Волк - Гришка

                Видели добро, увидим и худо   



              Жил – поживал в своё время один мужичёк Гришка. Всё у него складно было, и семья, и хозяйство, и охотник он был умелый. В двадцать женился, домик себе новый срубил. Жена его, красавица и рукодельница была. Дети умны – умна. В общем, жил как рыба в воде.
               Но как то раз, поехал он в лес, за дровами, вечером позднем. Ружьишко взял с собой, толи для охоты, толи забавы ради. Кто теперь знает? Уехал да не вернулся. Лишь через три дня  его нашли.
            Лежал он на опушке  леса, мёртвый  с ружьём в руках, рядом лошадь была. Точней  то, что от неё осталось. Как не странно, волки съели лишь  кобылу, а к Гришке и не притронулись, лежит себе целехонький. Лишь, один укус на теле был.
           Почуял народ что дело не ладное,  мол не спроста всё это, ведь волк лишь волка не ест. Два дня решала Церковь и сельчани, где похоронить Гришку. Никак нечистый он стал!  Всё же, было решено, похоронить его на общем кладбище так как человек он был хороший, и зла, от него и после смерти не ждали.
                Да вот только в ночь перед похоронами, произошла ужасная история.
       Вдова его, Марья Никифоровна,  осталась в доме с покойным мужем, не смотря на убеждения соседей. Детей она,  на время похорон, родне передала, а сама осталась в доме. Любила она его. Хоть, последний денёк, с ним побыть хотела, плакала все ночи на пролёт да места себе не находила.
                Прибегает она под утро  в соседский дом, и давай в окна колотить. До смерти испугались хозяева дома, увидев поседевшую  Марью Никифоровна. Начали расспрашивать, что случилось, а та, и двух слов связать не может, лишь на избу свою пальцем показывает, и шепчет что-то не понятное. Зарядил тут сосед её Колька  ружьишко, и в дом  её побежал. Вошёл он в избу, и от ужаса  ружьё  уронил.   В гробу сидел волк, и Гришкиными глазами, на него смотрел. А потом, как завоет, как зарычит. Колька начал молитву читать, и ружьё с пола поднимать, а Волк - Гришка с гроба спрыгнул, и в дверь бежать. Выскочил Колька, а того, уже и след простыл. В лес убежал завывая.
                Да только народ поговаривает, что видели в близи деревни безхвостовава волка, да к тому же, на имя Гришки откликался.
            Ну, народ, он много чего говорит …


Рецензии
Женя, хорошим языком пишите. Читается легко. Но, мне кажется, что для ужаса рассказ немного кототковатый. Только начинаешь соображать, чего бояться, а тут и конец ему. Ужас есть, но испугаться не успеваешь, это как обухом по голове, смертельно, но не страшно.
С уважением, тезка

Евгений Боровицкий   17.11.2012 00:25     Заявить о нарушении
о! и правда тёска) с уважением отношусь к вам и вашему творчеству. а на счёт короткого письма - мне уже много кто говорил... а дело всё в том что краткость сестра ... сами знаете кого)
это мааааленький ужас в байке)
с уважением)

Женя Леший   17.11.2012 20:43   Заявить о нарушении
Женя, может оно и так. Я смотрю,что сейчас более популярны короткие формы. Время дорого. И то надо успеть, и это. Писем уже не пишут. Смс-ка или скайп в лучшем случае. Из коротких рассказов мне нравится Марк Твен:"Водитель открыл бензобак и зажег спичку посмотреть сколько осталось топлива. Покойному было 23 года!"
Удачи,

Евгений Боровицкий   17.11.2012 20:52   Заявить о нарушении
это ж миниатюра... или анегдот)
а время последнее время действительно дорогая вешь)

Женя Леший   17.11.2012 22:16   Заявить о нарушении
Нет, это действительно из серии коротких рассказов М.Твена. Я может пару слов напутал, но рассказ его.

Евгений Боровицкий   17.11.2012 22:24   Заявить о нарушении