случайное посещение Ольштына

13 сентября 2012


Замок. Открытый верх сводчатого потолка, зал икон – боже, какое разнообразие:  матерь божья трехрукая, истории на кресте, впервые увиденный деревяный рельеф, маскированный под икону (1), доспехи икон, покров божьей матери – бисер. Зал современной польской графики. Ничего бы со мной не случилось, если бы я никогда этого не видела . пожалуй, только Marek Starzyk.

Зал копилок: гипсовый котик (которого предполагается разбить!), кролик, мельница, крошечные кассовые аппараты (даже считает, сколько копеек вы туда кинула. Начало двадцатого века). Германия, 39-тый год – копилка в виде вермахтовской каски. Ха-ха, просто буйство фантазии, от и до ограниченное идеологий.,  Никто особо не интересуется моим билетом.


Ольштын хорош и залит водой. От нее липкие руки. Цукерня на углу. Так уютно по-домашнему выходить из нее с хлебом – как будто идешь в свой уютный дом. Отношения уюта и интимности с городом. В немецких туфлях все время хлюпает, мокрые внизу элегантные брюки мерзко липнут – как скользкие идентичности. «ты женщина высокого стиля – по тому, как говоришь и как одеваешся», ах, если бы она могла, эта женщина, она бы и в туристические поездк одевала бы шпильку – но ноги не разрешат. Увы или к счастью.


Верность одному ресторанчику со светлым деревом и дешевой вкуснятиной. […] музыка релакс – нечаянное путешествие близится к концу. Камерное место – для удовольствий. Пусть дождь, пусть дождь, это не запомниться – последнее, будет только вода, неимоверно все время текущая вниз, в город Коперника. Коллега по комнате смешно изображает злые губы Коперника – а я терла ему все, что нужно, чтобы он исполнил желание, и нечаянный англичанин сказал, что он (Коперник) уже задумался над моим желанием.


Osiedle generalow (2).


Под дождь хорошо спится, даже в автобусе.






1. иконы были православные.


2. польск. перевод: поселок генералов. такая надпись была на автобусе, т.е., это так называется один из районов города. весьма мило.


Рецензии
Аня, завидую белой завистью.
Впрочем, я всегда был домоседом...))

Григорий Родственников   29.12.2012 22:59     Заявить о нарушении
я тоже часто домосед) что лучше возвращения домой? - только новое возвращение домой после чего-нибудь неожиданного)))

спасибо,
с теплотой,
анет

Анна Билык   30.12.2012 00:35   Заявить о нарушении