Сто друзей

Кто же не знает, что  сто друзей гораздо лучше, чем  сто рублей? А  у Нади  было и то, и другое! И вовсе не сто рублей лежало у неё в кошельке, а значительно больше. Муж сообразно  немалому чину, денег для любимой жены не жалел,  друзей же она и не считала.

Много было друзей. Они всегда так радовались встрече с Надей, как будто сто лет не виделись! Бывало только на днях встречались, а всё равно комплименты так и сыплются в её адрес, причём вполне заслуженные комплименты. Наде повезло родиться хорошенькой,  и одевалась она со вкусом, подкреплённым, как сказано выше, хорошим материальным положением.

Душевные друзья встретились Наде в жизни.
То на дачу зазовут, то на шашлыки, и уж конечно, не забывали о днях рождения, причём подарки находили не абы какие, а с выдумкой, чувствовалось, что заранее подбирали сообразно вкусам и предпочтениям именинника.

Надо сказать, что и Надя не оставалась в долгу, но больше возможностей отплатить друзьям за добро было у Надиного мужа. Понятно же, что человеку с положением проще  посодействовать в сложной ситуации. Вот он и помогал.

Очень повезло Наде с друзьями! Но не во всём ей так везло. Тяжело говорить об этом, да из песни слов не выкинешь. Дело в том, что единственный её сынок  родился больным. Церебральный паралич в тяжёлой форме. Врачи что-то врали про резус-фактор, но точной причины никто не назвал, хотя и возила его Надя по всяким-разным профессорам. Да не это главное. Главное, что помочь никто не смог.

Шли годы, Надя понемногу смирилась со своим горем,  любила сына таким, каким он был. Может быть, даже больше, чем любила бы здорового ребёнка. Игорьку покупались красивые вещи, его возили на море. Там он загорал и улыбался всем милой детской улыбкой. И в пять лет улыбался, и в десять, и в двадцать.
Если бы не Надина мама, сложно было бы ей оторваться от домашних хлопот. Но любящая мудрая мама дочку отправила на работу, на люди, а сама оставалась с Игорьком. Дело было не в деньгах. Денег в доме хватало. Мама хотела, чтобы  Надя не замыкалась в себе, в своём горе.

Так вот и дожила Надя до пенсии. Мама, как будто ждала этого момента, ушла из жизни. Игорьку к тому времени перевалило уже за тридцать. Стал и он прихварывать. Вдруг застонет так жалобно, а сказать-то ничего не может. Не научился.

Но беда подкралась с другой стороны. Внезапно умер муж Нади. Не выдержало сердце у  спокойного на вид, крепкого  мужика.
Говорят же, что тот, кто в себе боль носит, быстрее изнашивается, выгорает изнутри. Тяжёл оказался для Нади удар, растерялась она, руки опустились, хотелось спрятаться ото всех и выплакать всю свою печаль. Да только не могла она себе этого позволить -  Игорёк по-прежнему требовал ухода и внимания.

И самая большая проблема была в том, что нужно было его хоть иногда купать. Поднять двадцать с лишним килограммов, да поворочать одной женщине – непосильная задача!
Позвонила Надя одним друзьям – заняты, другие – трубку не берут, третьи сухо поговорили, посочувствовали, но «сами нездоровы». И тут  припомнила Надя, что после смерти мужа как-то быстро иссякли дружеские звонки и посиделки.
 
Горькие мысли крутились у Нади в голове в тот вечер. Ни от кого она уже и не ждала помощи. И вдруг -  звонок в дверь!
Надя обрадовалась – всё-таки есть настоящие друзья, всё-таки пришли! Но это оказалась соседка, за солью. Они раньше и не общались почти,  «здравствуй», да «до свиданья» - вот и всё общение. Надя даже удивилась неожиданной гостье. А та возьми и сама предложи свою помощь, без всяких даже просьб с Надиной стороны.
«Я, -  говорит, - понимаю, что не справиться Вам одной, а я тут рядом, зовите, когда надо. Приду».
 
Может надо переделать пословицу : «не имей сто рублей, а имей хоть одного настоящего друга»?


Рецензии
"Поднять двадцать с лишним килограммов, да поворочать одной женщине – непосильная задача!" Как-то не могу представить мужчину в тридцать лет и двадцати килограммов. Да и вообще не понял о чём это. Трагедия одной семьи? И верная соседка с солью?
Это далеко не рассказ.
Удачи,

Владимир Бахмутов   02.12.2012 15:54     Заявить о нарушении
Если кратко - рассказ о фальшивых друзьях, искавших только выгоду от знакомства с влиятельным человеком. О слепоте героини, не рассмотревшей фальши. О по-настоящему добрых людях, которые незаметно существовали рядом. В жизни такое сплошь и рядом.

Относительно двадцати килограммов. Скорее всего, в нём было и меньше. Это больной человек с иссохшим телом. В основе рассказа реальная история.

Не рассказ? Буду рада, если Вы сочтёте возможным подсказать мне, чем отличается моё повествование от рассказа.

Спасибо Вам за неравнодушный отклик)


Татьяна Руднева-Сухова   02.12.2012 17:44   Заявить о нарушении
Уважаемая Таня. В Вашем повествовании я не поверил ни одному слову, хотя и понимаю, что так было на самом деле. А вот если Вы хотите сделать это художественной вещью, так постарайтесь чтобы я в конце рассказа заплакал. Ведь мне не важно сколько килограммов был Ваш герой. Я то его не вижу, и не участвовал в его появлении. Для меня, пока он один из тех многих, абстрактных. Но вы его мне так покажите, чтобы мне за его судьбу было больно, тогда я Ваш, тогда Вы победитель.
А для этого нужно будет вложить в текст ни одну трагедию, которую вы описали просто на бытовом уровне, нужно будет вложить ещё и кусочек своего сердца. Тогда мне станет понятно отчего из ста друзей остался один.
Не гневайтесь. У Вас уже многое получается, возможно даже и язык повествования достоин уважения. Но, советую Вам концентрироваться, яснее видеть цель о которой хотели рассказать.

Владимир Бахмутов   02.12.2012 19:42   Заявить о нарушении
Спасибо ещё раз. Я сейчас читаю рассказы номинантов на "народного писателя". Много достойных произведений. Пытаюсь на примерах понять, как достигается этот уровень.
Ваше замечание мне понятно. Мне очень важен взгляд со стороны.

Татьяна Руднева-Сухова   02.12.2012 20:27   Заявить о нарушении
УважаемаяТатьяна! Ничего личного! Я ко всем авторам "ПРОЗЫ" отношусь доброжелательно. Относительно жанра. Конечно,же,это не рассказ, а обычная зарисовка,написанная в художественном плане,довольно слабо. Если Вы хотите понять разницу между новеллой,рассказом и зарисовкой,то я не могу дать подробный ответ в опции замечаний. Напишите мне в "личку!" и я Вам дам объяснения. Критиковать других- это дело нужное,только,ведь и требует определенного такта. Что же касается Вашего литературного письма, то Вам еще много следует учиться,если вы хотите вкусить хлеб литератора. Желаю Вам творческих удач,доброжелательности, такта и терпения. С уважением, публицист Борис Бем.

Борис Бем   30.03.2013 19:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.