О творчестве, пьянстве и красоте

Не думаю, что открою вам некие тайны. Но вдруг захотелось высказаться на эту животрепещущую тему. Раньше по молодости и глупости никогда не задумывалась о роли пьянства в творчестве. Но то, что некоторые маститые писатели сильно пьют, слышала. И, как многие считала, что это они «зажрались»  и заболели «звездной болезнью».

И думала так довольно долго, пока сама не начала писать и читать о психологии творчества. И о том, как оно - это самое Творчество возникает и откудова берется.
 И читая Шеллинга, Штайнера и многих других исследователей Истории Искусств  и тому подобных вещей, выяснила, что Великие Творенья возникают на стыке сознательного и бессознательного.

То есть в Трансе.

И способов вхождения в этот самый транс не так уж и много.

И большинство мужиков предпочитает самый простой – выпивку.

Организм расслабляется, тебе хорошо и в голову влетают разные мысли. Сиди и пиши. Ежели, конечно, не надрался до такой степени, что уже ничего не могешь. Плохо только то, что многие легко переходят эту грань. И мысли перестают впархивать в ихнюю голову, и приходится пить еще и еще. И как это все заканчивается, известно. Некоторым же удается довольно долго балансировать на грани.

Еще довольно увлекательный способ вхождения в транс – это любовь  или влюбленность.

Состояния парения и порхания.

Когда жизнь кажется сказкой  и все радует. Огорчает, как правило, поведение жены. И тебе приходится разводиться и жениться на новой Музе. Если очередная Муза оказывается более мудрой, чем предыдущая, то на этом женитьбы заканчиваются.

Творец продолжает влюбляться то в одну, то в другую, иногда поверяя своей любимой жене-наперснице о своих увлечениях. Некоторые даже им сами способствуют, Гала например, как известно, знакомила Дали с очередной подругой. Ну, а если нет, то опять развод. Если бы жены творцов понимали бы психологию творчества, то несомненно сами бы притаскивали возлюбленных для своих мужей, лишь бы те не спивались. Хотя, вряд ли.

Еще неплохой способ вхождения в транс, это наркотики. Об этом многие пишут. Олдос Хаксли, например. Или Пелевин. И  другие. Способ хорош тем, что вводит в транс более мощный. Говорю с чужих слов, сама не пробовала. Но плох тем, что и последствия мощнее, чем при выпивке. И большинство «сходят с колеи» быстрее. И страданья больше. И боли. Кому-то удается «соскочить». Но большинству нет.

Прекрасный способ вхождения в транс музыка.

Каждому нужно подбирать свою. Кому Дебюсси, кому хэвиметалл, а кому и романсы подойдут. Надо пробовать. Этническая музыка хороша, особенно в обработке, потому что «бьет» по основным инстинктам. Тем, что заложены в нас матушкой природой. Особенно мощно действуют одновременно флейта и барабан. Как считает мой приятель физик, объясняется просто – воздействует сразу по всем частотам. И, если считать, что человек – это некий камертон, то, хотя бы на одну частоту тот отзовется. Недаром во всех древних Мистериях  типа Элевсинских, были именно эти музыкальные инструменты.

И, конечно, важен Ритм.

Даже в живописи специалисты отмечают важность ритма, чего уж тут говорить о музыке. Ни один Поэт не способен творить, пока не нащупает свой ритм. Некоторые способны войти в транс, наслаждаясь картиной  или скульптурой, или видом из окна. Или природой и облаками. И ночным небом и звездами. Или морем.

Ну, и нельзя забывать о Благовониях.

Не зря даже в Храмах воскуривают ладан. Люди сильно реагируют на запахи. Недаром почти все женщины так любят духи.  Часто забывая о том, что каждому человеку свойственен свой запах. И, если ее любовник привык, что от нее пахнет «Шанель№5», то и на другую женщину с шанелью способен прореагировать почти так.

В этом большая опасность стандартных ароматов. В том, что вы приучаете мужчину реагировать на то, что свойственно многим.

Или женщину. Они тоже реагируют на запахи. И довольно сильно. Недаром, Константин Райкин никогда не употреблял стандартных одеколонов. А добавлял в них нечто свое. Пачули, например, или масло чайного дерева. Сейчас полно этих масел в продаже. Даже в церкви. Есть нечто мистическое в том, чтобы купить масло пачули в Новодевичьем Монастыре и добавить в свои духи.

Соединяя материю с Духом.

Ну, и у женщин есть Свои Способы вхождения в транс.

Надеть шикарное вечернее платье  или африканский наряд, или восточные шальвары. Нацепить  изысканные драгоценности. Украсить свои руки перстнями и браслетами  и посмотреть на себя в зеркало.

И ощутить, что  ты Прекрасней Всех на Свете.
Сесть за комп, и начать Творить, Сознавая Это.
Здесь и Сейчас!!!


Рецензии