Великое открытие

   Сказка для продвинутых детей и взрослых:


                ВЕЛИКОЕ ОТКРЫТИЕ

                Фэнтези


   Однажды хороший мальчик Толик вышел во двор погулять на лужайке под большим деревом. Поискал каштаны  (их не было: не сезон), а потом стал собирать букетик из разной зелёной травки.

   Из соседнего подъезда вышла тётя с большой жёлто-рыжей собакой на длинном поводке. Собака была старой и хромала на все четыре лапы.

   Увидев Толика, собака завиляла хвостом и поковыляла к нему. Толик вежливо протянул собаке свой букетик - дал понюхать. Но собака не поняла мальчика: обнюхав травку, она раскрыла пасть, чтобы букетик взять!

   Собака была знакомой и ласковой, и потому Толик совсем не испугался. Но на всякий случай он поспешно разжал ладошку, бросил букетик на землю и отступил назад, спрятав ручки за спиной.

   Собака не обиделась. Она поворошила носом букетик, выбрала из него какую-то травку, подобрала её с земли и стала жевать. Очень удивила она Толика: ведь собака - не коза, чтобы траву есть!

   Событий в жизни много и скоро Толик про это забыл. Месяц спустя он увидел, как из соседнего подъезда выходит та же самая тётя с жёлто-рыжим весёлым щенком на длинном поводке!

   Толик был просто потрясён!!! Как быстро старая собака от его травки выздоровела и помолодела! Просто чудо!! Он сделал Великое открытие!!!

   Толик быстро-быстро стал срывать такую же, как раньше, травку - не для собаки, а для своих родных. Набрал букетик. Но кому же дать пожевать?..

   Папе с мамой?..  А если они очень сильно помолодеют, как Толику с ними справиться? Водить в детский сад, переодевать... Да он же не поднимет их на пеленальный столик!.. А водить в туалет как, если они будут сопротивляться, валиться на пол и брыкаться?.. Не-ет, это не подходит!

   Тогда, может, бабушке?.. Но бабушка здесь у Толика одна, вдруг что-то пойдёт не так... Нет, бабушку  жалко!

   Ну тогда дедушке?.. Вообще-то дедушек у Толика  целых два, так что одним можно и рискнуть, хотя если что не так - всё равно будет жалко!..
   А кому из двоих?.. Один - живёт далеко, в другом городе, так что и не увидишь, что вышло...
   Тогда остаётся только другой - дедушка Юра. Надо попробовать! У него тоже и ноги, и спина болят: пусть помолодеет!

   Сказано - сделано!

   Положил Толик на голубую пластиковую тарелочку несколько травинок и, как только пришёл дедушка Юра, предложил ему:

   -Поешь, дедушка, эту травку!

   Дедушка возразил:

   -Я же не козлик, чтобы траву есть!

   Но Толик был очень настойчив и дедушка сдался:

   -Ну ладно, раз тебе это так хочется! - и пожевал несколько травинок.

   Толик не отводил от дедушки глаз, боясь пропустить момент омоложения.

   Но чудо почему-то не произошло. Много раз во время двухчасовой игры с дедушкой Толик внимательно вглядывался в него, но перемен так и не заметил.

   Однако через несколько дней у дедушки на лысине появились новые волосики, прекратились боли в ногах и даже стали прорезаться зубки! Ур-р-а!! Процесс пошёл!!!

   Дедушка молодел прямо-таки день ото дня! Вскоре он стал выглядеть ровесником Толиного папы, а потом - ещё моложе!

   Пришёл день, когда одновременно с Толиком дедушка пошёл в школу. Только Толик пошёл в первый класс, а дедушка - в выпускной 11-ый. Дедушка на каждой перемене приходил к Толику, чтобы убедиться, что внука никто не обижает.

   Учился в школе дедушка как-то странно. Он почти каждый месяц переходил из класса в класс: из 11-го - в 10-ый, из 10-го - в 9-ый  и так далее. Каждый раз, когда юный дедушка совсем забывал всё, что в этом классе уже выучили, его переводили на класс ниже.

