Аннотация Крутой вираж, повесть

Аннотация
В основе повести драматическая, почти детективная история, связанная с жизнью и судьбой бывшего молодого советского офицера – перебежчика. Перелет на реактивном истребителе человека, не являющегося профессиональным пилотом, был уникальным в своем роде и на самом деле имел место в конце пятидесятых годов, когда с одного из военных аэродромов Бессарабии произошел несанкционированный взлет самолета, пилотируемым авиационным техником. Самолет сумел уйти от преследователей и предположительно успешно долететь до Турции. Что заставило человека пойти на такой шаг? Смог ли непрофессиональный пилот посадить самолет или катапультироваться? Какова его дальнейшая судьба? Об этом повесть. У действующих лиц повести имеются реальные прототипы (см. журнал Крылья Родины №8/2014, стр.123, табл. графа №9).
Автор

Из отзывов
Произведение «Крутой вираж техника Соколова» автор назвал повестью, хотя по содержанию в данном случае более подходящее определение – роман. Роман во многом необычный. В отличии от модных в настоящее время стилей: фентези, экшен, ужасами, мистикой и др. виртуальными творениями, в данном случае имеем добротную литературную вещь, нормальной «ориентации». Необычный сюжет, легкий стиль изложения захватывают читателя с первых страниц романа. Точно и убедительно выстроена психологическая линия жизни героя, который в различных сложных ситуациях сохраняет свое достоинство и, несмотря ни на что, вызывает к себе уважение.
Прочитав роман, задумываешься: почему неординарная и честная личность в современном обществе часто оказывается невостребованной?
 


Полный (дополненный и уточненный) вариант книги можно увидеть в интернет-магазинах (электронная версия книги "Крутой вираж...")


Рецензии
Здравствуйте!
Хотелось бы еще добавить, что аналогичный перелет, осуществлённый техником был в ГСВГ, правда самолёт перебежчик, а точнее перелётчик, не сажал, а покинул катапультируясь над территорией ФРГ. После него технарям запретили выполнять пробы двигателей, к последним допускались смециалисты начиная с должности не ниже техника зхвена, правда на этот запрет не особо смотрели. А вот у ДСЧ - дежурного по стоянке части, основная задача была - не допустить несанкционированых запусков и руления, в последнем случае полный карт бланш, включая ЛЮБЫЕ СРЕДСТВА.

Дмитрий Ансеров   29.10.2012 22:11     Заявить о нарушении
Спасибо. Интересная информация. Я что-то слышал, но точно не знаю: когда, откуда, предыстория и т.д.

Валерий Каменев   30.10.2012 11:31   Заявить о нарушении
Интересно, Дмитрий! Муж моей сестры служил 7 лет в
ГДР авиатехником (капитан), но ничего об этом не рассказывал...

Жарикова Эмма Семёновна   16.07.2013 02:19   Заявить о нарушении
А я служил с техником, который учился, тем, что перелетел.

Юрий Баженов 2   28.09.2017 16:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.