Воспоминания. Параллельный мир

   Это случилось во время подготовки и сдачи экзамена по физике за курс средней школы.
   Училась я хорошо. Но отношения с предметами и соответственно учителями были разные. Математику я любила за точность и бескомпромиссность. С ней мне было легко. Химию чувствовала как близкую подругу. Зачитывалась журналами "Химия и жизнь". Стериометрию видела.  Из всего класса у меня одной была пятёрка. Астрономия была как "не от мира сего". Мечтала смотреть на звёзды всю оставшуюся жизнь! Предметы гуманитарного цикла прочитывались на перерывах между уроками. Было скучно учить выводы, сделанные не тобой. А вот с физикой были особые отношения... И тут-то решающее значение с'ыграл фактор роли учителя в жизни-судьбе школьника-человека.

   В школе, где я училась, было два учителя по физике. Зяма Моисеевич, который вёл астрономию.  Подтянутый, всегда улыбающийся, средних лет. И Феликс Константинович  старый, маленький, хромоногий, с шевелюрой "карла маркса", холодно-насмешливым взглядом, длинным жёлтым острым ногтем на мизинце правой руки и в чёрных сапогах... Под гнётом его личности прошли четыре года. А в девятом классе он стал ещё и классным руководителем.

   Физику я не принимала, но зубрила. Хотелось поступить в БГУ, хотя бы на химфак. Нужно было сдавать физику. В те годы, такое понятие как репетитор, не овладело ещё умами провинциальных родителей, и подготовку к поступлению я вела сама. К экзаменам по физике в школе сделала подробнейший рукописный  конспект двадцати семи билетов ...и заучивала как стихи!
   Но выучить наизусть, чтоб "без сучка и задоринки" (нужна была только пятёрка) за два дня невозможно.
 
   Тёплый, солнечный, летний день. Я сижу за своим любимым письменным столом, который для нас с братом сделал папа. Послезавтра экзамен, а я только на тринадцатом билете  ...что такое?!! ...я вхожу в кабинет физики   за столом сидят экзаменаторы   солнечно   иду к столу с билетами   стол покрыт зелёным сукном   на нём в три ряда лежат белые квадратики билетов   беру левой рукой   с левой стороны   в среднем ряду   четвёртый квадратик   переворачиваю   номер13   что такое??? Я за своим любимым письменным столом и так легко!!! И ни одного билета из толстенной тетради я не з-у-б-р-ю.

   День экзамена. В числе первой пятёрки вхожу в кабинет физики, за столом сидят экзаменаторы. Солнечно!!! Иду к столу с билетами, стол покрыт зелёным сукном и на нём в три ряда лежат белые квадратики билетов. Беру левой рукой (хотелось правой) с левой стороны в среднем ряду четвёртый квадратик. Замирает сердце... переворачиваю и №13. Пятёрка.

   А с физикой подружилась в университете. Особенно с Оптикой!


Рецензии
У меня был аналогичный случай. Закончился первый курс Высшего лётного училища. "Внезапно" пришла пора экзаменов. Завтра - высшая математика, которую я запустил (в школе к математике у меня были отношения "прохладные" из-за немолодой учительницы, которую я "побаивался", что сказывалось на отношении к самому предмету). Читал до глубокой ночи, пытался наверстать, но... И вот начало экзамена, зашла первая партия испытуемых. Стал возле двери, стою, решая, когда лучше зайти: сразу, или в конце... Тут выходит наша Надежда Васильевна и по всей видимости напраляется в туалет.
В аудитории в качестве "надзирательницы" осталась Наташа, молоденькая девушка, ассистентка с кафедры вычтеха, после института. Меня словно кто-то толкнул в спину: заходи смело, присмотри себе билет! Захожу, беру в среднем ряду слева билет и смотрю:
№ 13 (я родился 13 апреля). Ложу на место. Наташа смотрит на меня и лишь моргает, но ничего не говорит. Быстро выхожу и начинаю строчить "бомбу". (Третьим вопросом 13-го билета была "теория вероятностей"). Возвращается "главная": низенького роста еврейка. Проницательно смотрит на наши благообразные физиономии, заходит в аудиторию (дверь осталсь чуток приоткрытой), подходит к кафедре и... перемешивает все билеты! У меня мороз по коже и... полная апатия. Тут же захожу, наугад беру какой-то билет, словно во сне иду к своему столу... Сзади меня спрашивают: а номер-то какой?! Ах, да, забыл: смотрю и механически отвечаю: тринадцать...(ко мне сразу не дошло, что именно на него у меня в кармане лежит единственная, только что написанная мною "бомба"). Сажусь, навожу "резкость"... и только тут меня осеняет. Короче, ответил я на славу. В конце она спрашивает: Валерий, вот видишь, я знала, что если ты подготовишься как следует... Давай я задам тебе дополнительный вопрос и поставлю пять. Не хочешь - будет четыре. Я отвечаю со скромным и смиренным видом: спасибо, Надежда Васильевна, пусть будет четыре.
Потом, через лет десять, когда я работал в Академии лётчиком-инструктором, я ей рассказал об этом случае...
В связи с "теорией вероятностей" :)

