Ал-амин Верный Богу, ч. 3 Союз благородных. Мустаф

«Ал-амин – Верный Богу». Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Часть третья: «Союз благородных»

Тогда благословенный Мухаммед впервые оказался на поле боя. В этой войне он не получил никакой добычи, и всё-таки было одно очень важное обретение: перед его глазами предстала вся дикость, необузданность и жестокость современных ему арабов, - качества, открыто не проявлявшиеся в мирное время. О! С какой беспричинной жестокостью люди относились друг к другу! Оказывается, без серьезной причины человек может проливать кровь своего ближнего! За пять долгих лет войны не осталось ни одного дома, в котором не слышался бы плачь, не раздавались бы скорбные крики. Сколько женщин стало вдовами, и сколько детей потеряло отцов!  Разве не было других способов разрешить все эти противоречия?
Так Мухаммед постоянно думал о происходящем.
К счастью, точку зрения Пророка разделял еще один человек. Это был один из младших его дядей  Джубайр. Этот юноша занимал положение знаменосца, то есть, ему не приходилось принимать участие в самом кровопролитии. Итак, два человека: знаменосец и собиратель стрел. Они имели возможность с большей полнотой наблюдать за ходом сражений и хорошо обдумывать происходящее. Если человек непосредственно задействован в битве, он не может адекватно оценивать, что хорошо и что плохо, что справедливо и что нет. Но сторонние наблюдатели имеют такую возможность. Поэтому Благословенный Мухаммед и Джабайр могли понять истинное значение этой страшной войны.
Наконец, некоторым разумным представителям враждующих племен удалось договориться. Они заключили мир, и так закончилась эта война.
Но сердце Благословенного на этом не успокоилось. Ему хотелось защитить страдающих от последствий войны, больных и обездоленных людей, и – одновременно – прекратить всяческие беззакония. Ради этой цели он собрал вокруг себя группу единомышленников. В те времена на Аравийском полуострове существовал такой обычай: соплеменники, следуя духу родства, защищали своего человека, даже если тот совершал какое-нибудь злодеяние. Благословенный понял: в этом несправедливом обычае кроется источник всех зол. Мухаммед был убежден: за совершенное злодеяние человеку нужно воздавать должное.
Вот ради этого Мухаммед из нескольких юных единомышленников-арабов организовал сообщество («Союз благородных»).  Его члены во имя Аллаха поклялись следовать таким предписаниям:
1) Мы будем помогать бедным, больным и обездоленным.
2) Злодей будет наказан.
3) Люди, испытывающие притеснения, получат помощь.
4) Мы будем охранять покой и законы нашей страны.
5) Мы постараемся установить дружеские отношения между племенами.
Эта декларация чистых намерений получила название «Хилк-ул-фаюл».


Рецензии