Глава 19 Поэт-Олигарх

…Запереть бы душу на замок,
Заиметь бы пса сторожевого,
Чтоб в нее уже никто не смог
Запустить, как камень, злое слово.
Но не перестроиться уже,
Не поставить раньше срока точку.
Испытанья выпали душе
На любовь, порядочность и прочность…
_______________________________

…Бросая вызов несуразной жизни,
Смотрю все чаще в зеркало-окно…

Юрий Лебедь (Макеевка)

Поэт сидел в своей комнате и тупо смотрел в окно. За окном шумела, гудела напряженная городская жизнь. Рыночная экономика преобразила город Харьков. Вторая столица Украины стала наряднее, чище, веселее: исчезли грязные пивнушки, забегаловки, вместо них появились стильные заведения с высоким уровнем обслуживания и высокими ценами.
Поэт понимал, что жизнь изменилась, у людей появились деньги, и если эти «питейные» заведения работают, значит туда кто то ходит, кому то это по карману, только интересно, где они деньги берут?
Этот вопрос застыл в его глазах и всматриваясь в прохожих, Поэт пытался раскрыть секрет успеха этих людей, как они смогли приспособиться к этой жизни, что в них особенного, в чем его собственный изъян или «тормоз» в его голове?
Может  надо решить вопрос кардинально и покончить с этим прозябанием. Все великие: Есенин, Маяковский сами определили срок своей жизни и остались в истории, чего тянуть? Но, контр-мысль стучала в мозгу: идиот, где ты и Маяковский, легкой славы захотел, да в Харькове таких каждый день десятками хоронят и вместо памятников у них, таблички с номерами. Эта контр-мысль еще сильнее вогнала Поэта в депрессию.
Неожиданно дверь открылась и в комнату без стука зашла соседка Петровна, мать алкоголика и хулигана у которой Поэт брал одежду для вхождения в образ «своего парня». Поэт уже привык к такому поведению соседки и сразу сказал: - Денег нет, занять не могу.
- Да я не за деньгами, вздыхая начала старуха, сын пропал, неделю домой не появляется, посмотри, где он шляется.
Читатель, наверное, помнит, что Поэт обладал даром проникать в подсознание человека, видеть астральное тело на любом расстоянии. Соседка знала эту способность Поэта и часто этим пользовалась.
- Супостат окаянный, замучил меня, когда же он напьется этой водки проклятой, запричитала старая.
Поэт скривился, ему надоела эта семейка, но что делать, с ними прожита вся жизнь, и изменить что-то уже невозможно. Он стал сканировать город и его мозг нарисовал ему картину пьяного загула «сыночка».
- Да живой он, бухает где-то на Салтовке.
- Ой, спасибо, дай тебе бог здоровья, как хорошо, что есть такой сосед, чтобы мы без тебя делали. Слушай, а ты можешь моей подружке помочь, у нее дочь проститутка, куда-то с мужиками уехала и уже месяц ни слуху, ни духу, может что случилось? Я ее приведу, она тебе заплатит, не переживай, у нее деньги есть.
Поэт грустно посмотрел на соседку, махнул рукой и снова уставился в окно. ВРЕМЯ ОСТАНОВИЛОСЬ.

Читатель, приготовься, произошло чудо. Его величество Случай и госпожа Удача пришли к Поэту, и стали целовать его во все места. Наконец-то, Жизнь повернулась к нему лицом и стала осыпать его деньгами, компенсируя свою вину за годы безденежья и бомжевания. На Поэта обрушился водопад купюр разного достоинства, и это тоже было испытанием для его тонкой души.

