Времена постиженья
Грани Агни Йоги, 1956 г. 453. Новосибирск, «Алгим», 2009 г.
ВРЕМЕНА ПОСТИЖЕНЬЯ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
Примите знак проявленной Заботы о вас. Знак верный чуда. Не нужны вы никому, но нужны Мне. Степень нужности Обуславливаю Зовом. Он скоро прозвучит на ключе неожиданности. И никто, кроме вас, не увидит и не услышит предназначенного вам. Да! Да! Подтверждаю правильность восприятия. Телефон дальнего восприятия действует. Если сознание всецело сосредоточено на Мне, сильно облегчается восприятие. Я преданным крепко серебряный щит. А ты шептунам темным не удивляйся: сочтены дни их, и бесятся яро. Через прорывы слабостей могут уявляться. И трудно укрыться от них, ибо всегда настороже, чтобы в любую щель сделать попытку проникнуть внутрь. И хорошо, что отмечены темными – значит, явно видны огни света. Луч дальний высекает в близких сердцах узоры сияющей мысли. Мне радостно Чуять далекие отзвуки в близких сердцах. Что же такое дальность и расстояние? Не каналы ли Близости?
Дадим понимание текущего часа в новом аспекте времени. Силу постижения Приумножим и снова связь Укрепим. Если Владыка поверх всего обычного земного, то стоит лишь над Землею подняться, как Голос беззвучный Его долетает. Ручательство Мое о победе остается непреложным, ибо победителю Ручательство Дал. И чудища мрака, свирепо пытающиеся окружить горящее сердце, да не смутят отважного путника Света. Я Дал Ручательство, Я силу противостояния Дал, и Дал твердость руке, и Вооружил на все случаи жизни. Осознав силы свои, надо крепко держаться и, не задумываясь, пускать в действие стрелы, помня луч и щит. Они сильны видимыми средствами уявления своей активности, а ты – невидимыми. Кто же сильнее, ты или они, идущие против тебя, сына Моего и ученика, Утвержденного Мною. Пусть готовность проявляется и в готовности отразить враждебную стрелу. Разве Говорил, что Хочу пустить в жизнь беспомощным и беззащитным? Силу свою осознай и мощь держи наготове. Вой Мои жалких и несчастных неудачников собой не являют. Я – Щит силу свою сознающим.
«Если бы люди задумались над ступенями эволюции, то пришли бы к заключению, что законы беспредельны в своем многообразии. Казалось бы, так просто проследить утверждение всех нарастаний и утончений, но человечество отмечает только то, что может уследить в рамках постижения повседневности.
Возможно ли постичь величие законов, которые уравновешивают весь Космос? Мера земная не будет соответствовать величию Космоса, и все неудачные исследования имеют как причину это непонимание. Невозможно ограничивать Неограниченное! И мышление может вникнуть вглубь Космоса, когда дух проникнется сущностью Огня, беспредельного в своей мощи и неограниченного свойствами. Если бы человечество прониклось сущностью величия огненного строительства, то все ступени эволюции привели бы к утверждению великих законов. Все движимое являет свою спираль к великому утончению. Потому на пути к Миру Огненному нужно знать о беспредельности законов» Учение Живой Этики: Мир Огненный, ч. 2, 044.
И еще: коротко учение о людях, но длинно познание. Нет двух людей схожих, подобно тому, как нет двух одинаковых листьев. Лишь для поверхностного взгляда похожи они. Сущность Вселенной в многообразии. Руки, ноги, глаза, головы, уши у всех. Под внешней одинаковостью вида скрыто великое неповторяемое разнообразие индивидуальных накоплений. Потому Говорю: "Длинно познание человека". Формой постижения человека будет чувствознание, когда скрытая сущность определяется сердцем. И все же познание человека – самая трудная и сложная наука. Учитель Знает, но вам часто нужны пуды соли, чтобы при ближайшем контакте человек обнаружил сущность свою. И Мы часто Прибегаем к испытаниям, чтобы раскрыть не выявленный еще в жизни потенциал той или иной Индивидуальности.
