Сказка про Мусика и Милу

СКАЗКА ПРО МУСИКА И МИЛУ

     Жил- был кот по имени Мусик. Вообще-то его назвали Мурзик, но мальчик Ваня, у которого он жил, был маленький и не выговаривал букву « р». И называл котёнка Мусик. А родителям настолько понравилось кличка, что они стали тоже называть Мурзика Мусиком. Ваня вырос и научился выговаривать букву « р», но Мусик остался Мусиком. Котёнок тоже вырос и стал красивым, умным и воспитанным котом. Они с Ваней были лучшими друзьями. Ваня всегда рассказывал, как у него дела в школе, что он видел, что  узнал нового. Кот всегда с интересом слушал мальчика и одобрительно мурлыкал. Вместе делали уроки: Ваня писал за столом, а Мусик внимательно следил за рукой мальчика. Но вот в их жизни произошли большие изменения.
     Ванин папа был очень хорошим специалистом в области IT- технологий и ему предложили работу в крупной иностранной компании. Папа подписал контракт, вся семья должна была уехать далеко за океан. Как-то вечером Ваня обнял друга и обо всём ему рассказал. Мальчик сказал, что он будет сильно скучать за Мусиком, но они не могут его взять с собой. Что теперь Мусик будет жить у их близких знакомых. Ваня уехал, а Мусик переехал на новую квартиру. Новая семья относилась к нему хорошо, но кот сильно скучал по Ване. Теперь с ним никто не разговаривал, в семье все были взрослые. Целый день они были на работе, а он сидел на подоконнике и скучал. Иногда кто-то с хозяев останавливался, гладил его за ухом и спрашивал: « Как жизнь, братан?» Вот и всё общение!
    Однажды хозяева забыли закрыть форточку на кухне. А Мусик подумал: « А вдруг Ваня уже вернулся?» Кот легко выпрыгнул через форточку на улицу. Коты быстро находят дорогу домой. И хоть Мусик раньше никогда не был на улице, он довольно быстро в огромном городе нашёл свой двор и нужный дом. Он подождал, пока откроется дверь подъезда и прошмыгнул между ног, поднялся на нужный этаж и стал ожидать. Мусик просидел целую ночь, и только утром открылась дверь его квартиры и оттуда вышла молодая девушка с большой собакой. Все надежды отважного путешественника рухнули. В его родной квартире теперь живут чужие люди. Мусик решил остаться в этом доме.
    Так наш домашний кот стал бездомным. Он поселился на чердаке дома. Но Мусик никогда не охотился на мышей и птиц.  Уличные коты не приняли его в свою компанию, ведь он был воспитанным котом с хорошими манерами. Они исподтишка посмеивались над ним, но трогать боялись. Жильцы дома заметили красавца- кота  и частенько оставляли ему еду у двери на чердак. А еще Мусик иногда прогуливался под окнами кондитерской, что была расположена рядом с домом. Кот садился около витрины и любовался вкусностями, выставленными там. Покупатели, увидев Мусика, угощали его, но он считал неприлично брать еду с чужих рук. Поэтому ел только, когда они уходили.  Кот часто наблюдал за воробьями на крыше через чердачное окно. Сначала воробьи, заметив большого кота,  взлетали стайкой подальше от него. Вскоре они привыкли к нему, но и дружбу с ним водить не собирались. Они считали его странным. Мусик был философом и поэтому его новая жизнь его вполне устраивала. Приятельские отношения завязались у него только с голубем по имени Гриша. Они частенько по вечерам любовались вечерним городом. Гриша весь день был в городе и знал что где происходит. Он рассказывал Мусику все городские сплетни.
