Дом

***
   Не надо просить прощения. Ни разу в жизни не проси прощения.
   Это напутственные слова моей подруги, которая заменила мне мать.
   Ей 28 лет отроду, у нее, кроме меня, еще несколько «детей».
   Синдром гиперопеки, мегаответственности у тебя неизлечим, Дарина. За что ты выбрала меня своей «дочерью»?

   Мы познакомились в детском садике: я, ты и Гриша. Трое надолго.
   Ты – Даша – маленькая, но очень серьезная девочка, никаких хвостиков, только тяжеленная темная коса и властный голос.
   Гриша – с садика уже Человек: игрушкой поделится, от старшегруппников защитит, доброе слово – не тяжелое.
   Я – всегда в своем уголке, ребенок, власть ощущающий только во время тихого часа – когда оставляют читать всем сказки, как единственной уже читающей. Ты читаешь – они медленно засыпают. Мисс Кашпировский и мисс Отвергнутая дружным девичьим коллективом.
   То, что мы ходили в разные школы, ничего не поменяло. Поначалу мама сама с радостью приглашала тебя к нам в гости. Когда родителей не стало, а тетушка так и осталась жрицей работы, ты, подросток с тяжеленной косой, бывала чаще у меня дома, чем у себя.
   Гриша приходил к нам очень часто. Он приносил кассеты Depeche Mode и первые настоящие (!) диски Massive Attack и Saint Etienne.
   Днем мы навещали школы – я, ты и Гриша. Вечером мы смотрели футбол или фильмы, а потом ты отправлялась на кухню читать в тишине. Мы же с Гришей могли болтать до утра. Просто разговаривать мне было больше не с кем. У тебя же в это время начали появляться новые «дети», но все они очень быстро уходили от «маминьки».

***
   Не утруждай себя напрасно. Не слушай морализаторов ни разу.
   Это часто повторяла мне Даша. Даша – моя подруга еще с детства.
   Не знаю, как мы подружились, ведь мы были совсем разные. Кажется, это началось еще в детском садике.
   Потом, когда мы учились в разных школах, мне было настолько скучно со сверстниками, что я стал все чаще приходить к Даше. Но она бывала дома очень редко, чаще у Ани.
   С этой девочкой мы тоже учились вместе в детском саду. До седьмого класса я как-то и забыл о ее существовании, а потом Даша пригласила меня к ней.
   Постепенно мы фактически переехали в эту удобную двухкомнатную квартиру.
   Иногда мне казалось, что я ненормален, ведь у меня подруги, а не друзья, но эта мысль очень быстро сменялась улыбкой, ведь это действительно был мой дом.

***
   Плавно мы подходили к выпускному. Гриша и я относились к нему равнодушно. Ты же бегала по магазинам и выбирала нам платья/костюмы. Мы только скептически улыбались.
   Даша, ты даже не обижалась, а мы так жестоко намекали, что у тебя нету вкуса. В конце концов мы все равно купили то, что нравилось нам.
   Гриша шлялся по бабам с девятого класса, я с десятого, но по обеим полам. Ты сидела на кухне и читала книжку в тишине.

***
   Я помню, что очень долго уговаривал Дашу не ехать на учебу в другой город. Я был уверен, что без нее наша троица превратилась бы в пару, а это было страшно.
   И она согласилась остаться. Хотя бояться, наверное, как раз надо было ее. Дашка перестаралась воплотить роль одинокой мамаши в жизнь.
   Я начал гулять по бабам в девятом классе, Аньке еще в восьмом какой-то парень в военной форме принес диск Mylene Farmer. Когда она его слушала, она выгоняла всех из комнаты. Это было очень мило и смешно.
   На выпускном, каждый в своей школе, танцуя босиком, мы думали, нет, мы знали, что у нас есть дом.

***
   «Привет. Обед капут by Гриша», - оставляла ты мне на холодильнике.
   Мы с Гришкой выбрали универ недалеко от дома. Мы думали, что ты-то будешь выбирать по уровню аккредитации, но ты пошла работать к знакомой в парикмахерскую, еще ближе от дома.
   Постепенно мы с Гришкой встали с горшка. Он остался преподавать на какой-то выхухольной кафедре, параллельно работая на TV. Я трудилась над интерьерами для явно не научных сотрудников.
   Ты все еще была нашей «мамой», но теперь ты была мамой разбитой, усталой, слабой...старой.

***
   Дашка тащилась от своей работы. Она мне часто рассказывала, как хорошо, что она не пошла учиться дальше.
   Аня тоже была всем довольна, но в этот период я больше трепался с Дашей, она постепенно снимала с себя маску матери.
   Я знакомил с ней моих девушек, они, конечно, недоумевали и таращили глаза, а я говорил,  что ты моя сестра. Разве не так?

