Слияние разумов

Наташа читала третью книгу Николая Батина «Косморазведчик». О слиянии разумов всего человечества. О том, что наши Предтечи накануне фазового перехода должны были слиться разумом в один разум или погибнуть. Читала и понимала, что  совершенно не хочет сливаться разумом со всеми подонками. И вообще с тем тупым быдлом, что ее окружает. Да, она готова это проделать с некоторыми людьми, которые   близки и дороги. Пусть  даже их не всегда понимает. Но со всеми подряд? С противной соседкой по подъезду, что орала вчера, что Наташа в чем -то там неправа. Или с мерзкой бабой, чья собака гадила на ее глазах в песочницу, где играли дети. Или с мужиком, что на той неделе  в рецензии предложил ей засунуть свои писульки в «ж». И зачем мне с ними сливаться, думала с негодованием. Лучше уйти в небытие. Уйти и все. И не мараться не поймешь об кого. И тут  вспомнила Себя. Ту себя, какой  была три года назад. Или десять лет назад. Или двадцать. Может ли она гордиться Всеми Своими Поступками? Или нет? Почти все  друзья считали ее очень хорошей и очень доброй. И когда Наташа в порыве самокритики пыталась их убедить, что  гораздо хуже, чем о ней думают, то все смеялись:
-Ты говоришь глупости и сама на себя наговариваешь. Все знают, сколько добра ты людям сделала.
И это было Правдой. Чистой Правдой, но не всей. Наташа прекрасно помнила все свои мерзкие поступки. Как  орала на детей. И на мужа. И на внуков. Да, конечно, у нее имелись причины для этого. Имелись. Но она себя в такие моменты Ненавидела. И готова была  убить. Не понимая, что такое вылезает из неких глубин подсознания и берет над ней Верх. И почему это Нечто вдруг Начинает Контролировать ее поведение. Вроде бы образованного и разумного Существа. И это касается не только ее. И с другими людьми прямо у нее на глазах Случалось  Нечто, что те  не способны обуздать. Состояние Аффекта. Что это Такое? Один человек убивает другого в состояние аффекта. И потом горько рыдает или кончает жизнь самоубийством. Откуда это в людях? Откуда берется и куда девается? Нет ответа. Так может и впрямь  все люди не так плохи, как ей кажется. Может и вправду  даже самые плохие годятся для того, чтобы слиться с нею. Наташа задумалась об этом, но сливаться все равно не желала. Не желала и все. И тут вспомнила о своем приятеле. Который всякий раз, напиваясь, нес всякий бред. Странный и непонятный. И как раз одна из его версий была именно об этом. О том, что все люди  это как пальцы. Как один большой Организм. Он протягивал свою большую и красивую руку и шевелил пальцами, показывая, как все люди связаны. И Наташа каждый раз в таких случаях думала:
-Наливать ему еще или уже хватит?
Но на вид он был абсолютно трезв. И только странные разговоры бередили Наташину душу. Потом  нежно целовал ее в щечку на прощанье и уходил в светлую даль. На неопределенное время. Потом снова появлялся и снова говорил. Что-то новое, но столь же странное. И с каждым разом Наташа уже спокойней относилась ко всему этому.  Наташа всегда была уверена, что хороших людей гораздо больше, чем плохих. И может и прав Блаженный Августин, что Зло это умаление Добра. И ежели Все Люди сольются, то Добро Победит Зло. Этот сомнительный тезис  так и не убедил Наташу и она легла спать  рассудив, что Утро Вечера Мудренее. И оказалась абсолютно права. Как только проснулась, то поняла, что Мир вокруг Изменился. И у нее теперь миллион глаз. И она со всех сторон одновременно любуется Планетой Земля. И что Проблемы  Выбора больше не существует. Пока  дрыхла, то прошло Всеобщее Голосование и все люди слились. Когда  окончательно проснулась, то все оказалось не столь страшно. Она радостно осознала, что все еще впереди. И  пока может жить, ни с кем не сливаясь. И это ее утешило. Малость.


Рецензии