    В этом дворе жила  мышка по имени Мила. Она была очень смелая, ловкая, умная. Мышка считала, что только глупые мыши попадаются в лапы к коту или в мышеловку, а с ней такое никогда не случится. Её собратья недолюбливали Милу за слишком гордый и своенравный нрав. Но однажды Мила увидела очень аппетитный кусочек сыра в мышеловке. Она подумала, что если ловко его ухватить, то мышеловка захлопнется, а она туда не попадёт. Мышка так поступала уже много раз и всегда всё ей  удавалось. Мила выхватила кусок сыра и ловко отскочила, но вдруг почувствовала острую боль в хвосте. Хвост был зажат в мышеловке. Мышка попробовала его тащить, пыталась выбраться, выбилась совсем из сил, и вдруг поняла, что на неё кто-то смотрит. Она увидела огромного рыжего кота. Мила подумала: « Ну, вот и всё! Это мой конец. Зря я была такой гордой и самоуверенной. Эта моя расплата – и кот, и мышеловка всё сразу .» Она крепко зажмурила глаза и почувствовала, что хвост ничто уже не сжимает, Мила раскрыла глаза и увидела, что хвост свободен, а кот сидит как и прежде. Она быстро шмыгнула за угол с радостной мыслью: «Спаслась!»  И тут в её памяти всплыли умные и грустные глаза кота, она решила вернуться. Кот сидел на том же месте и облизывал свой хвост.  Мила опасаясь подходить близко, спросила: «Это ты меня освободил?»
    - Я.- ответил кот.
    - А почему ты меня не съел?
    - Я не ем мышей.
    - Такого не может быть. Я никогда не слышала, чтобы кот не ел мышей.
    Миле почему-то было совсем не страшно рядом с этим котом. И через некоторое время они оба сидели на подоконнике чердачного окна и болтали обо всём на свете. Так родилась необычная дружба кота и мышки. Они и дня не могли прожить друг без друга. У Милы ещё никогда не было такого хорошего друга, а Мусик уже ни так скучал без Вани.  Но однажды Мила пришла к своему другу и застала его очень грустным.
     - Что случилось, Мусик? – спросила она.
    -Ничего особенного. Просто завтра у меня день рождения. Ваня всегда устраивал для меня праздник. А его мама покупала кошачий тортик. А  теперь у меня уже никогда не будет праздника.
    Мусик тяжело вздохнул  и замолчал. Как Мила не пыталась поднять ему настроение у неё ничего не вышло. Мышка поняла надо что-то придумать.
     На следующее утро Мусик проснулся на своём  любим подоконнике и выглянул в окно. На крыше прыгали воробьи. Вдруг они стали чирикать: «С днём рождения тебя, Мусик!» И танцевать весёлый танец. Пока кот наблюдал с радостью за воробьями, около него приземлился голубь Гриша, который держал в клюве яркую ленточку. «Это тебе подарок с днём рождения. Ты ведь не уличный кот, а домашний. А домашние коты носят ошейники. Думаю, тебе он очень подойдёт.»  Мусика переполняла радость. Он не смог даже толком поблагодарить Гришу, как к нему пришли уличные коты, чтобы тоже поздравить и сказать, чтобы почаще заходил к ним  в гости . Они его всегда рады видеть .
     Последней пришла Мила. У неё  была очень хитрая и довольная мордочка, ведь это всё придумала и  организовала она. Мышка подарила другу его любимые ромашки.  Мусик был очень счастлив. Он всех поблагодарил и сказал, что у него ещё никогда не было такого весёлого дня рождения. Кот даже и не знал, что у него столько друзей.  А Мила ответила: « Ведь друзья для того и существуют, чтобы приносить друг другу радость и поддерживать в трудную минуту!» Праздник удался на славу.


Рецензии
Очень умная сказка, Вот как нужно относиться к жизни. Спасибо.

Генрих Пол   10.11.2012 11:02     Заявить о нарушении
Катюша, поздравляю с ПЕРВЫМ местом на конкурсе сказок.

Галина Польняк   17.02.2013 01:03   Заявить о нарушении
Катюша, поздравляю с первым местом в конкурсе сказок! Так держать!

Генрих Пол   17.02.2013 10:52   Заявить о нарушении
Галина Геннадиевна! Спасибо Вам за всё. За хорошее отношение ко мне, за то, что учите меня рисовать. Без Вас не было бы и этих сказок. Они были бы только в моей голове, а так их теперь читают другие. Без Вас я бы не принимала участия в конкурсе сказок. С увжением, Катя Кузь.

Катя Кузь   17.02.2013 14:14   Заявить о нарушении
Люблю тебя моя дорогая девочка.

Галина Польняк   17.02.2013 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.