Как хороший мальчик Толик девочке помог

 Сказка:
    Как хороший мальчик Толик девочке помог


Однажды пришёл Толик в зоопарк навестить знакомого бегемота.

Вдруг слышит, что около бассейна с крокодилом плачет какая-то девочка, а люди, стоящие рядом, её утешают. Неужели крокодил её покусал?! Или она заблудилась?!

Забыв про бегемота, Толик поспешил к девочке. Спросил: "Что случилось?".

Оказалось, что эта девочка-второклассница  живёт рядом, напротив зоопарка. Папа с мамой на два дня уехали в другой город по каким-то неотложным делам, оставив девочке еду и ключ от квартиры на широкой синей ленте.

Девочка решила вместо школы пойти в зоопарк. Подошла к бассейну с крокодилом, а тот лежит брюхом на берегу, пасть раскрыл и о чём-то мечтает, а на девочку - даже и не смотрит!

Чтобы привлечь его внимание, девочка стала махать руками, приседать и даже танцевать! Всё напрасно!

Тогда девочка сняла с шеи синюю ленту с ключом и стала этой лентой размахивать, крутить ею по-всякому и песенки петь. И не зря! Крокодил чуть-чуть приоткрыл один глаз.

Обрадованная девочка ещё громче запела и быстрее замахала лентой с ключом. В какой-то момент лента выскользнула из её ладошки и полетела к крокодилу.

А крокодил эту ленту с ключом поймал на лету - АМ! - и хотел проглотить! Лента зацепилась за его зуб и застряла в страшной пасти - вон же отсюда её видно!

-Зачем ему ключ от моей квартиры?! Как же я теперь домой попаду?.. А лезть за ключом все боятся! - и девочка снова заплакала.

-Ну не плачь, я что-нибудь придумаю! - пообещал Толик и задумался. - Должен ведь быть какой-то выход!

Вдруг вспомнил, чтО ему дедушка Дима про жизнь крокодилов рассказывал: У крокодилов языка нет и они не могут сами очистить зубы от остатков пищи. Но есть маленькие птички, которые делают эту работу вместо них.

Птичка смело залетает в раскрытую пасть крокодила и наводит там чистоту. Если же крокодил хочет пасть захлопнуть, то он  обязательно предупреждает  об этом - трясёт головой. Птичка тогда вылетает.

-Я скоро вернусь! - сказал он девочке и побежал к зданию зоопарка. Спросил у служащих:

-У вас птички зуйкИ есть? Их ещё ржАнками называют!

-Есть!

Выслушали Толика. Удивились, а потом решили попробовать.

Прикрыли сверху бассейн с крокодилом большой сеткой  (чтобы птичка не улетела)  и запустили зуйка под сетку.

Зуёк быстро сориентировался, залетел в открытую пасть крокодила и стал её ловко очищать. Что годилось ему в пищу - проглатывал, а лишнее - ленту с ключом - выбросил наружу.

Крокодил блаженствовал!

Рабочий зоопарка подтянул  палкой к ограде ленту с ключом и передал девочке.
Вскрикнув от радости, она схватила ключ и помчалась домой. Даже спасибо не сказала!

Но Толик совсем не обиделся. Главное он сделал  -  девочке помог!

Вот только с бегемотом сегодня уже не повидаться - пора было спешить домой.

   АЙ ДА ТОЛИК, АЙ ДА МОЛОДЕЦ!

5.2012


Рецензии