Все началось случайно. Соседка привела свою подругу, Поэт точно рассказал ей обстоятельства и место где находиться ее дочь, дал полезные советы, и слух о его экстрасенсорных способностях мгновенно разлетелся по Харькову. Что потом произошло, трудно себе представить, очередь к нему пришлось расписывать на месяцы вперед. Старая соседка стала его арт-директором, сына-алкоголика поставили охранять вход. Лучшего охранника трудно было себе представить: очередью он управлял молча, глазами. Старуха и сын, кроме высокой зарплаты, которую им платил Поэт, подрабатывали на «левых» клиентах, пропуская их без очереди, у каждого появился свой бизнес.
Поэт не представлял, сколько людей испытывают потребность в его помощи. В основном это были женщины с чувством сомнения в верности своих мужей, девушки с запросами на женихов, реже матери, озабоченные воспитанием детей и особая категория бизнесменов, которых волновала проблема бизнес-партнеров и персонала.
Для Поэта это была не работа, а развлечение. Он с первого взгляда на клиента понимал суть проблемы, и даже не включая экстрасенсорные способности, по внешнему виду, голосу, манере говорить, точно определял типаж и давал 100% советы. Женщинам он намекал, что надо повысить сексуальность, искать ключ к взаимопониманию, быть неординарными, нежными, ласковыми, внимательными и так до бесконечности. Оказывается, это для них было открытием, многие потом приходили к Поэту и благодарили, но тут Поэт уже не понимал их реакции. Стоило ли платить деньги, стоять в очереди, чтобы услышать прописные истины, о которых пишут все женские журналы, но видно все дело в подаче информации.
Бизнесмены в основном жаловались на «крысятничество» партнеров. Мол, воруют, довериться никому нельзя, что делать?
Поэт предлагал им проверенный способ, самому провоцировать на воровство. Жадный и вороватый в любом случае клюнет на приманку, так лучше самому создать ситуацию и контролировать ее, чем потом терзаться подозрениями и зарабатывать инфаркт. Этот совет, тоже срабатывал на 100%, и очередь деловых людей не иссякала.

