Программа ТРиСС - 5уровневая система межфункционал

Программа ТРиСС – это 5 – ти уровневая система межфункциональной подготовки сотрудников и оценки уровня развития социотехнической системы на пути создания Бережливой Системы Предприятия, соответствующего или превосходящего мировых лидеров по: 1.Цене, 2. Качеству, 3.Срокам разработки и производства продукции 4. Прибыли и Затратам…

Основная цель программы ТРиСС – это создание идеального предприятия за счет системы пятиступенчатого обучения и повышения уровня развития сотрудников, которые совершенствуют организационно – управленческую систему предприятия.
Идеальное предприятие – это такая организационно – управленческая система организации и управления производством продукции или услуги в которой:
Различных функциональных подразделений – нет,
Есть одно межфункциональное подразделение (команда) ПСЦ в семействе продукции, главной целью и оценкой деятельности которого, является создание большей ценности для потребителя
Функциональных подразделений вроде бы – нет, а ценности в семействе продукции создается больше   

«Все, что мы делаем в «бережливом производстве» – это сокращаем время между поступлением заказа и получением денежных средств за произведенную и реализованную продукцию»                Таити Оно
«Если мой ум способен это постигнуть, а сердце – в это поверить, то я знаю, что могу добиться этого»
Джесси Джексон (политический деятель)
«Если лидеры бизнеса: 1. Поймут преимущества Системы Бережливого Предприятия, 2. Осознают необходимость применения 5-ти уровневой системы межфункционального обучения и внедрения программы ТРиСС на своих предприятиях, 3. Поверят в свою способность реализовать ИДЕЮ, То они СТАНУТ мировыми лидерами в своем бизнесе»                Мусин О.Р.

ТРиСС -  это научно обоснованная комплексная программа практического применения инструментов и методов поэтапного совершенствования и развития социотехнических систем.
Цель: Применить теоретический и практический, зарубежный и отечественный  (в т.ч. и свой) опыт поэтапного, комплексного и системного применения инструментов и методов:
- бережливого производства, направленных на совершенствование систем за счет  исправления  технологических процессов разработки и производства продукции и услуг,
- ФСА (функционально – стоимостного анализа) необходимого для экономического обоснования необходимости совершенствования систем и подсистем, продукции, технологии ее организации, разработки, производства и управления,
- ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) направленной на развитие систем и устранения нежелательных эффектов в них за счет создания и внедрения новых изобретений,
С целью вывода отечественных предприятий на мировые рынки товаров и услуг

1 Уровень – Новатор (формирование Бережливого мышления)
Понятия – Бережливое мышление:
- Потребительская Ценность, Потери, Поток единичных изделий, КПСЦ, признание Проблем.
2. Методы и инструменты решения проблем (Проблемы, Причины, Методы устранения Проблем, Экономический эффект):
5W, 5W2H, Метод Паретто, Диаграма Исикавы, Мозговой штурм, Метод А3
3. Инструменты устранения Причин, вызывающие Проблемы:
Правила построения КПСЦ (ДО и После), 5С, визуализация, стандартизация, SMED (быстрая переналадка), ТРМ (тотальное обслуживание оборудования)…
4. Минимальный набор показателей эффективности процесса:
ВВЗ (ВНДЦ +ВДЦ), Кэф., производительность…
5. Распространение полученных знаний и практики применения на все функциональные подразделения:
- производство, офис: маркетинг и продажи, проектирование и разработка продукции, технологи, финансово – экономическая служба, снабжение…

2 Уровень – Тренер (развитие бережливого мышления)
Уверенные практические знания – 1 – го уровня + лидерские качества и способности:
проводить тренинг – семинары и штурм - прорывы в своем подразделении по имеющимся семинарам.
2.Сотовое (процессное)  размещение производственных мощностей не зависимо от функциональной принадлежности операций:
- Оценка мощности и нагрузки, такт спроса и производственный ритм,
Бережливые показатели сот (процессов): кол\час, НЗП, ОЕЕ, FTT… и их внедрение по всему предприятию,
Перераспределение избыточных мощностей или их ликвидация,
Стандартизация методов работы,
Стабилизация работы производственной ячейки,
Разработка и внедрение учебного плана обучения операторов смежным специальностям в масштабах ячейки,
Выравнивание рабочей нагрузки на операторов внутри ячейки
Автономизация работы оборудования…

