Привратник

Петя вылез с переднего сиденья джипа   и, как велела мать , пошел узнавать туда ли  приехали.  Пока ехали, то все переругались. Мать с бабкой  и Петя с матерью. А ехали они, как в старину говаривали, на богомолье. В Хотьково. В мужской монастырь. Когда влезли в машину, то выяснилось, что никто дороги не знает. То есть по навигатору Хотьково найти можно, а где искать монастырь неизвестно. Мать гудела на бабку, что та потащила их не пойми куда, а сама не сказала, что дороги не знает. Та в ответ огрызалась, что ездила туда раньше с подругой на машине и сразу нашли. Петя влез в дискуссию и сказал, что первое, что увидят при въезде в город  будет  монастырь. Мать завелась по-новой:
-Давай поспорим, что не увидим. И если проиграешь, то больше никогда не будешь со мной спорить!
Бабка что-то бурчала. Что и впрямь монастырь низкий, зря Петя спорит. Тот пожал плечами.  Даже не сомневался, что прав. Так и оказалось. Купол монастыря доставал до неба. Или почти доставал. Бабка изумилась:
-Как это я не заметила в прошлый раз!
Петя усмехнулся. Та никогда ничего не замечала. Или почти ничего. И вот сейчас, сидя в машине, удивленно смотрела на парня, что подметал дорогу на стоянке рядом с монастырем. Парню было около тридцати пяти. Среднего роста с обычным русским лицом. Он посмотрел на приехавших и присел на бордюр. Казалось, что захотел закурить, но не закурил. А спокойно сидел и разглядывал приезжих.
-Спроси, туда мы приехали или нет, и пускают ли в монастырь! – велела Пете мать.
Он послушно вылез из машины и подошел к парню.
-Сколько времени? – спросил тот.
Петя ответил и узнал, что было велено. В монастырь пускали. Храм на реставрации, но маленькая церковь работает. Все зашли, купили свечки и заказали молебен. Написали записки за здравие и за упокой. Потом сели на лавочке перед храмом отдохнуть.
-Ты обратил внимание на того парня  при входе? – неожиданно спросила бабка.
Петя  смущенно улыбнулся:
-Да, в нем было что-то необычное.
Бабка изумленно посмотрела на внука:
-Ты тоже заметил?! Какие у него глаза! Это или монах или послушник.
Бабка задумчиво посмотрела в небо и добавила:
-Посвященный…
Петя переспросил:
-А кто это?
Та улыбнулась и произнесла:
-Дома расскажу.
Мать с подругой смешливо переглянулись. Они уже привыкли к чудачествам бабки и не смеялись над ней. Петя задумчиво посмотрел на бабку, а потом на небо. К машине шли не спеша и не ругались. Когда вошли в дом, то бабка сразу прошла в свою комнату и стала перед иконой:
-Спасибо тебе Господи, сподобил нас! Привратника своего послал! И про время тот спросил, хотя ни к чему ему это. Приветить нас хотел.
Быстро  перекрестилась и вышла на террасу. Вечерело. Надвигалась гроза. Баба Катя задумчиво смотрела на небо. Оно темнело на глазах. Вдали послышались раскаты грома. Вспыхнула молния. Еще одна! Еще! И вдруг посреди неба возникла надпись огненными буквами - «ДУРА  ТЫ  КАТЕРИНА». И подпись  - ВСЕВЫШНИЙ. Катя открыла глаза и поняла, что заснула перед грозой. Усмехнулась и пошла в дом. А перед глазами так и  стояло лицо  ПРИВРАТНИКА…


Рецензии