***
   Тетя свалила за бугор, когда мне было 24. Ее три пухленьких чада были материально удовлетворены, но вот ухаживать за дачей было для них скорее обузой.
   Для меня это было настоящим счастьем. Я уменьшила нагрузку на работе и это позволило мне приезжать в город 2-3 раза в месяц.
   Мой маленький рай был только моим, там не было зорких глаз Дарьи. Это было только мое пространство. Это был мой дом.

***
   Даша очень расстроилась, когда узнала, что Аня больше не хочет с нами жить. И хотя она говорила, что это всего лишь «временный отдых», Даша ей не верила, она знала, что Аня мечтает об одиночестве еще с детского сада.
   Я стал реже приходить домой, наверное, боялся остаться с Дашей наедине.
   Мне казалось, я жутко несамостоятельный, ведь большинство мужчин в моем возрасте живет своей жизнью. А тут какая-то Даша.

***
   Григорий Анатольевич, мужчина, 25 лет, внезапно приехал ко мне в дом.
   Он долго рассматривал окрестности дачи, познакомился с соседями и летней кухней. У меня он проторчал весь свой отпуск.
   К сожалению, ему пришлось услышать, что это в последний раз.

***
   Аня оказалась царством чертей вокруг тихого омута. Она запретила мне отдыхать на природе и искренне помогать ей по хозяйству.
   Хотя, она права, это и вправду ее имущество.
   Дома меня ждала Даша, старая и измученная. Аналогичный после работы, я пытался развлечь ее выставками, концертами и пабами. Даша находила моих немногочисленных друзей отвратительными и уходила.

***
   Дарья Александровна считает, что я никого в своей жизни не уважала, не любила и вообще не хотела. Нет, ну ей следовало читать в своей тишине что-нибудь еще, кроме Есенина.
   Милая, романтичная особа не знала, чем я могу заниматься у себя на даче, она не знала, что я достаточно длительное время скрываю от нее тех, кто ей бы точно не понравился. Стереотипной, скучной, пресной Даше-мамаше.
   Она не знает, что дом – это укрытие.

***
   Хорошее наследство свалилось не только на Аню. Мои родители были знаменитыми учеными и на старость лет уехали жить в курортном городке. Мне же оставили приличную квартиру в центре.
   По утрам вдыхая пыльный газированный воздух, мне хотелось возвратиться обратно в спальный район. Но постепенно я привык, мой балкон стал местом, откуда я видел где-то вдалеке мой бывший дом.

***
   У меня появилась очаровательная соседка, ее звали Таней. Она отдыхала во время студенческих каникул с бабушкой, дедулей и братом. Я очень хотела с ней подружиться, но она была неприступна, как скала. Это вам не Даша со спального района.

***
   Она позвонила и сказала: «Давай махнемся домами», сука цветущая. Все равно ей, что Дашка там подыхает.
   Я навещал Дашу два раза за полгода, она завела собаку и попугая. Я спросил, как дела с работой и с этим... Эмм... Появился у нее какой-то очкастый хахаль. Но она сказала, что они расстались так, как он слишком юн.
   А эта стерва, эта «подруга» даже не позвонила ни разу.
   А мне – да: «Давай махнемся домами». А давай, чем черт не шутит.

***
   Мы встретились на вокзале, я быстро передала ему ключи и заметила, как он похорошел.
   Квартира была на изумление убрана и элегантно обставлена. Григорий, респект.
   Я нашла более приличную работу и обставила дом еще шикарней.
   У меня появилась новая подруга, удивительно приятная и мысленно свободная. Она называла меня «душевное спокойствие + танец ума». Мы развлекались на славу, вечером, ночью, под утро возвращаясь в свой прекрасный дом с густым тяжелым воздухом.

***
   Медлительная река и древний лес сделали меня человеком спокойной крови. Я купил лодку и иногда ловил рыбу.
   В мае я заметил прелестную соседку, невозмутимо обнажающую малиновые кусты. Я решил, что стоит остаться здесь подольше.
 
***
   Даша позвонила единожды и сказала, что ждет в гости. Зачем она напомнила о себе? Я не могла найти себе места, меня сверлила эта дурацкая мысль «а как же Даша?»
   С какой стати и почему, ведь я же не ее дочь. Я не твоя дочь, Даша.
   Ты владеешь моей квартирой, но не моим разумом. Я не отдам тебе свою свободу.
 
***
   За что, Дарина, я твой «брат», «сын» и «друг»? Я дружил с тобой только потому, что:
а) в детском саду и начальной школе я был еще маленьким;
б) ты дружила с Анькой и я дружил с ней;
в) когда Анька сьебалась к себе в раковину-скорлупу, ты сидела в нашем доме и только ты, и больше не с кем мне было разговаривать в нем.
   Обьясни, почему я чувствую, что должен звонить и спрашивать, как ты? На кой ты возложила на меня такую ответственность?

