На горке

   Апрель. Снег во дворе почти растаял, и на деревянной горке кататься уже невозможно. Во дворе гуляют два мальчика чуть старше трёх лет под присмотром своих мам. Один из детей вдруг спрашивает:
   - Мама, а можно я прокачусь с горки?
   Но в ответ слышит:
   - Ты что? Сдурел? На ней уже льда нет! Конечно, нельзя!
   Второй малыш, который уже собирался взобраться на горку, в недоумении посмотрел на свою маму и тоже спросил:
   - Можно скатиться?
   - Скатись,- спокойно ответила та.
   Малыш попытался съехать, но болоньевые штанишки не скользили по поверхности. Он еле-еле дополз до низа, встал и со знанием дела сказал:
   - Не катится!
   - Интересно, почему? – удивлённо спросила мама.
   - Потому что растаяло всё. Надо другую зиму ждать! – уверенно сказал мальчик и больше не пытался кататься с горки.
   - Вот видишь! Он не смог съехать, – победоносно сказала мама первого малыша и стала уводить его с площадки. Ребёнок плакал, не хотел идти домой и сквозь слёзы упрямо повторял:
   - А я бы съехал, я бы съехал. У меня катучие штаны, а у него – нет!


Рецензии