Студент и святая женщина

            
Пани Нине -  владелице квартиры в которой я жил будучи студентом посвящается.

Середина Октября, пасмурное львовское утро с надеждой из радийного прогноза  на яркое солнце и тёплый воздух. Двое на кухне: она - стройная блондинка, он - высокий, с широкой костью брюнет. Ему двадцать два, ей восемьдесят четыре. Она ему комнату, кухню, ванну, туалет, коридор, высказаться. Он ей деньги, сходить за хлебом, соль, спички, туалетную бумагу, выслушать.
          Студент Орест на последнем курсе учится, подрабатывает, не ест мяса, белого хлеба, не курит, не пьёт, с девчёнками не встречается, экономит, а если перестанет и начнёт, никто не знает, что из этого может получится и получится ли вообще - осень всё-таки.
Хозяйка квартиры пани Нина никогда не училась, сдаёт комнату, ест мясо, белый хлеб, встречалась только со своим мужем, которого и похоронила сорок лет назад, что-либо переставать и начинать, наверно уже поздно - восемьдесят четыре всё-таки.
Растрёпанный Орест заходит на кухню для того чтобы приготовить себе еду на целый день. Пани Нина сидит в чёрном с зелёными цветочками халате перед овальным в пластмассовой оправе зеркалом, расчёсывает удивительно густые пепельные волосы. С правой стороны от зеркала кружка с недопитым чаем, слева открытая мясная консерва с торчащей из неё вилкой.
- Доброго ранку, пани Нина! - приветствует хозяйку Орест. Та вздрогнув от неожиданности, переводит взгляд своих окулярных глаз на квартиранта.
- Та яке ж воно добре, целую ночь мучалась, с шести утра не сплю, всё болит.
 Молодой человек  не проявляет никакого сочувствия, у него в ушах наушники, чтобы не сойти с ума от её разговоров, но она так громко говорит, что рок, поп, реп и Бах не помогают. Доев смачно содержимое консервы, пани Нина просит Ореста прочитать надпись на этикетке.
- Говядина, - читает, месяц не евший мяса, студент.
- А таке ж воно смачне було! - довольно говорит хозяйка, покачивая седой головой. Посидев с минуту молча, она вытаскивает из холодильника огромную кастрюлю с уже прокисшим куриным супом.
- Оце супчик пропал, должна его выливать. Нет, чтоб ты ел. Все квартиранты, как квартиранты едят, один ты нос воротишь, и воно пропадае.
Орест, который супа не ел уже дней десять, но и о  невостребованной кастрюле куриного  бульона не ведал до сегодняшнего утра , не стал ничего отвечать своей единственной и любимой хозяйке. Снова усевшись на табурете у окна, под звон проезжающих трамваев, пани Нина в очередной раз начала жизнеутверждающее повествование о том, как умирали один за другим её родственники, а она хоть и мучается, а живёт.
Когда овощное рагу было наконец готово, и квартирант сел за стол, хозяйка произнесла замечательную фразу.
- Что-то мне сдесь смердит, воняет, а я не пойму что.
Она хотела было идти в кладовку за веником и тряпкой, но, передумав, снова уселась на табурет. Дождавшись, когда студент наконец допил свой чай и помыл посуду, женщина открыла одну из кастрюль стоящих на подоконнике, и громко обратилась к Оресту, пока тот не убежал с кухни.
- А чому це ти не компот не береш? Пропаде ж!
Орест снова промолчал, только и подумал: "Святая женщина!". Ему ещё нужно успеть на вторую пару - сегодня семинар по истории. 
 



 


Рецензии