Ницше об имуществе

    Ницше в книге "Человеческое, слишком человеческое" писал: "Имущество делает человека независимее и свободнее только до известной степени; еще шаг - и имущество становится господином, а владелец - рабом: как раб, должен он отдавать ему свое время, свои мысли, должен иметь определенные связи, быть пригвожденным к определенному месту, срастись с определенным государством, и все это, быть может, против своего внутреннего и наиболее существенного желания".
       Развивая эту мысль, можно сказать следующее: одна из целей жизни человека должна быть стремление найти ту грань в обладании имуществом, за которой он становится его рабом. Если человек обладает имуществом меньшим, чем эта грань, то не возбраняется стремление к его увеличению. Если так сложились жизненные обстоятельства, что человек превысил эту грань в обладании имуществом, то следует от части его избавиться (раздать бедным, нуждающимся, больным). Однако не все способны избавиться от излишков своего имущества. В таком случае они становятся несчастнейшими из людей.


Рецензии
С.А. да при чём тут Ницше?
В Библии об этом давно написано.Намного раньше и намного убедительнее. Без всяких граней.Грани выдуманы,чтобы оправдать слабости.Вот каждый и выдумывает свою грань.
С уважением,

Сергей Горцев 2   29.11.2012 22:41     Заявить о нарушении
Согласен с Вами! Все имеет своим источником Библию. К тому же Ницше часто развивал или использовал мысли, высказанные прежде.
Хотя конкретно, где в Библии об этом написано, я не знаю.
С уважением,
Сергей.

Семенов Сергей Александрович   29.11.2012 23:59   Заявить о нарушении
Есть смысл перечитать Евангелие.
Ницше популярен среди тех,кто делает первые шаги в своём осмыслении
нашего мира.Конечно,это уже само по себе вызывает уважение.

Сергей Горцев 2   30.11.2012 03:41   Заявить о нарушении
Евангелие я читаю каждый день.
С уважением,
Сергей.

Семенов Сергей Александрович   30.11.2012 11:34   Заявить о нарушении