Мяу!!!
Мерзнет кошка.
С неба звездочка упала
Смотрит кошка.
Путь неведом и далек
Где-то кто-то её ждёт.
И скучает, и грустит
На окошке кошка спит.
«Мяу!» Произнесла кошка, с грустью взглянув в окно. За окном шёл снег. Мягкий, пушистый, нежно кружась в воздухе, который ложился на землю и деревья, на крыши домов и подоконники.
Кошка наблюдала, как он летает и порхает в воздухе. Она скучала. Ей было грустно от того, что она дома.
«Мяу!» Сказала кошка и спрыгнула с подоконника на пол. Побродила по комнате. Понюхала любимую игрушку. Подошла к блюдцу с молоком, полакала немножко, и вновь вернулась на свое прежнее место, где ещё несколько минут назад она сидела и наблюдала за тем, как падает снег.
«МУР!?» С удивлением произнесла кошка, когда увидела, как с неба упала звезда.
«Мяу!» Вдруг мысли её прервались, она открыла глаза и увидела под окном кота. Черного, облезлого кота. Бока провалились, глаза потускнели, и он весь дрожал от холода.
«Мяу!» Ответила кошка. Она его начала рассматривать. Что-то в нем было такое, чего не было в других котах, которых она уже видела.
«Мяу!» Более жалобно донеслось из-за окна. Кошка поняла, что она еще не встречала таких не ухоженных котов. Это ей в нем и понравилось.
«Мяу!» Пронзительно-жалобно замяукал кот. Кошка посмотрела на него. Прошлась по подоконнику взад-вперед. Посмотрела на форточку, через которую она выходила летом гулять, и увидела, что та закрыта.
«Мяу!» Обреченно произнесла она. Ей так хотелось помочь этому коту.
«Посмотри на этого черного кота!» Вдруг откуда-то донесся голос хозяйки.
«Уж больно страшный и худой он!» Ответил хозяин, которого кошка терпеть не могла.
«Может, возьмем его к себе!?» Предложила хозяйка. И кошка тут же навострила уши. Значит и ей его жалко. Значит, ему можно помочь.
«Нет! Ни за что! Еще поцарапает мебель! Порвет ковры и чего доброго заразит какой-нибудь болезнью!» Наотрез отказался хозяин.
«Посмотри! Он же такой худой и замерз! Мне его жалко!»
«Нет! И это окончательное решение!»
«Мяу!» Жалобно простонал кот. Хозяйка, ни слова не сказав пошла на кухню, открыла холодильник, отрезала два кружочка колбасы, налила в блюдце молока, и вышла на улицу.
«Кис-кис-кис-кис!» Позвала она кота.
«Ешь мой хороший! Ешь! Вот уедет завтра на работу супруг, и я тебя возьму к себе, а когда он приедет через месяц, то ты уже будешь откормленный и ухоженный, и он тебя не выгонит!» А кот ел колбасу и лакал молоко, и урчал от удовольствия.
«Мяу!» Произнесла кошка, услышав такие слова хозяйки. Вот она и познакомится с котом.
«Мяу!» Кошка уселась на подоконнике, а, напротив, на улице-кот. И так они просидели всю ночь.
А только утром хлопнула дверь, как через несколько минут осматриваясь, вошел черный кот.
«Ты словно тень! О! Я назову тебя Тень!» Воскликнула хозяйка.
«МУР!» Произнесла кошка, спрыгивая с подоконника.
«МУР!» Ответил кот глядя на кошку.
«МУР?» Спросила кошка глядя на кота. Она сгорала от любопытства кто он, откуда.
«Мяу!» Ответил кот. И замурлыкал, рассказывая о тех местах, где он был. О диких лесах, где много мышей, о полях, где можно побегать. О том, как его чуть не задрали собаки, и показал бок, где была рана. А главное он рассказал о своей планете, где он жил. Там было настолько хорошо, что кошка захотела с ним туда.
И глядя на звезды они еще долго о чем то мурлыкали. А хозяйка смотрела на них с умилением.
«Мяу! Мяу!» Вскоре послышались в комнате голоса котят.
«Мяу!» Говорила им мама-кошка, и они бежали есть.
«Ну, разве не чудо?» Спросила хозяйка у Супруга.
«Да! А ведь я не хотел его пускать в этот дом!» Ответил Супруг, гладя Тень, который свернулся клубочком на коленях.
Прошло еще немного времени, и Тень исчезла.
«Мяу!» Сказал он во сне своей кошке. А та глядела, на него во сне как он удаляется к звездному небу.
«Куда он подевался?» Спросила хозяйка.
«Неизвестно…»
«Ну, что ж, если он вернется, то двери всегда открыты. А главное, что осталась память о нем…» Вновь произнесла хозяйка глядя на котенка, черного цвета, точно такого же, как отец.
«МУР!» Вдруг проснулась кошка. Только она знала, что он путешествует дальше и что рано или поздно они все равно встретятся там, на далекой планете, где хорошо и нет собак.
«Мяу!»
05.05.03
Свидетельство о публикации №212102101785