Мало чувствознать человека, надо еще определить степень его возможностей. А так как они широки, то и испытания бесконечны. Говорю об учениках, принятых и утвержденных. Раскрытие цветка духа кроет в себе появление новых лепестков, и каждый из них, особенно лепесток лотоса, являет собою какую-то возможность или растущую способность. Познание человека требует великого терпения и выдержки. Нельзя подходить к этой науке с раздражением, недоброжелательством или злобою. Также и подозрительность надо оставить. Чувство, с которым подходите к человеку, вызывает в нем созвучное чувство в ответ. Потому арфу своего духа при подходе к людям надо настроить на ключе дружелюбия, сострадания и любви. Если еще трудна любовь, то дружелюбие все же доступно. Им и открывайте доступ к сердцам человеческим, если хотите человека познать.
«Многое, невыразимое словами, может быть дополнено символами. Во всяком символе будет, таким образом, элемент невыразимого. Можно прозреть значение сокровенного, но слова будут недостаточны.
Следует очень внимательно относиться к символам. Они, как сокровенные иероглифы, хранят сущность великого Мироздания. Обычно люди не умеют обращать внимания на символы. Люди не любят указаний, ибо считают, что они подавляют их волю. Когда же люди остаются предоставленными себе, они полагают себя несчастными и покинутыми.
Символы, как знамена, к которым могут сойтись воины, чтобы узнать приказ. Потеря Знамени считалась поражением войска. Также пренебрежение к символам может лишить постижения, невыразимого словами. Кроме того, символ есть запоминание целого Учения. Сокровенность символа есть как бы напряжение энергии» Учение Живой Этики: АУМ, 437.
Слова, сложили что по буквам,
тончайшую спаяв в них нить –
пустили по ветру, по миру, –
их времени река несёт.
Несутся разные с слов мысли,
зарядом – к Свету, или к тьме…
С кого взыскать – за грубость смысла?
Кому поклон – «за свет в окне»?
Триллионы слов эфиры полнят,
мир созидают, рушат ли,
пронзают – будущее, ныне,
и – в ближней, в дальней стороне.
Время – постигнуть смысл слов нам,
познать огонь, их силу вновь,
что подзабыли с времён давних, –
и наполнять мир Светом вновь!
Владислав Стадольник 28.2.2007
Сын Мой, пусть мечутся люди в погоне за тем, что лучшим для себя почитают, ты же со Мною пребудь, ибо знаешь, что все твое, для тебя наинужнейшее, – во Мне. Покоен будь, во Мне пребывая, ибо имеешь ты то, чего не имеют они, не знающие Меня Но ты знаешь. Я яро с тобою, когда всем существом твоим, всем чувством и мыслью со Мною ты неотделимо. Сын Мой, сыном тебя Называю, ибо от Луча Моего. Пребывание в Луче – естественное состояние твоего духа. Отсюда и радость, и ощущение победы над всем. Победителем Называю тебя, ибо в Моих Лучах, яро осознаваемых, воистину, ты победитель над плотностью суетной жизни земной. В духе – поражение, в духе же и победы. Ты духом возвысился над омутом жизни, ты в духе со Мною, и ты победитель. Не надо ни дел, ни слов, ни уверений, не надо усилий, когда ты со Мною, достигший. Победно сияет тогда на челе огонь Свет приявшего духа.
В Свете Моем узришь Свет мира. Светом Насыщу тебя до пределов вместимости духа. Но то, что Мое, поставь ты превыше всего, Моим увенчав, как куполом – храм, все построение жизни. Возлюбленный Мой, Возлюбившему тебя воздай должное по глубине постижения Тайны. Мистерию жизни земной ты должен понять: она касается сущности духа и соединяет тебя с вечностью во временных условиях жизни твоей на Земле. Каждым атомом, каждой клеточкой, каждой частицей в себе Меня утверждая, строишь дом духа, в Беспредельности сущий, и строишь его навсегда. Если испытания, самые земные, самые притягивающие, самые отвлекающие лишь сблизили нас, значит, разрешил их правильно.
