Хочу в Крым!
Для меня Крым – это Ласточкино гнездо. Увидев это местечко на открытке, я решила, что если когда-нибудь посчсастливится посетить Крым, непременно посещу Ласточкино гнездо. Мечта сбылась. Это было 30 лет назад.
Скала Аврора в Гаспре. На краю скалы – замок. Словно гнездо ласточки, замок прилепился к скале, навис над волнами. Да и размеры замка называют птичьими: его высота – 12 метров, длина – 20, а ширина – 10 метров. Миниатюрное чудо. Глядя на замок, восхищаешься творением мастера и ждешь …чуда. Для меня таким чудом была встреча с юношей. В торговых рядах продавались картины, сувениры, открытки. Юноша ничего не продавал. Он стоял возле стола, на котором лежали листы цветной бумаги. Не заметить его было невозможно. Я подошла, присела на табуретку. Через несколько минут он протянул мне открытку. Внутри открытки – мои портреты в профиль, вырезанные из розовой и голубой бумаги.
-Почему такие цвета?
-Я увидел тебя такой.
Потом мы стояли на смотровой площадке и любовались Ялтинской бухтой, скалой Парус, Медведь-горой. Перед отъездом я еще раз посетила Ласточкино гнездо, но юноши не было.
Много легенд сложено об этом прекрасном замке. В одной из них говорится о неразделенной любви владыки морей Посейдона к красавице Авроре. Воспылал чувствами Посейдон, но Аврора отвергла его. Тогда решил владыка морей приворожить красавицу. Достал волшебную диадему, уговорил повелителя ветров закрыть небо тучами, чтобы не смогла проснуться Аврора. Но диадема выпала из рук Посейдона. Осколок алмаза, украшавший диадему, упал в расщелину. От лучей солнца вспыхнул кусочек алмаза ярким светом и превратился в замок. Замок неразделенной любви.
Другие легенды тоже повествуют о несчастной любви юношей к своим избранницам. Несмотря на такие грустные истории, Ласточкино гнездо – самое посещаемое место свадебных кортеджей.
Замок «Ласточкино гнездо» был воздвигнут в 1912 году. Его хозяином был барон фон Штенгель. Проект замка он заказал инженеру А.В.Шервуду. Шервуд прекрасно справился с поставленной пред ним задачей: замок должен был напоминать барону средневековые замки его родины. А позже, в начале первой мировой войны, барон продал замок купцу Шелапутину. Купец открыл в замке ресторан. Но ресторан не обогатил купца. Долгое время замок, парящий между небом и морем, принимал посетителей ресторана. С прошлого года ресторан закрыт. Сейчас в замке открыт выставочный зал. Первой выставкой была экспозиция одной картины А.Куинджи «Лунная ночь над Днепром».
Красота местечка, где расположен замок «Ласточкино гнездо», удивительна! Именно поэтому здесь сняты фрагменты таких фильмов, как: «Десять негритят», «Человек-амфибия».
А я еще раз хочу побывать в Крыму!
Свидетельство о публикации №212102300487