Цитаты Проза. ру 74 Города и веси. Первая серия

«Сначала головокружительные вершины и неожиданные ущелья уступали место тоскливому плоскогорью, затем на нет сходило и оно, мельчая и превращаясь в бестрепетную однообразную равнину. Некоторым доставалась гиблая белёсая болотная топь, другим – неподвижная солончаковая степь, а на чью-то долю выпадала застылая безмятежность бетонных плит, сплетённых в белые набережные и белые города, на фоне которых весёлые беззаботные люди казались нелепым недоразумением, вызывающей бессмыслицей».
«Белые скамейки»
Виктор Меркушев
http://www.proza.ru/2012/09/22/461


«Странное чувство: на небольшом столе умещается огромное географическое пространство, которое придётся осваивать. И в этом непонятном чувстве причудливо совмещались и гордость, и ответственность, и тревожное беспокойство».
«100. Лучезарный магнетизм планетарного графика»
Владимир Теняев
http://www.proza.ru/2012/10/15/1945


«...Ленинград.
Каких-то пару месяцев назад, после окончания техникума, по распределению я попал в этот потрясающе-странный город. Он завораживал своей  неповторимой красотой и ужасом изнанки. Глянец фасадов тут крепко переплетался с убожеством внутренних двориков. Но это придавало Питеру какой-то необыкновенный загадочный шарм. Это был настоящий портовый город. Здесь я впервые узнал, что у нас в Союзе есть ненормальные  люди: проститутки, фарцовщики, наркоманы, неформалы».
Олег Бубнофф
«Р-32-12»
http://www.proza.ru/2009/01/06/669


«…о сколько бы не было городских портретов, выполненных разными художниками с разным дарованием, и в разные времена, в них неистребимо живет что-то узнаваемое, наверное, потому, что мы, его жители, являемся неотъемлемой частью Санкт-Петербурга, и, рассматривая эти гравюры, картины и рисунки, в каком-то смысле смотримся в зеркало».
Виктор Меркушев
«Забытый Петербург»
http://www.proza.ru/2007/09/03/239


«…только болезненно впечатлительный человек может находить достоинства в тех архитектурных недоразумениях, что возведенные второпях для  извлечения дохода, волнами разошлись от Зимнего дворца, брошенного камнем в гигантское болото».
«Ч. I, гл. 5»
Александр Солин
http://www.proza.ru/2010/10/30/697
 

«Жители окрестных поселений, называли наш странный городок с уважением –  « Маленький Чикаго», или презрительно – « В мире животных»».

«...Москва. Как же мы – провинциалы, ненавидели этот  не ухоженный, заплеванный, грязный, город. Этот перекресток ста дорог, эту большую деревню. Презирали москвичей, надменных и зажравшихся, считающих, что  все им чего-то должны. Когда после каждой получки, родители посылали нас туда за продуктами, за спинами, в очереди, мы слышали злобное шипение надменных москвичек: «...деревенщина, мешочники». Злоба и гнев переполняли наши души. Мы отвечали им тем же. Когда  жители этой грёбаной столицы, приезжали к нам на свои сраные шесть соток, мы кричали им вдогонку: «...прилетели к нам грачи – п… москвичи»».
Олег Бубнов
«Р-32-12»
http://www.proza.ru/2009/01/06/669
 

«Москвичи бывают недавно «понаехали тут» и давно «понаехали тут». Короче, в действительности, практически все или гастарбайтеры, или потомки гастарбайтеров».
Владимир Теняев   05.04.2012 22:29


«Счастье-то какое для России, что Москва у неё лишь одна!..»
Игорь Красновский
«Мораль - не крепость, соблазн - не пушка»
http://proza.ru/2010/11/25/1946


«И главное, даже и в Задуваевске, благодаря образованию 50 лет назад средней школы, знают, что кроме Москвы и Задуваевска есть, к примеру, Тамбов, где когда-то продули в карты казначейство вместе с казначейшей. И есть ещё, к примеру, город Солнцево, который нынче входит, правда, в состав Москвы. Но задуваевская община, составляющая в Солнцеве 90 процентов населения, собирается, по слухам, объявить суверенитет и переименовать Солнцево в Нью-Задуваевск. А затем и перенести столицу в Нью-Задуваевск из Москвы».
«География и биография»
Робкий Антоша
http://www.proza.ru/2010/03/20/1297


«Что лучше - увидеть Париж и умереть, или  увидеть Москву и офигеть?»
Ванико
«Афоризмы размышлизмы – 48»
http://www.proza.ru/2012/04/10/1644


Иллюстрация Невский проспект 1951 год
Фото Парамонова Михаила 1917-2006


Рецензии
...И когда успеваете-то, Ольга?

Надо бы фамилию Бубнов подправить. Хоть так и верно по паспорту, но Олег на сайте вынужденно позиционирует себя как Бубнофф.

Владимир Теняев   21.10.2012 09:21     Заявить о нарушении
Какой ты молодец!
Спасибо!
"И когда успеваете-то, Владимир?!")))

Цитаты Прозы От Ольги   21.10.2012 16:09   Заявить о нарушении
..Такая уж у меня "ветродуйная" манера успевать...

Владимир Теняев   21.10.2012 16:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.