Поражение и победа – в духе и зависят от правильного решения, и тогда ничто не имеет значения, через что бы ты ни прошел, и ничто не сможет захватить сознание и завладеть им. Тогда ты свободен от греха, и тогда ты оправдан. Оправдан, оправдан – так в духе звучит победа над немощью плоти. Сын Мой, смотри, как торопятся они к погибели своей в ослеплении. И что думают найти они здесь, или там, или где бы то ни было без Меня? Но идут без Меня, и без Меня ищут, и ищут напрасно. Без Меня не найти. Я в вас, но они не ищут в себе, а ищут вовне и потому не находят. И ищут не то, что им надо, что может насытить их голод и жажду условий иных. А ты ищи во Мне, и во Мне, и только во Мне, найдешь все то, чего в жизни тебе не хватает. Полнота ощущения бытия жизни достигается лишь полнотою Общения со Мною. И когда она ощущена, ненужным становится все, к чему раньше ты стремился. Все во Мне. Приходящий ко Мне и слившийся в объединении сердца со Мною не жаждет, не алчет уже боле, но знает свой путь – и насыщен, и напоен на все время, пока сердцем со Мною. И радость на сердце, и сердце поет сияющую песнь духа.
При общении мир свой вытесняется Миром Моим совершенно. Иначе как же зазвучит в сознании Мой Мир, если свой заглушает. Иерархия беспредельна, и беспредельно Ее познавание. Я духу порог входа в беспредельность слияния с Иерархией Света и беспредельность ее постижения. И путь только через Меня, через слияние со Мною. Вершина недосягаема, но много высот надо достигнуть, прежде чем увидеть Ее. Миры плотный и Тонкий – ступени подъема. Опыт и знания, приобретенные на земле, нужны в Надземном для реализации. Освоенные и использованные там, и превращенные в кристаллы нетленных накоплений, они нуждаются в росте, импульс которому может дать только новое воплощение в плотном мире. Так вращается Колесо смертей и рождений для накапливания энергий сознательного бессмертия в духе. Бессознательно каждый дух бессмертен, но перевести бессознательное в область непрерываемого ни смертью, ни жизнью сознания будет великой ступенью достижения человека.
На земле готовимся к жизни в Надземном, в Надземном готовимся к новому очередному воплощению. Там в мире незримом устремления, желания, чаяния и надежды человека и все попытки его возвыситься Духом кристаллизуются в явные, формы и становятся достижениями, ибо Сказано: «Недостижимое здесь достижимо там», – и становятся частью нетленных его накоплений. Ибо сказано, что не пропадает маломалейшая мысль, но плод свой приносит. Убережемся от зла и тем сотворим благо. Подготовляясь здесь, на земле, к жизни в Надземном, следует помнить, что поздно начинать эту подготовку у самого порога смерти, как это делают многие. Надо задолго начать этот процесс, так как вся жизнь земная является такой подготовкой. Опыт земной нужен в Надземном. Этот опыт служит материалом для развития качеств духа, и не столько сам опыт, сколько утверждаемые им качества необходимы для продолжения сознательной жизни в Мирах над землею.
Соприкосновение с Тонким Миром показывает, какой напряженной жизнью может в нем жить человек. Отпадает ряд явлений и процессов, неизбежных на Земле, но все прочие возможности углубляются и расширяются до пределов, очерченных мыслями и устремлениями их носителя, ставшими осуществимыми там. Мир устремлений, порожденных на земле человеком, становится там реальной двигательной силой, несущей его вплоть до высот его мыслей вверх или же вниз, до пределов паденья ее. Вот почему порождения мысли становятся спутниками человека, ждущими его у порога. Пусть мысль ваша будет ясно сияющей, и тогда повлечет она ввысь. Красота и свет – понятия столь близкие по природе, что живут они рядом.
