Лилии

Когда-то перед домом был аккуратненький садик. Тонкие вишневые деревца тянули к солнцу свои ветви и радовали хозяев сочными крупными ягодами. Рядом, на клумбах,  росли  скромные, незатейливые цветы - васильки, незабудки, ромашки. Однажды дети привезли из города луковицы лилии. Посаженные добрыми руками в теплую землю, они стали быстро расти, и очень украсили собой сад. Среди простеньких собратьев лилии выглядели по-королевски. Ярко-огненные цветки на высоких стеблях с узкими изящными листьями гордо поглядывали на старожилов и по праву считали себя любимцами хозяйки.

Шли годы. Хозяева старели, слабели. Дети, разъехавшиеся по разным городам, по–прежнему навещали родителей, только уже реже, поэтому приводить в порядок сад не успевали. Тонкие стройные вишни превратились в крепкие деревья, которые пускали молодые побеги во все стороны. Перед домом постепенно появилась небольшая вишневая роща, правда, ягод больше не стало – одичавшие деревца боролись между собой за воду, свет и соки земли. Слабые гибли, более крепкие выживали, но сил для того, чтобы в изобилии приносить сочные сладкие плоды, им уже не хватало. Нужно ли говорить, что в этой борьбе самыми слабыми и беззащитными оказались цветы?

Неожиданно хозяин умер. Вдова прожила в осиротевшем ветшающем доме год, а потом продала его Лиле – дочери дальнего родственника, ушедшей от мужа, и перебралась в город, поближе к детям и врачам. Лиля стала приводить в порядок усадьбу: вырубила бурьян перед окнами, очистила сад от молодой вишневой поросли. Потом пришлось выкорчевать и несколько старых деревьев - в дом проводили воду, и траншею, по которой прокладывали трубы, вели через сад. После завершения работ на земле остался безобразный рваный шрам. Лиля, как могла, разровняла его граблями. Закончив работу, она прислонилась к стене  дома и, поглаживая уже заметный постороннему взгляду животик, прошептала:
- Ну, вот и прибрались немного. Весной клумбы разобьем, цветов разных насажаем, будет у нас самый красивый садик.

Но весной Лиле было не до цветов – маленькая дочка требовала постоянного внимания, а ведь нужно еще и за скотиной ухаживать, и за огородом. Единственное, что успевала новая хозяйка – время от времени вырубать тяжелой сапой настырно пробивающиеся из земли ростки бурьяна. Однажды заметила среди сорняков невысокий тонкий побег с узкими изящными листьями, но, не успев понять, что это такое, срубила его за компанию с остальными. Запоздало ахнув, присела, вытянула поникший стебелек из поверженной зелени:
- Лилия! Откуда она здесь? Как же я так неосторожно?! Может, еще пробьется?
Через время лилия, действительно, проросла вновь, но ее срубила той же сапой Лилина младшая сестра, вызвавшаяся помочь. Больше в этот год лилия не рисковала.

Лишь на следующую весну она робко пробилась из взрыхленной земли и огляделась.  Вокруг – земля, перекопанная и разровненная заботливыми руками, а над ней – синее-синее небо и яркое теплое солнышко. Лилия, несколько лет пролежавшая в подземелье, потянулась к ним и стала быстро расти. Хозяйка показала ее своей полуторагодовалой дочке:
- Это лилия. Ее нельзя рвать и топтать ножками. Мы будем поливать ее из лейки, и она подарит нам красивые цветочки.
Девочка вместе с мамой поливала лилию, но, когда на ней  появился единственный огненно-рыжий бутон, сорвала его. Все-таки она была еще очень мала.

Через год бойкая зеленоглазая девчушка, забывшая о прошлогоднем знакомстве, спросила у мамы, указывая на огороженный камушками стебелек:
- А его как зовут?
- Это лилия. Красивый и упрямый цветок. Победительница.
- Победительница – она всех победит?
- Она уже победила. Ее в земле держали, бурьяном душили, сапой срубали, бутоны обрывали, а она все равно всякий раз поднимается и живет, нас радовать хочет.
- Мама, а ты тоже победительница?
- Я? Не знаю.
- А я знаю. Ты тоже Лилия, красивая, а бабушка говорит, что ты упрямая, как не знаю что!

Вечером Лиля уложила малышку и подошла к зеркалу:
- Да уж, победительница – уставшая, бледная, морщинки под глазами.
На следующий день попросила коллегу, распространявшую косметику, подобрать крем. Та помогла Лиле сделать выбор, а потом достала из сумки краску для волос:
- Может, попробуешь?
Лиля повертела в руках коробочку и уткнулась взглядом в небольшой текст: «Ты – неотразимая победительница…». Дальше читать не стала.
- Возьму!

В день, когда расцвела лилия, в дом постучался седоватый мужчина с морщинками вокруг зеленых глаз. Распахнувшая дверь девочка спросила незнакомца:
- Ты кто?
Тот присел перед ней, прошептал севшим голосом:
- Наверное, твой папка…


Рецензии
Действительно, победительница. Трогательная история. Всё-таки лилии недаром в мифах зовутся волшебными цветами.
С теплом,

Мария Нестеренко   12.03.2016 22:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Мария!
С признательностью,

Василина Гай   13.03.2016 00:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.