это тот, кто укажет путь всем людям! Это – податель мира, предсказанный Христом! Его послал Аллах как свое благословение этому миру!» Христианский монах увидел в Мухаммеде все качества, описанные в Библии как признаки долженствующего прийти Великого миссии.

От переводчика: следующий абзац будет переведен с сокращениями.

Бахир был христианином-несторианцем. Несторианцы – монахи, в особой чистоте соблюдающие все заповеди Христа. Этот монах главной целью своей жизни ставил именно сохранение этой чистоты. Вот почему святой Бахир ожидал прихода описанного в Библии Пророка, который должен будет явиться после Христа. Поэтому он смог понять истинное положение Мухаммеда. В то время совершалось много чудес, как в природе, так и в сердцах живущих людей, и многие обладающие истинным видением святые верили в приход такого посланника. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Бахир сразу же признал в Мухаммеде пророка.

Бахир, чтобы должным образом выразить почтение Мухаммеду, приготовил пищу и пригласил к себе Абуталиба и всех, пришедших с ним, людей. Тогда-то он смог о многом переговорить с Благословенным Мухаммедом. Бахир сказал Абуталибу, чтобы тот особо побеспокоился о безопасности мальчика.


Благодаря беседам с Бахиром, Мухаммед получил довольно полное представление о Христианстве. … Это знание в будущем было ему полезно.

От переводчика: я сократил заключительную часть этой статьи, просто передам суть: получив предупреждение от Бахира об опасности, Абуталиб поспешно вернулся вместе с Мухаммедом в Мекку.


Рецензии