Про кота

Жил был кот. Служил он верою и правдою хозяину своему. Мышей ловил исправно, и за порядком на дворе хозяйском следил, чтобы вороны с кустов ягоды не таскали, мыши в амбаре зерно не портили, цыплята на грядах не топтались, собаки соседские кур не таскали. Но хозяин у кота был жадный и злой, не любил он делится с котом едой, скудно кормил, при случае и пнуть мог и за шкирку потрепать, так что шкурка трещала…Обидно было коту, но он терпел, хозяин все- таки, хоть и злой, но хоть какая то крыша над головой есть, да и страшно коту было, без хозяина то как выжить? Раз совсем кот оголодал, в животе урчит, сил нет, и решил кусочек мяса у хозяина стащить, залез на стол хозяйский и хвать кусок колбаски, и в кусты! Увидал хозяин, осерчал: «Ах, ты, тварь, подлая!»- кричит,- «Я ли тебя не кормлю? У меня воровать!!!» Схватил кота за хвост  и ну драть! Еле кот вырвался,залез в чулан, сидит и думает: « Зачем, я хозяина обидел, никак выгонит теперь, куда я пойду? Кто меня накормит?» Сидит хозяин за столом, ест колбасу, которую у кота их пасти вырвал, и думает: «Теперь эту гадину, вороватую совсем кормить не буду! Пусть лучше сдохнет, тогда поймет как нехорошо воровать!»

Вывод: Работая за нищенскую зарплату у работодателя, и боясь потерять работу, вы не чувствуете себя котом в амбаре живущим впроголодь среди изобилия?


Рецензии
"да и страшно коту было, без хозяина то как выжить"
Вот она, ключевая проблема всех бедствующих котов.
Не собака же, чать! Сам по себе ходить должен! Не котячье это дело - за кусок жрачки выслуживаться, да и ту ещё не дают.

Элоиза   11.11.2012 14:07     Заявить о нарушении
Увы, Элоиза, такова жизнь...многие живут и служат верно хозяину за нищенскую зарплату и уйти некуда, и образования нет...это я написала о подруге своей, работает она продавцом в магазине и зарплата у нее в 5 тыс, а куда идти в другой магазин? так и там 5 тыс...замкнутый круг...

Светлана Пелевина   25.12.2012 18:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.