Ал-амин Верный Богу, ч. 1. Мустафа Голам

«Ал-амин – Верный Богу». Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Часть первая

Итак, Абуталиб поспешно возвратился из Сирии. Торговля сделала его очень богатым человеком.

После этого Благословенный Мухаммед еще несколько раз путешествовал в другие страны по торговым делам. Так ему удалось получить полное представление о жизни, обычаях и религии христианских народов, иудеев и жителей Ирана.

А в перерывах между путешествиями Благословенный Мухаммед пас овец. В том, что Посланец небес пас овец, кроется сокровенный смысл. Многие Посланцы небес пасли овец. То есть, с этим процессом связано какое-то сакральное предназначение. Представьте себе, под необозримым синим небом на необъятных просторах стадо овец и с ним – только один пастух. А что входит в обязанности пастуха овец? Следить, чтобы какая-нибудь из овец не отбилась от стада, не потравила чужие угодья, чтобы ее не похитили или чтобы ее не задрал тигр, а ещё: заботиться о том, чтобы каждая поела вдоволь и вечером невредимая вернулась к дому своего хозяина. Вот с какими заботами была сопряжена жизнь Посланца небес. Все Посланцы небес в той или иной степени пастухи. Они могут пасти овец, но потом они точно так же начинают заботиться о людях. Они следуют за толпой рабов Господа, направляя их на правильный путь и выпасая на тучных пажитях этого и следующего миров, чтобы потом в отличном состоянии  всех привести к дому вечного их господина.  Вот из-за этой сакральной связи между выпасом овец и заботой о людях, Посланцы небес так любят быть пастухами.

 Далеко за границами человеческих поселений раскинулась гряда необитаемых гор, над ними – синий небосвод, а вокруг – необозримые просторы необжитых земель. Эти просторы никогда не ведали шума и суеты больших городов.  Удивительные места. Великий покой, кроящийся в нетронутой, девственной природе, можно ощутить, придя сюда. Кажется, что сама безграничность возносит ум человека на недосягаемую высоту. Здесь всё очищает сердца: шум листвы в густых лесах, отголоски эха, скитающегося по пещерам, нежные улыбки цветов, сладостное пение птиц… В этих местах долго хранившая молчание природа желает сама начать речь. Здесь ум погружается в такую исполненную безмолвия бездну, что еще чуть-чуть, и он сможет понимать сокровенные слова вечности. Вот где нужно получать тайное знание о сотворении этого мира! Здесь Господь может низвести свои слова!


Рецензии