Начинать надо с головы!

Жил-был мальчик. С детства верил врачам, а они на нём испытывали новые препараты и медицинскую технику. Верил учителям, а они рассказывали ему и другим доверчивым мальчикам и девочкам об истории страны – по учебникам, написанным в порядке эксперимента кем-то и как-то…
Мальчик рос, стал юношей, а затем и крупным мужчиной высокого роста и 47 размером обуви. Амбиции у мужчины высокие, а средств не хватало. Ни врачей, ни учителей, ни учебников под рукой не оказалось. Решился мужчина и подумал, наконец, самостоятельно: «Для чего я такой большой? Был бы поменьше – жить было бы дешевле». Что делать?
Почитал новые книжки, поискал в сети рекомендации модных теоретиков. Все они  обсуждают одно модное нововведение. Главное в нём – возможность без добавления средств, не утруждая себя ударом пальца о палец, сделать жизнь лучше. Оптимизация! Вот как называется панацея от всех проблем.
Если большие умы до такого додумались, почему бы и самому не попробовать? Подумал так наш мужчина и решил произвести оптимизацию самого себя. С чего начать? Опустил взгляд вниз –  ступни большие такие, даже огромные. На фига ему такие? Явно лишние, избыточные. Для улучшения всего себя надо их оптимизировать, надо. Начать, например с пальцев ног.
Сказано – сделано. Чик-чик, и ноги из 47 размера стали 42. Ботинки подешевели, да и на носки теперь тратить нужно меньше. Да вот незадача – как ходить-то? Походка стала совсем другая. Ноги – как брёвна, едва передвигаются, согнёшь в колене, чтобы сделать шаг – и падаешь лицом вниз. Приходится опираться на палочку, а то и на костылик. И неудобно, и стОят хорошие палочки с костыликами подороже обуви. А сколько времени на передвижение тратишь! Непозволительно много. То ли дело, когда всё на месте было. Что же это за оптимизация такая? Обратно не вернёшь – пальцы на ногах того, чик-чик…
Смотрят люди на него и говорят друг другу: «Начал бы с головы, столько мучиться не пришлось…»


Рецензии
Ой.... Как прикольно и классно!:)) Хотя читателям с хорошим воображением лучше сразу "воображать" заложенный в притче смысл, а не нарисованную столь ярко (и безжалостно) картинку:))
А по поводу смысла - сейчас притча настолько ложится на реалии "соседнего королевства", что... Там за неё уже была бы статья...:)

Хорошо, что мы не то самое королевство и я могу поаплодировать написанному без опасений "пойти за соучастие":)))

С теплом и уважением,

Нила Кинд   29.06.2022 12:06     Заявить о нарушении
За разговоры об оптимизации головы статья может быть в любом королевстве:))) Но тут же конкретный дяденька. 47 размер обуви. Это же ого-го-го какой "дядя Стёпа" :))) Таких везде очень мало. И голова у них работает правильно (я так думаю:))))

С уважением и признательностью

Виктор Винчел   29.06.2022 12:18   Заявить о нарушении
Если бы работала правильно, он бы не задумался об оптимизации и уж тем более не начал бы с того, с чего начал:))) Я так думаю... (вспоминая героя Мкртчана в "Мимино":))

Нила Кинд   29.06.2022 12:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.