3 Уровень – Эксперт (закрепление бережливого и начало формирования творческого мышления)
Уверенные практические и теоритические знания 1-2 Уровня:
Уверенные навыки проведения тренинг – семинаров и штурм – прорывов во всех межфункциональных подразделениях по имеющимся тренингам,
Разработка собственных профессиональных (внутренних) тренингов…
2. Создание систем ПСЦ по семействам продукции, начало формирования межфункциональных команд совершенствования систем ПСЦ по семействам продукции. Начало создания систем канбан и «точно вовремя»
Оценка стоимости и затрат системы ПСЦ,
Разработка бережливых показателей (операционных, мощности, финансовых) системы ПСЦ по семействам продукции по факту «как есть» и доведение их до всех членов межфункциональной команды
Создание межфункциональных команд непрерывного совершенствования систем ПСЦ по семействам продукции,
Расчет целевых затрат (Цена, Затраты, Прибыль, сроки, качество…) и сравнение их с фактическими показателями.
Разработка мероприятий совершенствования процессов для их соответствия

4 Уровень – Менеджер (развитие творческого мышления)
Уверенные теоритические и практические знания 1-3 Уровня:
Уверенные навыки проведения тренинг – семинаров и штурм – прорывов внутри компании на всех уровнях и подсистемах: производства, маркетинга и продаж, проектирования и разработки продукции, бережливый учет, снабжение… Внедрение системы канбан и точно вовремя в комбинированные ПСЦ…
Обучение, консультации, руководство проектами совершенствования межфункциональных команд и систем ПСЦ семейств продукции
Вовлечение, обучение и руководство проектами совершенствования сотрудников от поставщиков с их вовлечением в проекты совершенствования межфункциональных команд совершенствования систем ПСЦ до потребителей – создание комбинированных межфункциональных команд совершенствования систем ПСЦ предприятия (Поставщик: от добычи и переработки сырья, производства комплектующих – производитель готовой продукции, до -  Потребитель и Утилизация…
Разработка комбинированных проектов совершенствования ПСЦ продукции
Разработка комбинированных бережливых показателей и целевых затрат ПСЦ…   

5 Уровень – Творец (сформированное бережливое и творческое мышление)
Уверенные теоритические и практические знания 1-4 Уровня:
Уверенные навыки разработки и проведения тренинг – семинаров и штурм – прорывов внутри компании и комбинированных межфункциональных команд компаний Партнеров (поставщиков и потребителей) комбинированных ПСЦ семейства продукции.

2. Развитое Творческое мышление характеризующееся:
диалектичностью,
системностью,
наличием управляемого воображения,
эстетического восприятия науки и техники,
уверенности в возможности решения проблем.

3. Способность разработать и реализовать инновационные идеи по совершенствованию существующих систем Предприятий.

4. Комплексное владение и практическое применение инструментов и методов:
Бережливого менеджмента: маркетинга и продаж, проектирования и разработки продукции, производства, управленческого учета, снабжения и логистики…
ФСА: технико – экономического анализа систем, экономико – технологического анализа организации и управления производственными процессами, методов решения проблем
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач): методы решения противоречий (технических, физических, административных), вепольный анализ, АРИЗ (алгоритм решения изобретательских задач)

При внедрении системы бережливого предприятия, скажи людям правду:
«Я начинаю менять компанию, я хочу поднять производительность, радикально улучшить качество, вдвое уменьшить число уровней иерархии… Компания может выжить только при таких условиях, это не мой выбор – это закон конкуренции. Тех, кто готов строить новую компанию я приглашаю в свою команду. Я никого не увольняю, но не успевающие за изменениями и лидерами должны уйти».
             Легендарный лидер компании «Дженерал Электрик» Джек Уэлч.
      
          Автор технологии группировки сотрудников по группам АВС:

А – 20% талантливые сотрудники, которым надо помочь

В – 70% средние «лошадки», выполняющие стандартную работу

С – 10% бездарные сотрудники, которых можно безболезненно уволить

Система Бережливого Предприятия – это организация и управление процессом системы ПСЦ от определения Ценности в существующей или будущей продукции для Потребителя и ее проектировании и разработки до производства, поставки и получения финансовых средств за ее разработку и производство.
Так как процесс производства продукции начинается с процесса оценки Ценности в продукции для Потребителя, на основании которого строится прогноз будущих продаж и оценки экономической целесообразности  ее разработки и производства, то
организационно – управленческая  система предприятия и ее деятельность строится по принципу Тотального Управления Затратами в системе ПСЦ семейства продукции. 


Рецензии