Глава 6. Котон лайн
- Бз-з-з-з-з-з-з-з-з, - сказала муха мухе.
- Бз-з-з-з-з-з-з-з-з, - ответила ей та.
Мы отправились в подвал, решив отложить рвущийся к обсуждению разговор, чтобы больше внимания уделить осторожности. Но, как это ни странно, стоило нам стать чуть более осмотрительными, как мы тут же попали в переделку.
На повороте одного из домов мы столкнулись с очень высокой и плотной теткой, которая увидав нас, заорала, я не побоюсь того слова, благим матом, и начала лупцевать сумкой во всю кошку-матушку по асфальту. Очевидно, она пыталась расплющить нас. Да, да! Тетка, словно одержимая, начала преследовать нас, визжа, как ненормальная и размахивая сумкой. Упорства ей было не занимать. Мы, словно облитые кипятком, бросились наутек. Циклоп был более собран и подготовлен в физическом плане, поэтому он, поняв, что я в силу своего неспортивного образа жизни не могу оторваться от преследования, сделал внезапный выпад. Так вот, он неожиданно для тетки и меня остановился на месте и кинулся, тут же вцепившись в ее сумку. Неадекватного поведения припадочная, не ожидавшая такой прыти, бросила погоню за мной и переключилась на Циклопа, стараясь его скинуть, как она громко афишировала с «новенькой только купленной» сумочки. Хотя последняя напоминала какую-то зачуханную мешковину. Но я, конечно, не разбираюсь в сумках - особенно в женских. Так что опустим эту дискуссию о ней.
Я подбежал к проходу в подвал, и, оглядываясь по сторонам, постарался восстановить сбившееся дыхание, одновременно наблюдая за подходящими к эпилогу событиями. Тем временем, обладавшая неописуемой энергией тетка начала размахивать сумкой в неистовом припадке, крича что-то типа: «Отвали, брысь!». Циклоп, крепко вцепившись в сумку и надув хвост, с совершенно обезумевшим, но не от страха, а как мне казалось, от задора глазом крутился вместе с сумкой, ведомой теткой, и был похож на спутник планеты. Только крутящийся очень быстро. А тетка вертела сумкой над головой и вокруг себя и вправо и влево. Благо не додумалась бить ею о землю.
В конце концов, Циклоп, накатавшись на необыкновенном «аттракционе», отцепился и дал деру ко мне. Мы тут же скрылись в нашем убежище. А тетка, так и не понявшая, что кота то уже нет, еще некоторое время крутила сумкой, чем очень повеселила игравшую ребятню.
Кое-как переводя дух, мы улыбались друг другу и просто недоумевали над произошедшим инцидентом.
Я сказал своему другу, что было очень здорово, когда он отвлек тетку, и поблагодарил его.
- Да. Фигня, - ответил он, жадно глотая воздух, - зато прокатился как на карусели.
Мы рассмеялись. Сердце еще было в пятках. То есть в задних лапах. То есть в пятках задних лап.
- Так что нам это дает? Я никак не возьму в толк, - начал рассуждать Циклоп, - Ну, нашли мы половинку крылышка этой мухи и что теперь делать? - хрипло продолжил он, сидя на трубе в нашем подвале.
- Что делать? - ответил с некоторым вдруг возникшим ступором я, - Хм..., - тут Циклоп подпрыгнул объятый внезапным осознанием и протараторил, - нам теперь нужно искать муху с оторванным крылышком! - он сделал многозначительный жест, а именно поднял лапу вверх.
- Точно! Думаю, нам нужно проверить одну штуку, - казалось, мысли одна за другой начинали восстанавливаться в его голове, будучи просто когда-то забытыми.
- Какую же? - заинтересованным тоном сказал я, думая о мухе с оторванным крылышком.
- Эта последняя инстанция, на которую мы можем рассчитывать, - произнес Циклоп серьезно.
- Нам нужно посетить интернет кафе на центральной улице. Он в наших кругах называется "Котон лайн". Там мы сможем добыть нужную нам информацию. Коты с других подъездов говорили мне о том, что там можно посидеть в интернете. Я и сам там бывал разок-другой. И даже общался с несколькими котами. Еще в том, нормальном для нас мире. Только здесь есть одно неоспоримое «Но»! Дело в том, что за все время пребывания здесь я и этот вариант пробовал. Там всегда дверь закрыта, - вдруг Циклоп произнес с огорчением в голосе, - Вот в чем фокус. А если открыта, то кто-нибудь обязательно есть в помещении, - продолжал сетовать Циклоп.
Мы еще долго разговаривали с Циклопом о том, что нужно попробовать еще раз сходить в кафе, и что попасть туда можно лишь ночью. Нашли то, что оба слышали один случай про мелкого кота-пройдоху как-то раз пришедшего в это кафе. Будучи наслышанным, что в нем полно мышек, он вскоре понял, каких именно, и, расстроенный, убежал, прихватив одну мышь известной марки как компенсацию. Слышали, кстати, от тех соседских котов-болтунов, которые постоянно бубнили на балконе. Мы также обсудили, где искать информацию, и сошлись на том, что отчасти нужно поискать в интернете его знакомых, вдруг возможно будет связаться с нормальным миром, а также поискать других котов в так называемой "ICQ". Циклоп сказал что у него есть на примете несколько друзей и знакомых еще с того нормального мира и можно попробовать их найти. Лишь бы пробраться туда.