   Внешне дедушка-мальчик очень быстро менялся: всё молодел и молодел! В какой-то момент он с Толиком даже поровнялся и стал учиться в одном с ним классе, а потом помолодел ещё больше! И теперь уже Толик прибегал на перемене к малышу-дедушке и следил, чтобы его никто не обижал!

   Настал день, когда дедушка пошёл в детский садик для детей от 3 до 6 лет, а потом - совсем скоро - его перевели в Baby-группу (от 2-х до 3-х лет).

   Прошло ещё немного времени и дедушка стал совсем маленьким - меньше куриного яйца! - ну, примерно как Толин игрушечный зверёк панда. Толик не расставался с маленьким дедушкой и всегда носил его в карманчике штанишек.

   Но дедушка всё уменьшался, уменьшался и стал размером с зёрнышко риса. Из кармашка теперь его можно было вытащить только щепотью - сложенными вместе тремя пальцами, - вот какой он стал крохотный!

   Однажды Толик куда-то торопился и забыл переложить крошку-дедушку в новые штанишки. А когда спохватился, то дедушку в кармашке не нашёл. Оказывается, мама Толика выстирала те штанишки и кармашки были пустые - дедушка куда-то с водой смылся...

   Толик сначала очень огорчился, но потом понемного успокоился - его жизнь шла дальше и не позволяла думать всё время про одно и то же.

   А дедушка Юра из его жизни совсем исчез...

   Но каждый раз, когда Толик читал дедушкины сказки или слушал  CD, на котором они были записаны, Толик точно чувствовал, что дедушка Юра находится где-то здесь, рядом с ним.

   И Толик верил, что когда-нибудь он обязательно найдёт ещё одну лечебную травку, от которой дедушка быстро начнёт взрослеть.

   А чтобы дедушка травку сразу увидел, Толик положит её на ту же самую голубую пластиковую тарелочку  и дедушка, который  находится где-то здесь, рядом, наверняка догадается отщипнуть от этой травки крохотный кусочек и съесть, после чего начнёт быстро-быстро взрослеть, сможет играть с Толиком как прежде и вскоре превратится в молодого и весёлого парня, рядом с которым Толику будет так хорошо, так радостно шагать по жизни!


3.2011   


Рецензии
Чудесная сказка, Юрий, наполненная нежными чувствами внука к дедушке. Мне очень понравилась, Благодарю.
Исправьте опечатку в имени дедушки
* Толик точно чувствовал, что дедушка Дима находится где-то здесь, рядом с ним.(с)
Превращается дедушка Юра, а о Диме помнил- Нелогично. Или я неправильно поняла?

Марта По   21.09.2017 19:06     Заявить о нарушении
Спасибо, Марта, за понимание и отзыв!
Отдельная благодарность - за указание на опечатку! Исправил!
Конечно Вы правильно поняли! Это имя перекочевало из другой, незадолго до того написанной сказки, а при редактировании текста - не заметил опечатки.

Рад, что Вы почувствовали ауру этой сказки!
Всего Вам доброго!

Юрий Фукс   21.09.2017 21:09   Заявить о нарушении
Юрий, это вам спасибо за сказки, я их обожаю.
С пожеланиями новых сказочных шедевров, Я.

Марта По   21.09.2017 23:41   Заявить о нарушении
Спасибо, Марта, за проявленный интерес к моим сказкам!
У меня их более 200 и все очень разные,
многие - под рубриками ироническая проза; лит-ра для детей.

Если возникнет желание почитать ещё, то посмотрите что-нибудь из:
Доктор Толик; Заяц-Барабанщик; Жили были дед да баба...; Заяц и Волк; На велосипеде - за сказками; Больничный ГНОМ - они на первой авт. стр.,
или же Нино-Альбино http://www.proza.ru/2014/08/11/28 - чтобы не искать.

Сказки эти - и для детей, и для взрослых: просто у каждого -
своя глубина понимания.

Всего Вам доброго!

Юрий Фукс   22.09.2017 01:10   Заявить о нарушении
Уже бегу. Безумно рада, что нашла своего сказочника.

Марта По   22.09.2017 01:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.