Хомячок, это звучит гордо

Если бы бог был хомячком, то он никогда бы не послал своего сына на смерть.


До того, как один великий, но до крайности пролетарский, писатель возвестил о гордости, звучащей в слове Человек, это имя было презренным, и обозначало лакея, прислугу, лицо низкого звания и мелкой души. Поднятое из грязи, и умытое слезами литературного гения, звание человеческого существа преобразило мышление и жизнь многих. И поэтому сегодня нам снова нужен великий писатель.


Я хочу, чтобы неведомый гений восстал средь равнодушной толпы, и громко провозгласил высокое имя хомячка. Хомячок, это звучит гордо. Мы не стыдимся себя. Не стыдимся прозвища, данного врагами. Мы пронесем его, и не уроним. Что касается писателя, то я искал его. И наконец, за отсутствием лучшего, нашел его в себе. Ничего не поделаешь, но у меня нет для вас других писателей.


И вот что я вам скажу. Хомячок, это действительно звучит гордо.


Тем, кто не в теме, и попавшим сюда случайно, сообщу предысторию вопроса. Начну с того, что все мы являемся людьми. И все мы разные. При этом среди нас есть те, кому нравится обзывать всех, кто от них отличается, какими-нибудь обидными прозвищами. Так им проще воспринимать мир. И некоторое время назад, они надумали обозвать часть сограждан хомячками. На что последние ничуть не обиделись.


Данное прозвище, по замыслу обидчиков, должно подчеркнуть домашний и миролюбивый характер этой части общества. Хомячки есть те, кто столкнувшись с несправедливостью и ущемлением прав, не идут на штурм кремля, не разбирают мостовую на баррикады, не уходят в партизанские отряды, и не взрывают самолеты. Хомячки, это те, кто спокойно осмысляют происходящее, обходясь без насилия.


Себя же оскорбители по контрасту отождествляют с хищниками. С теми, кто любит проливать кровь. Они представляют себя мускулистыми удавами, свирепыми тиграми, и чудовищными двуглавыми орлами. Хотя, на мой взгляд, они просто козлы. И если присмотреться, то избранные ими символы говорят о них много больше, чем сделанные вслух заявления. Взглянем внимательнее на образы этих зверей.


Пред нами предстают два образных ряда, воплощающих в символической форме два стиля мысли и две системы приоритетов. Мир безжалостных хищников, и мир дружелюбных существ. Первые постоянно стремятся к схватке. Стараются достичь превосходства, богатства и неограниченной власти, для того, что бы получить преимущество над соперниками в борьбе. Все вокруг для них пища или враги.


Вторые представляют мир свободы, непосредственности и игры. Там живут милые, дружелюбные, плюшевые и склонные к веселым играм существа. Им не нужны грозные клыки и когти, разве что совсем чуть-чуть. Они никогда не ранят ими друг дружку. Хотя и любят резвиться и дурачиться. А еще они любят проводить время с пользой. Учиться, исследовать мир, и постоянно создавать что-нибудь новое.


Сегодня мир хищников умирает. Многие принимают это за конец времен и предвестие вселенской катастрофы. Но это не так. Просто старое зло, тысячи лет правящее планетой, оставляет ее. И на смену эпохам агрессии, рабства и борьбы за ресурсы, приходит эра свободы. Настало время счастливой игры, познания себя, сотрудничества и развития. И это будет наш мир. Мир торжествующих хомячков.


И еще несколько мыслей.


Если бы народ нашей страны превратился из вечно неудовлетворенных хищников в миролюбивых и рассудительных хомячков, он перестал бы воровать и пить. Он познал бы сущность бытия и достиг далеких звезд. Предварительно благоустроив свой дом. Это была бы прекрасная страна, текущая молоком и медом. Граждане прекратили бы убивать и мучить друг друга, и начали бы получать удовольствие от жизни.


Если бы президентом страны был хомячок, он бы не стал отправлять молодых парней на войну. Да и сам бы не пошел. Он бы как следует подумал, почесал плюшевый лоб, и нашел способ разрешить мировые конфликты за чашкой кофе. Если бы хомячками были депутаты и судьи, то законы стали бы не только разумны, но и отличались прекрасным слогом. И главное, их было бы приятно исполнять.


Если бы бог был хомячком, то никогда бы не послал своего сына на смерть. Он никогда бы не стал требовать от созданных по своему образу и подобию существ жертв. Он не допустил бы насилия, страданий и бед. Он бы триста раз подумал, и целую вечность обсуждал бы проект сотворения мира с друзьями в социальных сетях. И создал бы идеальный мир. Но бог этого мира был крокодилом.


Это значит, что сегодня нам нужны не только новые люди и новая власть. Прежде всего, нам нужен новый бог. И стать им должен хомячок.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.