Когда появились первые деньги, Поэт, помня черные дни своей биографии, экономил каждую копейку и старался жить в привычной аскетичной манере.
Но процесс накопления денег шел очень быстро, и психика Поэта не успевала адаптироваться к их количеству. Вначале он пытался вести учет, потом сбился со счета и начинать сначала ему уже не хотелось. Поначалу, он естественным образом прятал деньги под подушку, пока она не заняла вертикальное положение, потом деньги перекочевали под матрац и Поэту приходилось раскладывать их слоями, пока и матрац стал неестественно подниматься над полом.
Воздействие денег на психику было удивительным. Магия чисел была настолько сильная, что когда их сумма перевалила за пять нолей,  его организм стал омолаживаться. Исчезли лицевые морщины скорби, разгладились складки тревоги на лбу, на лице стали вырисовываться аристократические черты.
Он медленно избавлялся от комплекса неполноценности, по-другому стал смотреть на дорогие вещи. Если раньше при виде дорогого автомобиля у него было желание ударить по нему молотком, то теперь он уже видел себя сидящим внутри этого авто. Чаще его взгляд стал задерживаться на красивых женщинах, его подмывало зайти в дорогой ресторан, но проклятый комплекс бомжа еще крепко сидел в нем, и держал за руку. Процесс раскрепощения шел медленно, но остановить его было уже невозможно. Как-то само-собой появился собственный стилист, парикмахер, массажист, личный врач, повар, начальник охраны, пресс-секретарь, водитель «Порше-Кайена» и еще куча всякого народа, который кормился благодаря его способностям.
Время летит быстро, и вместе с ним улетают старые проблемы и прилетают новые. Невероятно, но у Поэта возникла проблема хранения денег. Их стало так много, что держать их дома было уже опасно для жизни. Умные люди посоветовали положить деньги в несколько банков на разные вклады. Поэт понял: малыми деньгами управляет человек, а большие деньги – человеком. Хочет он того или нет, но ему придется подчиниться закону – Больших Денег. Это значит, что он становиться Объектом. Все смотрят на него, как на сейф с деньгами, и каждый старается  найти ключик к этому сейфу.
Откуда-то появились просители от всевозможных благотворительных фондов и общественных организаций, все просили дать им денег на развитие и поддержку их деятельности, давили на его сознание и патриотизм. Поэт слушал эти потоки изощренного вымогательства и удивлялся, как люди умеют «делать» деньги. Почему ему и его друзьям по «подвальной» жизни не пришло в голову «разводить на благотворительность» бизнесменов, создавать сомнительные трасты и кредитные союзы, вроде все были с высшим образованием, опытом работы, а воспользоваться этим не смогли.
Особо настойчивыми оказались жрицы любви, с наступлением вечера они начинали звонить Поэту с предложениями своих услуг. Смена номеров телефона эффекта не давала, каким-то непостижимым способом они вычисляли его номера и искушали душу Поэта.
Поэт понимал сложность своего бытия, но уже ничего изменить не мог, интерес к его таланту был так силен, что попасть к нему на прием считалось удачей. Поговаривали, что мэр Харькова частенько наведывался к Поэту.
Бизнес Поэта расширялся, он уже полностью выкупил коммунальную квартиру, переселил всех соседей, сделал эксклюзивный ремонт, отремонтировал фасад и внутренний дворик. Старуху «Изергиль» и ее сына-алкоголика заменили профессионалы с переговорными устройствами и видеонаблюдением. Его быт соответствовал статусу известного и богатого человека, с которым считалось за честь сидеть за одним столом и быть в одной тусовке.
Популярность Поэта росла и быстро достигла Киева. Однажды, обслуживая очередного клиента, он услышал шум, крики в коридоре и в дверь что-то с грохотом стало ударятся, падать, и когда дверь открылась, Поэт увидел своего старого знакомого – Здоровяка. Он стоял в дверях, закрывая весь проем и держал за волосы стоящего на коленях охранника, с окровавленным лицом.
- Ну, блин, ты даешь, мне к Президенту легче зайти чем к тебе, где ты таких уродов нашел, и он ногой пнул охранника.
- Слушай, начал ласково Здоровяк, мне надо срочно узнать какой курс доллара и евро будет через неделю, это очень важно, я хочу одно дельце провернуть на 2 миллиарда. Мне надо знать в каком коридоре будет доллар и индекс Доу Джонса. Это очень серьезно, ошибиться нельзя, позвонишь мне завтра, и протянул ему визитку.
У Поэта глаза полезли на лоб.
-Я такого не могу, это не ко мне.
Здоровяк изменился в лице, он вообще не любил когда ему отказывают,  а в последние годы это было просто невозможно.
- Кончай гнать, ты что, меня не уважаешь, я же тебе помогал, вспомни…..
Поэта начала колотить нервная дрожь, он понимал, что отказать Здоровяку невозможно, как говорят: здоровье дороже, но как это сделать, он не представлял. Погоду предсказать можно точнее, чем эти курсы и индексы.
Вид у Поэта был жалкий и Здоровяк понял, что надо как-то   по мягче, с этим чудом экстрасенсорики.
- Хорошо, ты мне намекни, в плюсе я буду или в минусе, но смотри не ошибись.
Он хлопнул Поэта по плечу, и выходя еще раз двинул охранника. У Поэта пропало настроение, он отменил прием и впал в депрессию. Почему этот Здоровяк сопровождает его по жизни? Да он помог ему вернуться в свою комнату, но обманул с диссертацией, сколько еще их пути будут пересекаться?
- Козел! Позвонил бы в Национальный банк и все узнал, там вся валютная мафия сидит, а я здесь причем?
Поэт задумался о превратностях жизни: он рафинированный интеллигент, с высшим образованием, с тонкой душой поэта подчиняется какому-то представителю городского дна, грубому, наглому, Поэт хотел продолжать дальше, но его взгляд уперся в визитку Здоровяка, где было напечатано «кандидат философских наук», и ему стало еще больнее, у него не было ученой степени.
- Позвонишь мне завтра, гудело набатом в ушах Поэта.


Рецензии
Очень понравилась Ваша работа... Так подробно,точно, многогранно нарисована Ваша история... Всё по пунктам описали и довольно увлекательно.. Да и концовка неожиданная и опять по существу.. Эх! Житее мое!
Почему-то напомнило "Божественную комедию" Данте.. Где герой познаёт истинную сущность происходящего...
Спасибо за удовольствие Вас читать...

Ольга Аннина   25.03.2025 13:22     Заявить о нарушении
Спасибо! Не ожидал такой положительной реакции, рад, что вам понравилась моя писанина. Иду к вам в гости)))

Александр Пасхалов   25.03.2025 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.