Валерий Ветер   21.02.2013 13:30     Заявить о нарушении
Да, очень интересно! И совпадений достаточно:
- учитель, который "не лёг на сердце" и как следствие отношения с предметом прохладные,
- некий "толчёк",
- *беру в среднем ряду слева билет и смотрю: № 13* ДА!!! Средний ряд и слева?! Может в том году все билеты под номером тринадцать там лежали???
- *мороз по коже и... полная апатия* Да, почти обморочное состояние.

*я ей рассказал об этом случае...* Как же она реагировала?
И что Вы сами об этом думаете?!!
А на "стихи.ру" я получила вот такую рецензию.

***Любимое мое число однако... Еще люблю 7, 16, 19.

Судя по описанию происходившего - ну, свой человек и точка.

А теперь еще важно научиться пользоваться этими туннелями в матрице времени, понять математику вариативности. Там всё строго и работает как часики.

..и вот, иной раз, берешь самолет и несешь его по небу, по единственной субвариативности (таектории), на крыльях духа ... а иной раз у техники появляются свои крылья, лицо духа и душа и сотни ликов-спутников /пленочек/ сопровождает твой полет.. Эта реальность, настоящая реальность, так есть, живое дыхание.
Чёрный Леопард 20.10.2012 15:00***

Спасибо за ответ и за Ваши воспоминания. Порой так приятно погрузиться в живительные потоки счастливого Детства, чистой Юности.
С улыбками,

Валюша Старикова   20.02.2013 20:35   Заявить о нарушении
Валентина, лучше не следовать общепринятым нормам субординации, которые ничего не дают сущности человеческой. Я имею ввиду обращение на "вы", в котором скрыт обман.
* Отреагировала нормально :)
Да, в этой матрице есть "ходы". Но только не понимать нужно этот механизм, а ощущать в режиме реального времени, не задумываясь следуя своей Интуиции.
Ты же помнишь притчу о Сороконожке?

Валерий Ветер   21.02.2013 13:46   Заявить о нарушении
* Отреагировала нормально :)
Да. В одной из рецензий под твоим произведением, я прочитала про обращение на "вы" и на "ты" и согласна с твоей позицией. Далеки ли были дети от родителей в патриархальных семьях?! Хотя сейчас в семье и на "ты", но, кажется, ещё дальше.

*Ты же помнишь притчу о Сороконожке? Честно - нет! Прочла. Интересно и поучительно, как в любой притче."Все это глупости. То, что тебе удалось один раз, обязательно должно получиться снова. Надо только постараться и не пожалеть времени. Я помогу тебе".
Так что?!! Стоит пробовать,

Валюша Старикова   21.02.2013 21:10   Заявить о нарушении
Притча, которую я имел ввиду, древняя. Её происхождение - Индия. Суть её в том, что однажды жаба, позавидовав Сороконожке за такую гибкость, изящество, лёгкость и скорость передвижения, а так же за Её популярность среди лесных обитателей, решила с Ней расквитаться. Она задала Сороконожке казалось бы совсем невинный вопрос: "Скажи мне, красавица, как тебе удаётся справляться с таким количеством ног?"
Сороконожка задумалась. Действительно, как же ей это удаётся? И... В конечном счёте потеряла свою врождённую способность.
Теперь ты поняла, к чему я её рассказал?

Валерий Ветер   22.02.2013 13:17   Заявить о нарушении
*...задумалась. ???!!! Да!
Доверяй себе, ибо СЕ\Б/Я!!!
*********************************************

С Днём Защитника Отечества, Тебя!!!
Пусть только Любовь ПРАВИт нашими Сердцами!!!

С РАдостью,

Валюша Старикова   23.02.2013 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.