Зависть и красота

   Играть возле этой огромной кучи изумительного строительного мусора, насыпанного вперемешку с песком и глиной, придумала  пятилетняя Юлька.  Юра, хоть и был на год старше, во всем слушался младшую сестренку.
   Куча находилась за высоким дощатым забором новостройки и другие дети, которые не знали об оторванной доске в ограде, о такой волшебной  горе развлечений даже не подозревали.
   Брат с сестрой считали строительный мусор своей личной счастливой находкой и пролезали в дыру, только когда никого не было рядом.
   Но сегодняшним солнечным весенним утром им не повезло.  Прямо напротив лаза в ограде на скамейке сидела противная Лилька-студентка, которая подрабатывала нянькой у маленького, распухшего от конфет и привалившего счастья родиться в богатой семье,  Родригеса.
   Придуманное родителями иностранное имя не могла выговорить ни нянька, ни тем более  испанец русского розлива, сам маленький сеньор Родригес.
   Юра с Юлькой звали его просто – Лодик. Они  подошли к скамейке и услышали счастливое пыхтенье  радостно ползавшего малыша.

-Юлка, глянь, чо у него, - девочка толкнула брата в бок.

   Юра обомлел.  Родик возюкал по асфальтовой дорожке настоящий, сверкающий паровоз с трубой и тремя зелеными вагонами.  Гора брошенных и перепутанных игрушечных рельс лежала у ног няньки.
   У брата с сестрой, детей одинокой молодой мамы, никогда не было таких богатых чудесных игрушек.
   А когда Родик дернул за краник возле паровозной трубы и раздался настоящий гудок, Юра заплакал.  Девочка взяла его за руку и отвела за угол дома.  Оттуда они продолжали смотреть на недоступное чудо.

-Юлка, давай забелем палавозик, - девочке тоже понравилась игрушка.
-А Лилька?
-Кубики заблали и палавозик тоже забелем!

   Юра вспомнил  красивые кубики с буквами и рисунками, в которые два дня назад  Родик не давал им поиграть, а нарочно зарыл в песок.  Юлька царапнула жадину по щеке и нянька увела ревущего сеньора домой.  Аж четыре новеньких кубика  тогда вырыли из кучи песка.  Они очень пригодились им для строительства домиков из кусков строительного мусора. Уж, что-что, а в мастерстве строить домики Юре не было равных во всем дворе.

-Нет, Юл,  Лилька унесет палавоз.

Девочка долго морщила лобик, не отрывая взгляда от волшебной красоты игрушки.

-Юлка, а давай с ним  меняться на класилки.

   Юра подумал.  Неделю назад они нашли в своей куче чудные обрезки цветного прозрачного пластика, красившего мир вокруг в самые необычные цвета.  Хоть и было очень жалко отдавать, но Юля поменяла несколько цветных стеклышек на оторванную голову Барби с подвижными лазурными глазками.  Туловище, ножки и ручки они сами сделали из кусочков ткани, набитых ватой  и привязали к кукле.  А чудное платьице им помогла сшить мама.

-Нет больше класилок, - грустно вздохнул Юра.

Девочка опять наморщила лобик.

-Юлка, давай поменяем на домик! – радостно закричала она.

  Юра сразу оценил эту гениальную придумку сестры и они побежали к забору стройки.  Назад возвращались, нагруженные строительным материалом – кусочками цветного кафеля, кирпича, пластика и  стекла.  Все это вывалили справа от скамейки и пошли за второй порцией.
  Маленький сеньор Родригес с отвращением посмотрел на кучу  мусора и отъехал со своим сверкающим поездом подальше.
   Юля подавала братику нужные кусочки, а тот быстро и аккуратно  выкладывал из них чудесный замок с высокими башнями и ажурными стенами и воротами.

 

  Родик сначала заинтересованно поглядывал на растущее на глазах чудо-замок, а когда он был готов, заревел громче своего паровоза. 
   Он топал ногами, слезы брызгали во все стороны. Малыш брыкался в руках пытавшейся успокоить его няньки.

-Хосю, хосю, хосю, - безостановочно орал Родригес.

  Нянька повернулась к детишкам  с вопросительным выражением на лице. Она не знала, что делать и как ублажить ревущее чадо.
  Юля решительно показала ей на паровоз. Лилька оглянулась, потом махнула рукой и протянула игрушку детям.  Те, с честно заработанным подарком, кинулись за ограду стройки.
   Родик, очень довольный обретенным замком, долго ходил вокруг него, любуясь сверкающими окошками и острыми шпилями.
   Потом, когда нянька позвала его идти домой, он вразвалку подошел к  игрушечному домику и обеими руками сгреб его.
   Замок осыпался  и лежал перед ним невзрачной кучей мусора.  Брат с сестрой из-за забора услышали оглушающий гудок. Но это гудел не их паровоз, это был  рев обиженного на весь мир маленького сеньора Родригеса.
 


Рецензии
Мне очень понравился Ваш рассказ! С уважением, Елизавета.

Елизавета Сыроватская   27.11.2012 14:13     Заявить о нарушении
Да? А вы напишите продолжение.
Обязательно прочту.

Галущенко Влад   27.11.2012 17:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.