Стремление к красоте во всем сближает со Светом и вводит сознание в его сферы. Как же яснее сказать, что Свет, легчайшему газу подобно, поднимает сознание кверху и вводит его в сферы несказуемого. В сумерках плотного мира Свет можно собирать по крупицам, заботливо поднимая каждую искру. Качества духа, подобно щупальцам, подбирают крупицы огня, относя его в Чашу. Мужество и бесстрашие пылают искрами огненными; спокойствие тоже, равновесие тоже, и преданность и любовь, и устремление, и все прочие качества духа. Великим собирателем зерен Света Назовем Мы того, кто знает, зачем пришел он в мир плотный. Осмысленна жизнь на земле и в Мирах, и прям путь. Впереди Беспредельность со всеми ее неисчерпаемыми возможностями и достижениями и сияющий победный путь Света, не имеющий конца. Но утверждается он ныне, сейчас на земле, именно в тех условиях, в которые Владыки Кармы и Ведущий поставили устремленное к Свету сознание. Чем хуже, тем лучше. Чем труднее, тем легче взлететь, ибо только трудность разовьет энергию, нужную для взлета, от препятствий почерпаем силы свои. И это не так уж трудно, когда поняты их смыл и значение. Трудности благословим пониманием. Потому Говорю, нагружайте Меня сильнее, не сетуйте, когда Позволяю обстоятельствам перегружать также и вас. Силы Даю, помощь Даю двигаться дальше. Каждодневно Лучи Посылаю тому, кто со Мною. Идите, Я с вами.
Для роста каждое качество духа нуждается в упражнении. Жизнь, это лучший учитель, возможности яро дает упражняться в развитии качеств. Берется обычно наиболее близкое и созвучное духу на данный момент. Сильное желание его утвердить, идущее от сердца, тотчас же вызывает столь же сильное сопротивление среды и создает, таким образом, условия, необходимые для упражнения желаемого качества и его роста. Незримый Учитель вносит свой корректив, если этого требуют обстоятельства, и желаемое качество возрастает. Так сильное серьезное желание рождает и соответствующие этой силе возможности. Помогу, Помогу, но приложите усилие.
Преодоление вибраций окружающей среды и утверждение Моего Мира в себе неумаленным будет немалою победою духа при смене мест. Трудно осознать все значение этой победы, ибо в незримом она, но мысли растут, расширяясь и побеждая отпрысков тьмы, невежества и отрицания. Благое дело творится, но подвиг незрим, ибо он в духе. Так Посылаем своих туда, куда надо, дабы насытить могли мыслями Света пространство вокруг. Многие ли поймут этот труд духа нерукотворный и помыслят о следствиях? Пахарь незримого поля посева жизненных зерен Света награду имеет в признании Нашем незримого людям труда. Размеры посева и всхожесть семян узнаются по следствиям. Много великих начинаний зарождалось в полной безвестности, но следствия их сделались явными миру, ибо сияли в веках. И много великих людей великими признаны были позднее, когда сбросили тело земное и в признании уже не нуждались. Служение Свету не нуждается в признании миром, ибо оно течет поверх обычного понимания. Лишь последующие поколения прозревают в значение такого подвига жизни и оценивают его по сознанию.
Полнота Служения Свету нелегко достижима.
«Урусвати знает мощь сердца. Уже в глубокой древности люди осознавали не только телесную, но и духовную мощь сердца. Самые сильные молитвы возносились из сердца, но затем, в веках, духовное значение сердца было умалено и оно было сведено на положение физического органа. Но скоро внимание людей было привлечено мозгом, и тем сердце было отнесено к вспомогательным органам. Люди забыли, что сердце есть сеятель, а мозг есть пахарь и жнец. Никто не будет ждать урожая от незасеянного поля, так и сердце не даст надземных семян, если сознание утеряло понимание Надземного Мира. Можно понять, что самая высокая мощь не проявится, если человек не вызовет ее сознательно.
Явление значения сердца должно возрасти в ближайшем будущем; не только изучение мозга, но и познание всех качеств сердечной деятельности. Мы не ограничиваем изучение сердца только со стороны психической энергии. Пусть наука многообразно подойдет к широкому пониманию. Конечно, вся мозговая деятельность, вся нервная система, все выделения желез будут излучаться, как каналы родника – сердца.
Ничто не должно быть умалено, но человек пусть помнит, в чем сосредоточение его бытия. Не упустим научных достижений различных народов, как древних, так и современных. Не нужно яро презирать старинные постижения, ибо в них можно найти проблески Истины.
Мыслитель говорил: «Сердце – ведун; сердце – вещун; сердце – вестник надземный» Учение Живой Этики: Надземное, 819.
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 16 октября 2012 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №212101600214