Переночевав и дождавшись обеденного времени мы решили заглянуть в магазин и выудили по доброй «рыбёхе». Циклоп назвал эту спецоперацию «Скорбная треска». Хотя я не знаю точно, была ли это треска или иная рыба и скорбная ли она. Хотя, полежи в морозилке - тоже станешь скорбным. Хе-хе. Да, Циклоп сказал, что всем своим спецоперациям давал имена.
Это, конечно, большой грех - воровать. Я это знал и очень стыдился. Но голод давал о себе знать, жестко пиная по животу. Как говорится: «Волка ноги кормят, а кота украденная со стола колбаса».
Раньше люди были добрыми и могли накормить кота, пустить домой в холодную погоду. А сейчас всем наплевать. Да это и понятно, ведь у всех свои проблемы и заботы. К тому же, мы находились в другом, странном мире, где люди, только увидав нас, были готовы нам просто головы посворачивать.
Мы поели, потом добрались до своего убежища и решили дождаться ночи, чтобы реализовать полную надежд и ожиданий идею.
Примерно через час после заката солнца мы поужинали, потом немного прибрались у себя. Все же жить в грязи негоже.
Нам было отлично слышно, как в подъезд зашло несколько человек, очевидно решивших попить пивка, а может быть водки. Завоняло алкоголем и сигаретами. Мы с Циклопом еще около часа провозились, затыкая щели в двери мелкими лоскутами тряпок и бумагой. Нормальную ткань, которая лежала на трубах и использовалась для сна, было жалко применять в других целях. Я задумался о том, что зимой здесь, наверное, очень холодно.
Вскоре в помещении было довольно свежо и более не пахло.
Наступил вечер. Мы не знали, сколько было времени, но темнота уже мирно хозяйничала на улице. На горизонте вместе со звездами иногда загорались разноцветные огни квартир. Шторы теплых и уютных комнат фильтровали свет, идущий из окон, порождая разнообразные чудесные оттенки.
Мы решили двинуться в сторону кафе, не дожидаясь времени, когда теплый звездный и переливающийся вечер уступит улицу приходу глухой и немой ночи.
Было гораздо прохладнее и мне отчасти хотелось вернуться, но жажда сделать задуманное отгоняла всякие подобные мысли. Она грела меня и моего друга. Циклоп был, кажется, всем доволен и рад предстоящей кампании, да и он, наверное, привык к смене обстановки «тепло-холодно». Улицы были пусты. Дети не играли в песочнице, оставив скучать в одиночестве пластмассовый зеленый совок и раскидав по игровой площадке кубики. Фонари освещали проезжую часть, по которой то и дело рассекали машины. Разнообразные и похожие на насекомых, они жужжали и пестрили своими панцирями. В основном это были такси.
Мы быстренько пересекли улицу, стараясь никому не попасться на глаза. Пройдя основную часть пути, подошли к большому девятиэтажному зданию, первый этаж которого был перестроен во всякие социальные конторы и магазинчики.
Парикмахерская, кабинет стоматолога, бутик летней одежды, отделение банка и наше интернет кафе с блеклой и покосившейся вывеской.
Циклоп уже не один раз проникал в здание, поэтому мы быстро, без тени сомнения и размышлений пролезли в подвал. Дверь черного хода была открыта нараспашку, так как отсюда, очевидно, систематически выходили из здания работники всех имеющихся здесь заведений, чтобы покурить. Этот факт засвидетельствовала куча оранжевых бычков, валяющихся вокруг.
- Рыба счастья завтрашнего дня, проплывала, чешуей звеня. Выбери меня, выбери меня, рыба счастья завтрашнего дня, - с необычайным задором пел Циклоп, заставляя меня сдерживаться, чтобы не засмеяться.
На нашу удачу, массивная внутренняя дверь подвала была приоткрыта настолько, насколько коту хватало протиснуться. Таким образом, мы спокойно вошли в длинный белый и темный коридор. Здесь было слишком тихо. С какой-то словно запрограммированной цикличностью мигала лампа дневного света, которую, похоже, забыли выключить. Появилось ощущение, что мы в каком-то страшном фильме. И здесь, в темном помещении, должно произойти что-то ужасное. Бр-р-р.
Белая дверь с вывеской в виде приклеенного на скотч листочка с надписью: «Только для персонала» была открыта. Из соседней комнаты доносились приглушенные и неразборчивые голоса. Женский и мужской. Оказалось, это администратор компьютерного зала, куда мы, собственно, и пришли, пил пиво с какой-то девицей и оживленно нес какую-то белиберду о любви. Этот факт был для нас как никогда кстати. Мы с Циклопом переглянулись, радуясь до ушей и по очереди зашли внутрь зала. Похоже, удача нам сегодня улыбалась. Храни тебя Господи, госпожа удача. Рыба счастья.
Свидетельство о публикации №212101400453