Языческое мировоззрение

Языческое мировоззрение изначально стояло на мысли что Творец существут , но ОН далёк от нас и мы должны обращаться к силам природы , потому что зависим от них . Но потом люди стали забывать о Творце и деградировать духовно . И создал человек себе божков по образу и подобию своему . Когда то я смотрела спектакль украинского театра на темы греческой мифологии . Божки греческие - ну чисто толпа с Дерибасовской ! Поведение - точная копия !  В греческих мифах богиня глупости нападает на верховного божка и побеждает его ! Так вот кто правит миром - глупость ! Диагноз ясен ...Можно конечно пойти дальше - от бога в человеческом образе к богу в образе коровы - как у индусов или в образе  другого домашнего скота - как у египтян во времена Исхода ,бог Нила , бог Солнца и других сил  и так далее . Глупость - путь к безумию .
 Природные законы - постоянное желание Творца . ОН их установил , и может отменять по своему желанию и по вере нашей в Него .Силы природы управляются  войском ангелов. Для того  чтобы передавать ЕГо влияние в мир , стать сотворцом  Он и создал человека .  Работа Адама была духовная - совершенствовать связь с Творцом и действовать ею , силой молитвы. Сегодня после атеистического гипноза люди устремляются искать высшие силы . Важно не возвращаться к тем страшным тупиковым языческим религиям прошлого , иначе можно совсем разрушить и мир и свою жизнь , что мы сегодня во множестве видим . НЕт никакой самостоятельной силы в  мирах , кроме Б-га одного .ВСе остальные силы земли и неба - либо исполнители ЕГо воли- стремящиеся к добру - посланники добрых вестей  ,злодеи - карающий меч Его,  либо плод фантазии  людей .Никто не самостоятелен , кроме ЕГо одного . Все мы нуждаемся в условиях своего существования и только Он не нуждается ни в чём, и дал нам возможность иметь с Ним связь , чтобы  одарить нас вечной жизнью .И добро и зло - всё от Него. Он жизнь , а мы ЕГо проявления, мы Его тени ,и самостоятельны мы   только в наших глазах .
Единство Творца и творения означает что Творец ежесекундно поддерживает существование мира , никогда его не оставляет , потому что без этой поддержки мир мгновенно исчез бы , ведь он постоянно стремится к самораспаду и соткан из пустоты . Первоматерия имеет размер примерно с маковое зерно . Весь масштаб творения создан за счёт пустоты , расстояния между  электронами и ядром .Плотность материи по сравнению с размерами космоса - ничтожна . Написано , что Творец создал мир как ограниченную область в Нём , за счёт ужатия Себя , сокрытия ЕГо света . Он создал экраны - сфирот , которые окрашивают ЕГо свет в разные цвета ,скрывая его , давая жизнь разным ЕГо проявлениям - сфира хесед - доброте, сфира гвура - могуществу , сфира тифъэрет - великолепию и т.д . Это подобно светофору . Один и тот же свет - белый , проходит через разные стёкла и открашивается в разные цвета . Так это выглядит со стороны , а по сути - это один и тот же белый свет .
 Осознание единства и единственности Творца есть одна из важнейших задач в области веры , от которой зависит вся наша судьба и судьба мира .
 Если человек  исполняет свою фунцкию в мире , то свет Творца доходит до людей через его поступки и его душу , если же человек не стремится к этому, то свет Творца скрыт от людей , это приводит к разрушению человека и мира .
Так я понимаю эту тему .


Рецензии
Очень интересная версия устройства мирозданья! Ещё мой великий земляк Л.Н. Толстой интуитивно понял, что во всех существующих религиях мира что-то не так и предложил свою тупиковую теорию «не противодействия злу», по сути, это, тоже самое, как перестать бороться с сорняками на дачном участке, по принципу «Бог даст, вырастет чего-нибудь». Но даже гений Толстого не смог пролить свет на мрак истории человечества. То, что все религии на 80% ложь, придуманные попами, раввинами, аббатами, жрецами, шаманами, монахами, кормившимися с княжеских и королевских столов, в основном для управления массами – факт, не требующий никаких доказательств, ибо там все шито белыми нитками. «Религия – это узда для варварской части населения» Л. Н. Толстой, а по заветам Творца живет лишь матушка – природа и посмотрите, как в ней все гармонично: если зайчиха рождает за сезон в среднем 40 зайчат, то волчица и лисица рождает лишь по 4-5 детенышей. Увеличивается число мышей и тут же природа воспроизводит их врагов: филинов, сов, хорьков, ласок и др. Отходя от природы человек, отходит от Бога. С уважением

Владимир Милов Проза   27.10.2012 21:51     Заявить о нарушении
Природа живёт по инстинктам и управляется ангелами Вс-вышнего . а они духовные роботы и животные тоже хоть и живые и чувствующие и понимающие , но в общем жестко запрограмированные существа . только у человека есть право выбора - в том , что он должен сделать свыше своих природных потребностей . У нас нет выбора - есть или нет , спать или нет . Это инстинкты . Но человек может жить с великой целью иди как трава - родился , учился , умер . В природе зла нет , если его туда не вносит человек . В царстве инстинктов всё закономерно , а в обществе всё не так . Поэтому человеку даны приказы , исполняя которые он исправляет себя , становится сотворцом , действуя на мир силой Творца , верой в Него . Так Адам первое свое действие сделал силой молитвы - он помолился и пошёл дождь и замысел Творца стал осуществляться -из семян стала произростать трава .
Я ничего не скажу о разных высших чинах других религий , но не слышала , чтобы раввины ели с королевского стола .
Творец не говорил что не надо вообще наводить порядок , и эту теорию придумали люди . В Торе говорится о разных ситуациях - какие-то надо исправлять прямым действием , какие- то принять и т.д . Однако сказано - правды , правды ищи и её добивайся . Другое дело - не вся что мы видим как зло , является им . ПОэтому без Его помощи разобраться трудно . Тора давалась Творцом на Синае через Моисея, евреи слышали Его голос , но образа Б-га не было , остальные религии создавались людьми и раскрытия Творца больше не было такого масштаба как на Синае . В Торе даны знания об исправлении человека , общечеловеческое заповеди и еврейские .
У человечества достаточный опыт жизни и без веры - в России . Без связи с Творцом человек дичает .

Сара Това Кунин   28.10.2012 17:18   Заявить о нарушении