***
   У меня есть подруга Саша, любимая, настоящая подруга, которая создает и наполняет мой дом.
   У меня есть «мама» Даша, которая не рядом, но грызет мою совесть, которая вонзилась, как заноза в средний палец.
  Я ничего не должна, тем более, что она живет в моей квартире.
   Мне это надоело, я должна просто пойти к ней и что-то сказать. А что – еще не придумала.

***
   «Привет, Даша!» - сказал я своей «сестре». Она читала утреннюю газету на кухне. Рядом с ней сидела похорошевшая Анна, вероятно, она тоже хотела начать новую жизнь с этого утра.
   «Здравствуй, Анна!»

***
   Мы выпили кофе и наступило неловкое молчание.
   Дарина предложила пирог, но мы с Григорием пожелали «Алка-Зельцер». Мы оба волновались накануне вечером.

***
   «Я волновалась за вас», - сказала Даша и Аня вдруг засмеялась, как притрушенная.
   «Даша, пора жить!» - сказал я.
   Мы много чего наговорили ей тогда, нашей консервативной Даше.
   «В конце концов, ты живешь в моей квартире», - сказала Анна.

***
   Я не хотела обидеть Дарью, но она, похоже, обиделась.
   Я пообещала оформить половину квартиры на нее и совершенно не брать с нее денег.
   Грише же разрешила пока жить на даче, раз он так хочет. Я-то знаю, что он запал на очаровательную таинственную соседочку.
   Так мы разделили дома.

***
   Дарья Александровна абсолютно не обиделась и вела себя спокойно.
   Мы распределили квартиры и Анька улетела на работу. Я же нашел время, чтобы расспросить сестрицу, как ее дела, нужна ли ей помощь, как дела... ну... Она сказала, что мечтает о настоящей семье. Я ее мысленно пожалел, ведь она всю свою жизнь только и занималась семейными делами да очагом.
   «Дашенька», - сказал я, -«Давай я тебя познакомлю с кем-то». Она согласилась и я подсунул ей моего друга Петю. Он был еще инфантильней меня. Даше это понравилось.

***
   Моя «маман» завела себе нового ребенка, но только теперь она еще и с ним спала.
35 в одном, блять, хепи бьоздей, Петя, ути-пути. Это самый отвратный ДР, на котором я бывала. И это теперь мой «папа»?

***
   Прекрасную соседку звали Танечка и я быстро научил ее, как ловить рыбу. Она научила меня, как лучше снимать лифчик, если девушка спешит, а ты никогда еще не трахался на столь трезвую голову.
   Я люблю Таньку, она заботливая и красивая, чем-то напоминает Дашу. Наверное, Эдипов комплекс не бросит меня, мой верный товарищ.
   Это вам не стерва Анька в своей квартире с высокими потолками и полным баром.
   Это моя бывшая студенточка Таня, с которой мы проживем в своем доме хоть тысячу лет, нас закроют все растущие деревья.

***
   Дашка, ты ждешь нового члена общества, по отчеству Петровича.
   Я очень рада, что у тебя все хорошо, что ты посвежела и природа смыла эти темные круги под глазами.
   Моя квартира теперь твоя и это абсолютно справедливо. Я очень благодарна тебе и, наверное, не только я, а еще и этот засранец. Моя благодарность действительно бесконечна, с тобой, с вами на рассвете своей, понимаешь, жизни, я чувствовала тепло вокруг. Мне было так легко и хорошо с вами. Постепенно это тепло переместилось внутрь и теперь воспоминания никогда меня не бросят. Извини, но я не смогу часто бывать у тебя, слишком жарко, а я не умею притворяться.
   Я живу в своем доме с подругой Александрой. Она – как я, только лучше.
   Утром мы смотрим, как люди спешат на работу в халатах, с масками, с кофе.
   Вечером мы приходим уставшие, но дом, ну, откровенно говоря, и не только, зарождают, дают нам новые силы. Хотя бы для того, чтобы смотреть, как люди возвращаются с работы.
   Ночью наш дом постепенно впитывает в себяя уличную темноту, воздух становится тяжелым и бархатным. Кажется, еще чуть-чуть и он начнет капать драгоценными коричневыми каплями в тон мебели и книгам.
   Ночью к нам приходит блаженное расслабление и двое наших сокровенных друзей. Я точно знаю, что они самые драгоценные, ведь если что-то было бы не так, я сразу бы почувствовала, что с их приходом уходит мой дом.


Рецензии